+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Домашний текстиль: как выбрать подушки, одеяла и декоративные вещи

29.01.2023

Комфорт и уют в каждом доме создаётся с помощью использования красивых пледов, покрывал, одеял и подушек, а также других изделий. Текстиль присутствует в любом помещении дома или квартиры, но при его выборе требуется уверенность в нормальном качестве. Поэтому у многих возникает вопрос о том, какой домашний текстиль является качественным.

Текстильные подушки в интерьере

Фотограф: Charlotte May: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5825553/

Какое постельное бельё лучше?

Сегодня многие производители предлагают огромное разнообразие комплектов для спальни, которые могут быть простыми и воздушными, яркими и однотонными, а также имеющими необычные узоры. Для изготовления высококачественного домашнего текстиля используются следующие материалы.

  • Износоустойчивый трикотаж, обладающий разной фактурой и плотностью. Материал выбирается для пошива изделий, предназначенных для летнего и зимнего времени года.

  • Перкаль, являющийся прочным и гипоаллергенным материалом, обладающим высокой теплопроводностью и выбираемым даже для детских комнат.

  • Поплин, который является хлопковой высокопрочной тканью, устойчивой к частым стиркам и хорошо сохраняющей тепло.

  • Сатин, являющийся плотной шёлковой и полушелковой тканью, имеющий роскошный вид и характерный красивый блеск.

  • Бязь, используемая для пошива постельного белья, легко выдерживающего частые стирки и прекрасно сохраняющего свой внешний вид.

Здесь выбирать придется исходя из поставленных задач и требований к внешнему виду. Признание покупателей получили все вышеперечисленные материалы, нередко можно увидеть прекрасные отзывы как о сатине, так и о бязи.

Самые интересные варианты покрывал изготавливаются из смешанных тканей. Красивые покрывала становятся важным элементом любого интерьера спальни или гостиной.

Текстиль в спальне

Фотограф: Taryn Elliott: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4112553/

Какие полотенца лучше выбрать для кухни?

Кухонное полотенце является важным элементом каждой кухни, декоративным элементом и полезной вещью, без которой невозможно обойтись. Правильно подобранный текстиль придаёт интерьеру как минимум уют, поэтому его выбор требует особого внимания.

Сегодня кухонные полотенца условно можно поделить на:

  • полотенца с рисунком, который наносится на поверхность полотна после его создания;

  • полотенца из махровой ткани, прекрасно поглощающие влагу, а также сохраняющие свою мягкость;

  • вафельные полотенца, которые создаются из хлопчатобумажной ткани и имеют клетчатую поверхность.

Бабочка на полотенце

Фотограф: Francesco Ungaro: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/1711210/

Квадратные и прямоугольные полотенца выбираются для протирания разных предметов и рук. Круглые изделия выбираются для декоративных целей и часто используются как салфетки на праздничном столе. При выборе таких изделий рекомендуется обращение внимания на качество и гигроскопичность тканей. Материал обязательно должен быстро поглощать влагу и сохранять свою форму. У полотенца с равномерно покрашенной поверхностью должен отсутствовать синтетический запах.

Какой плед лучше выбрать?

Красивый мягкий плед является олицетворением уюта и домашнего тепла, а также стильным украшением спальни и просторной гостиной. Но перед выбором такого изделия необходимо определиться с его будущим использованием. По своему предназначению пледы классифицируются на следующие виды.

  • Домашние пледы, которыми застилаются кровати, кресла и диваны.

  • Дорожные пледы, изготовленные из высококачественного материала и являющиеся незаменимой вещью в путешествиях.

  • Плотные и достаточно прочные пледы, выбираемые для проведения пикников и отдыха на природе.

  • Детские пледы, которые заменяют старые и колючие одеяла. Изделия отличаются особой мягкостью и являются экологически безопасными.

Замечательным выбором для дома или квартиры становится плед, который светлее другого текстиля в комнате на один или два тона. Использование такого изделия делает дизайн элегантным и изысканным. Аксессуар обязательно должен подходить под общую цветовую гамму интерьера.

Пестрые пледы подходят только для помещений со спокойным интерьером, однотонной мебелью и присутствующим текстилем. Идеальным вариантом становится совпадение полосок или клеток аксессуара по цвету с обивкой предметов мебели или шторами. При размещении в комнате рельефных тканей в виде ковров или гобелена плед должен быть пушистым и созданным из шерсти, меха или трикотажа.

Как выбрать подушки и одеяла?

На комфорт сна оказывает прямое влияние качество используемого одеяла. Изделие обязательно должно пропускать воздух и хорошо сохранять тепло. В этом случае рекомендуется обращение внимания на одеяла, созданные из натуральной ткани или смеси с добавлением синтетики.

Достаточно популярным вариантом являются пуховые модели одеял. Шёлковые изделия имеют шикарный вид и подходят для больших по размеру кроватей. В зимнее время хорошим вариантом становится высококачественное шерстяное изделие, не пропускающее тепло.

Сегодня распространёнными изделиями являются пуховые и синтетические подушки. Ортопедические модели повторяют естественные изгибы позвоночника и обеспечивают его поддержку в процессе сна, что обеспечивает комфорт и хороший отдых.

Подушки и одеяло на кровати

Фотограф: SANDRA REI: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6817180/

Виды подушек, которые можно выбрать на современном рынке:

  1. Классические модели прямоугольной или квадратной формы, позволяющие спать в любой предпочитаемой позе и обеспечивающие правильное положение позвоночника.

  2. Анатомические подушки, которые могут иметь разную форму. Например, это могут быть удобные модели с выемками для размещения плеч. Изделия с наличием двух небольших валиков используются для сна на боку и на спине.

  3. Подушки в виде валика, хорошо поддерживающие во время сна шею и голову.

Классическим вариантом наполнителя для подушек являются пух и перо, оказывающие прямое влияние на жёсткость и вес изделия. Модели хорошо впитывают влагу и сохраняют тепло. Подушки с наполнителем из овечьей и верблюжьей шерсти являются мягкими и очень теплыми изделиями, но они не подходят для людей с аллергией или астмой.

Наиболее безопасным материалом является наполнитель из бамбука, который не сбивается в комки и не боится машинной стирки. Подушки с таким наполнителем быстро сохнут, имеют небольшой вес и практически не впитывают посторонние запахи.

Наполнитель из натурального латекса обеспечивает отличные ортопедические свойства. Подушка поддерживает анатомические изгибы позвоночника в процессе сна, быстро возвращает заводскую форму, а также является устойчивой перед неприятными запахами и влагой. При правильном уходе и соблюдаемом бережном обращении эксплуатация такого изделия может длиться более 10 лет.

Красивый плед и подушки на диване

Фотограф: Isabelle Taylor: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/1421176/

Рекомендации по выбору текстиля

Для приобретения качественных и красивых изделий рекомендуется обращение внимания на следующее полезные рекомендации:

  • выбор текстиля из высококачественных натуральных тканей;

  • рассмотрение выполненной строчки и правильности нанесённого рисунка;

  • приобретение одеяла, покрывала или постельного белья с небольшим запасом.

Для изготовления хорошего домашнего текстиля используются только качественные материалы, что обеспечивает его красивый внешний вид и долговечность, а также способствует созданию уюта в доме.



Возврат к списку