+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Защита древесины от огня и биопоражения

07.03.2023

Несмотря на свои преимущества, древесина имеет два весьма серьёзных недостатка. Материал является горючим и создающим благоприятные условия для развития микроорганизмов, которые приводят к разрушению его структуры. Для предотвращения этих проблем и защиты древесины от огня используются специально разработанные составы.

Обработка пола террасы

Автор фото с Pexels: Rachel Claire: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/8112852/

Что такое средства огнезащиты?

Пропитки глубокого проникновения предотвращают возгорание древесины и защищают конструкции от распространения открытого огня. По-научному вещества называются антипиренами или защитными компонентами узконаправленного действия.

Нанесение огнезащиты для деревянных конструкций выполняется на начальных этапах строительства, причём обрабатываются стены, полы и перекрытия потолка. Пропитке подлежат все элементы и конструкции, созданные из дерева.

Схема работы антипиренов как огнезащиты древесины:

  • При росте температуры стартует плавление активных веществ, которые перекрывают доступ кислорода к материалу.

  • Образование огнеупорной плёнки, увеличивающей температуру возгорания дерева.

  • Вспучивание образующейся плёнки для предотвращения контакта огня с основанием.

В составе продукции присутствуют антисептики, которые предотвращают появление вредной патогенной микрофлоры. В результате строение находится под двойной эффективной защитой.

Деревянный дом

Автор фото с Pexels: Elle Hughes: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4501786/

Как защитить древесину от огня: виды материалов

Современные огнебиозащитные средства имеют разные характеристики, состав, а также обладают различными особенностями применения. Продукция этой категории классифицируется следующим образом:

  1. Пропитки. Проникновение активных веществ происходит вглубь волокон без изменения текстуры и внешнего вида древесины.

  2. Покрытие. Состав аккуратно наносится на поверхность и оказывает негативное влияние на фактуру, а также может обладать выраженным химическим запахом.

Составом второй категории обрабатываются хозяйственные сооружения и жилые строения с дополнительной отделкой поверхности.

Классификация продуктов огнебиозащиты по типу присутствующего активного вещества:

  • органически растворимые;

  • водорастворимые материалы, больше всего подходящие для жилых строений.

Продукция различается между собой солевой и несолевой химической формулой. Первый вариант является бюджетным и обладает низким сроком службы – не более трёх лет. Глубина проникновения состава при этом является незначительной. Покрытие легко вымывается водой и выбирается только для проведения внутренних работ.

В несолевом составе присутствуют фосфорорганические компоненты, устойчивые перед высокими температурами. Пропитка не приводит к порче внешнего вида древесины и служит до 15 лет, но обладает достаточно высокой стоимостью.

Обработка ЛКМ

Автор фото с Pexels: Pixabay: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/221027/

Что лучше - глубокая или поверхностная обработка?

Сегодня в продаже в основном присутствуют препараты, которые проникают на 6 и 12 мм вглубь обрабатываемого материала. Выбор первого варианта является наиболее предпочтительным из-за следующих причин:

  • нанесение без использования дорогостоящего специального оборудования с помощью стандартного пульверизатора или обычной малярной кисти;

  • сохранение внутренней структуры дерева и предотвращение проникновения воды в волокна, что приводит к их разрушению при отрицательных температурах;

  • растворы с проникновением на 10 и более миллиметров являются солевыми и используются специалистами только в защитном костюме и специальном используемом респираторе.

Защитные функции используемого материала практически не зависят от глубины проникновения. После нанесения на поверхность огнебиозащиты деревянные конструкции не подвергаются обтачиванию, не шлифуются, а также не строгаются и не полируются. Мокрая древесина обязательно предварительно сушится перед обработкой.

Оптимальная влажность при этом не должна превышать 30%. На поверхности также должны отсутствовать пыль, грязь, масляные пятна и устаревшее лакокрасочное покрытие. Огнебиозащита выполняется в сухую погоду при плюсовой температуре окружающего воздуха.

Сколько покупать антипирена?

При возведении дома огнебиозащита часто становится самой значимой статьёй расхода финансовых средств. Состав выбирается с учётом следующих существующих критериев:

  • цена за килограмм/литр;

  • расход, который требуется для обработки одного квадратного метра поверхности.

Нанесение недорогого солевого состава может потребоваться до 7 раз, причём итоговый расход значительно превысит нормы. Более дорогой материал наносится одним слоем и надёжно защищает здание от огня. При отсутствии на продукции маркировки и информации о том, к какой категории она относится, её приобретение не рекомендуется.


Возврат к списку