+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Советы по выбору монтажной пены

14.03.2023

В настоящее время без использования монтажной пены практически невозможно представить себе проведение ремонта. Изделие используется для герметизации швов, имеющихся пустот, появляющихся после монтажа конструкции дверей или окон, а также для многих других задач.

В любом строительном магазине присутствует широкий ассортимент такой продукции. Поэтому необходимо понять, какую монтажную пену лучше купить.

Пена монтажная при ремонте

Фотограф: Antoni Shkraba: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5493668/

Виды монтажной пены

Людей, занимающихся ремонтом, интересуют отзывы о том, какая монтажная пена лучше. Представленный герметик является смесью химических веществ, получаемых из сырой нефти. Реакция указанных компонентов приводит к появлению чистого пенополиуретана, который становится пеной.

Свойства материала улучшаются при добавлении в его состав следующих веществ:

  • катализаторы для улучшения состава;

  • усилители протекающей адгезии;

  • специальные огнеупорные вещества;

  • противоморозные виды компонентов;

  • наполнители.

Пористая структура полиуретана делает пену отличным изолятором, причём она может наноситься на разные основания. Это способствует решению большого количества возникающих строительных вопросов. Классификация лучшей монтажной пены по химическому составу:

  • однокомпонентная пена;

  • двухкомпонентная пена.

Однокомпонентная пена

Состав помещается в баллон, но хранится в течение непродолжительного времени из-за появления внутри него протекающих реакций. Полное застывание происходит примерно сутки. При выходе из баллона происходит вступление состава в реакцию с присутствующей влагой из окружающего воздуха. В результате пена многократно увеличивается в объёме и через некоторое время становится твердой.

Пенообразователь состоит из смеси разных сжиженных газов, из-за которых появляется давление во внутренней части баллона. Выход пены наружу происходит через прикрепленную насадку, причём расширение вещества выполняется практически до 40-кратного размера. Это способствует заполнению даже самых труднодоступных мест без появления пустот.

Использование монтажной пены при ремонте

Фотограф: La Miko: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/3615729/

Двухкомпонентная пена

Материал считается сложным в своей подготовке и достаточно затратным в финансовом плане. Перед началом его применения требуется самостоятельное смешивание нескольких компонентов, находящихся по отдельности в баллонах. При этом соблюдаются определенные пропорции, что позволяет смеси приобрести необходимые свойства.

Протекающая реакция в процессе смешивания не требует наличия воздуха и происходит гораздо быстрее. Но для работы с такой пеной требуется приобретение смесителя, с помощью которого подготавливается состав. Полная кристаллизация пены происходит через 30 минут.

На полимеризацию монтажной пены не влияет влажность воздуха, а длительность хранения изделия увеличивается из-за раздельного содержания веществ. Но смесь является непригодной для многократного применения, поэтому после приготовления баллон должен расходоваться полностью.

В основном двухкомпонентные выбираемые составы используются профессиональными специалистами при строительстве и ремонте. Для применения в бытовых условиях подойдёт баллон однокомпонентной пены, который используется с насадкой из обычной пластиковой трубки.

Основные характеристики

На качество выбираемой монтажной пены влияют разные характеристики, причём основные моменты в обязательном порядке указываются на этикетке. Перед покупкой такой продукции рекомендуется обращение внимания на следующие показатели:

  • степень первичного расширения монтажной пены при начавшемся контакте с окружающим воздухом;

  • показатель вторичного происходящего расширения после полной кристаллизации;

  • плотность монтажной пены, оказывающая прямое влияние на расширение, причём для получения качественного плотного шва приобретается изделие с низким присутствующим показателем;

  • вязкость, благодаря которой пена после своего нанесения не растекается по поверхности;

  • усадка, при которой конечный объём состава уменьшается;

  • объём выхода пены из баллона при соблюдении температурного режима и определённых параметрах влажности воздуха;

  • адгезия к поверхности разных материалов; время застывания и выполняемой обрезки;

  • вес баллона, представляющий собой очень важный показатель.

В более лёгком баллоне внутри содержится меньшее количество состава, причём это является признаком недобросовестности производителей. Для проведения работ рекомендуется приобретение тяжёлого баллона.

Монтажная пена для строительства

Фотограф: Antoni Shkraba: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5493659/

Что лучше выбрать – бытовую или профессиональную монтажную пену?

Бытовая монтажная пена отличается от профессиональной продукции наличием прикреплённой насадки в виде пластиковой трубочки. Опытные профессионалы в основном предпочитают пользоваться насадкой в виде специального пистолета.

При выборе подходящего вида монтажной пены рекомендуется рассмотрение следующих отличий.

  1. Величина фасовки. Ёмкость баллона с бытовой пеной обычно начинается от 300 мл, а профессионального средства - от 750 мл.

  2. Выход пены из емкости при использовании. Состав для бытового применения не выдувается до конца, поэтому внутри остаётся некоторая часть. Профессиональная монтажная пена легко выдувается из емкости в полном объёме.

  3. Коэффициент вторичного расширения. При окончательном отвердевании бытовые составы увеличиваются в своём объёме до двух раз. Такой показатель профессиональной используемой пены является практически нулевым.

  4. Усадка бытовой пены варьируется в пределах 5-7%, а профессиональной продукции 0-3%.

  5. Для использования профессиональных составов обязательно требуется специальный монтажный пистолет, который по своей стоимости в несколько раз превышает цену баллона с приобретаемой пеной. Для очистки носика устройства от остатков пены также необходимо приобретение специального растворителя.

Многоразовое использование бытовых баллонов с пеной является нежелательным. Профессиональная монтажная пена может использоваться частично, но храниться она должна с пистолетом, размещенным на баллоне. В этом случае отсутствует её отвердевание и появляется возможность для дальнейшего использования.

Главным отличием бытовой пены от профессиональной является характер предстоящих работ. Бытовая смесь подходит для выполнения разовых и черновых поставленных задач. Высококачественные профессиональные составы подразумевают точное нанесение и в основном используются для качественной герметизации образующихся швов или в целях создания теплоизоляционной прослойки.

Достаточно важным параметром монтажной пены является допустимая температура эксплуатации. Перед выбором необходимой продукции должна учитываться температура внутри и снаружи помещения, причём параметр обязательно указывается на предлагаемых баллонах.

Сегодня различаются три следующих вида высококачественной пены: летняя пена, используемая при температурном диапазоне от 5 до 35°С и выбираемая для ремонта; зимняя пена с диапазоном температуры от -10° до 35°С; всесезонное изделие, которое используется при температуре от -10° до плюс 35°С.

Монтажная пена

Использование приобретённой летней пены при минусовой температуре окружающего воздуха окажет влияние на время её отвердевания, качество и плотность получаемого шва, расширение и объём на выходе. К ухудшению качества работы приведёт отличие вышеуказанных показателей от указанных на размещенной этикетке. Также это приведёт к значительному увеличению времени полной кристаллизации вещества.

Особенностью всесезонной выбираемой пены является температура её используемого баллона. Перед применением при минусовых показателях окружающего воздуха рекомендуется подогрев аэрозоля до температуры +10°С в целях улучшения рабочих характеристик материала и достижения желаемого эффекта.

Не рекомендуется использование монтажной пены для заделки щелей, имеющих ширину меньше 1 см. Для этого выбираются герметики или шпатлёвка, не приводящие к вторичному расширению. В зазорах с большой шириной желательно сокращение пространства с помощью уплотнителей или подходящих элементов. Результатом становится сокращение расхода монтажной пены и увеличение её адгезии с выбранной поверхностью. Это также позволяет предотвратить сползание материала по большим щелям под собственным весом.


Возврат к списку