+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Какую лампочку лучше купить для дома?

31.01.2023

Современный рынок разнообразных приборов освещения предлагает огромный ассортимент разных доступных моделей. При выборе подходящего светильника для дома учитывается интерьер комнаты, расцветка, а также оригинальный внешний вид изделия. Но корректная работа любого светильника зависит от установленных лампочек, которые могут быть традиционными устройствами или достаточно сложными конструкциями.

Торшер рядом с диваном

Фотограф: Rachel Claire: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4846446/

Правильный подбор лампочек в дом

При выборе лампочек для своих приборов освещения покупатели должны обязательно учитывать следующие важные параметры:

  • соотношение цены и долговечности изделия, а также его энергопотребление и качество;

  • коэффициент полезного действия и светоотдача;

  • цветовая температура, которая отвечает за видимый спектр;

  • тип имеющегося цоколя;

  • реакция лампочки на температурные перепады и высокую влажность.

При появлении вопроса о том, какие лампочки лучше для дома, требуется точное знание цели их предстоящего использования, комната установки, а также требования к насыщенности освещения в разных функциональных зонах. Например, для работы и чтения требуется яркие направленный свет, который не утомляет глаза. В месте проведения отдыха устанавливаются светильники с приглушённым мягким светом.

Вкручивание лампочки

Фотограф: Anete Lusina: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4792522/

Современные лампочки классифицируются с учётом своих характеристик. Обычные лампы с нитями накаливания состоят из стеклянной колбы, металлического цоколя с контактами и вольфрамовой спирали, которая раскаляется при воздействии тока.

Благодаря таким изделиям обеспечивается подача желтоватого света, что приводит к ощущению уюта в помещении. Преимуществами таких изделий являются простая конструкция, моментальное включение лампы, а также появление ровного и комфортного света без каких-либо мерцаний. Лампочки являются устойчивыми перед температурными перепадами и повышенной влажностью.

Светодиодные лампы

А какие светодиодные лампочки лучше выбрать для дома? На современном рынке предлагаются самые разные модели, выполненные в любых стилистических направлениях. Светодиодные LED-лампы обладают самыми разными преимуществами:

  • максимальная экономичность в процессе эксплуатации;

  • длительный срок службы, который колеблется от 30 до 50 тысяч часов;

  • минимальный риск возгорания из-за отсутствия нагрева;

  • устойчивость перед разными механическими повреждениями и возможными ударами;

  • возможность эксплуатации при минусовых температурах и сильной жаре.

При необходимости существует возможность выбора любого подходящего спектра свечения. Сегодня можно приобрести светодиодные лампы любой формы, размера и рабочей мощности. Лампочки выбираются для уличного и домашнего освещения, а также для любых комнат в частном доме или квартире, для офисных помещений и разных общественных заведений.

Недостатком светодиодных ламп является то, что с течением времени они теряют яркость, а их коэффициент полезного действия снижается.

Лампочки

Фотограф: Medhat Ayad: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/led-bulb-lot-383838/

Филаментные лампы

Совершенно новой разновидностью светодиодов в настоящее время являются филаментные лампы, которые считаются блестящей доступной альтернативой привычным лампам накаливания и имитируют их внешний вид, а также используются для получения тёплого и мягкого света. Изделия могут использоваться в качестве самостоятельного светильника благодаря своему достаточно необычному дизайну.

Филаментные лампы являются подходящим элементом для размещенных хрустальных люстр и в отличие от светодиодных изделий обеспечивают неповторимую игру света. По сроку своей службы, яркости и энергоэффективности лампочки не уступают обычным светодиодным элементам, но они подходят не к каждому интерьеру помещения.

Цветовая температура

LED-лампы могут различаться между собой мощностью, потоком света и цветовой температурой. При покупке изделия в упаковке с жёлтым ярлычком в выбранном помещении обеспечивается мягкое тёплое освещение.

Коробка с присутствующим голубым ярлычком указывает на нейтральный белый свет, а тёмно-синий ярлык говорит о холодном белом свете. Холодный свет настраивает сотрудников на рабочий лад, поэтому он выбирается для офисов, больничных учреждений и разных производственных помещений.

Стильные светильники

Фотограф: dillan teagle: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/937548/

Лампочки для разных помещений

Специфика прихожей заключается в её сравнительно не частом использовании, поэтому какие-либо сложные требования к освещению отсутствуют. Главным фактором является достаточное количество света.

В кухне и столовой не рекомендуется использование люминесцентных моделей. При наличии натяжного потолка в этих помещениях рекомендуется внимательный подход к выбору подходящих ламп для потолочных люстр, и конечно, софитов.

Оптимальным вариантом для обустройства детской комнаты становятся обычные лампы накаливания и ЛЕДы, обеспечивающие тёплое и комфортное естественное освещение, не напрягающее глаза. Представленные модели лампочек часто выбираются для настольных светильников.

В детской комнате не рекомендуется использование ярких светодиодных и вариантов из-за яркого режущего света. Вполне возможно использование лампочек со средней мощностью.

Освещение гостиной

Фотограф: Vecislavas Popa: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/1668860/

Освещение гостиной обязательно должно быть комфортным и совершенно не напрягающим зрение. В основном на качество света оказывает влияние стилистика и роль этого помещения в жизни хозяев. Лучшими вариантами для гостиной становятся светодиодные лампы и специальные диммируемые лампочки, с помощью которых создаётся приглушённое освещение или добавляется необходимая яркость.

В домашнем и офисном кабинете используются лампочки, освещающие помещение на уровне, вполне достаточном для нормального выполнения рабочих задач. Холодный тон излучения в этом случае оказывает достаточно бодрящий эффект и не даёт расслабиться, что способствует росту работоспособности.

Туалет и ванная комната в доме или квартире используются практически с одинаковой частотой, причём чаще всего в них отсутствуют окна. Это требует вынужденного включения света при каждом посещении. Для этих комнат рекомендуется выбор традиционных ламп накаливания или ярких LED-лампочек с ярким и тёплым оттенком света.

Светильник в спальне

Фотограф: Maria Orlova: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4940710/

Для нормального освещения спальни, которая является местом для расслабления и отдыха, идеальными вариантами считаются светодиодные устройства и обычные лампы накаливания. В этом случае не слишком яркое освещение считается самым комфортным для человеческих глаз и не приводит к их повышенной утомляемости.

Многие современные дизайнеры рекомендуют выбор для этого помещения люстр и светильников, обеспечивающих действительно равномерное освещение, которое по возможности должно быть приглушённым. Для получения направленного яркого света, требуемого для вечернего чтения или проведения утренних процедур, могут использоваться бра или настольные лампы, которые устанавливаются на прикроватных тумбах.


Возврат к списку