+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Рейлинг для кухни - как выбрать

27.01.2023

В настоящее время рейлинги становятся всё более популярными на обычных и профессиональных кухнях. Представленная фурнитура предназначается для хранения разнообразных вещей и решает сразу несколько следующих задач:

  • освобождение места на столе и в шкафах;

  • размещение рядом любых предметов, используемых чаще всего;

  • стилистическое дополнение интерьера кухонного помещения.

Рейлинги, которые выбираются для установки на кухне, подбираются с учётом индивидуально поставленных целей.

Рейлинг на кухне

Фотограф: Max Vakhtbovych: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/7195851/

Из чего состоит система рейлинга?

Рейлинговая конструкция состоит из следующих элементов.

  1. Перекладины, которые могут иметь разную длину, размеры и сечение, различаются по цвету своего материала и напылению.

  2. Держатели на стену, которые реализуются в одном комплекте с перекладинами. В этом случае фиксаторы выполняются торцевыми и стандартными.

  3. Муфта, которая вставляется в две трубы и соединяется под нажимом, причём на месте стыка обязательно устанавливается держатель.

  4. Угловой держатель, с помощью которого маскируется место стыка труб в угловой зоне.

Ещё одним элементом конструкции становятся заглушки, с помощью которых закрываются торцы трубок. Горизонтальные системы могут занимать длину всего кухонного фартука или зону приготовления пищи. Вертикальные установки легко выдерживают тяжёлую кухонную утварь, ведь их основанием становятся прочные металлические трубы с большим сечением. Конструкции могут устанавливаться на всю высоту помещения или от столешницы до потолка, причём для обеспечения устойчивости стойка фиксируется к стене с помощью дополнительного крепления. Лучшим вариантом установки для такой конструкции являются угол и барная стойка, что позволяет занять неэффективное или практически неиспользуемое пространство.

Расположить рейлинг можно на торцах установленной кухонной мебели, над используемой газовой или электрической плитой или мойкой. Для экономии пространства конструкции размещаются в выступах или нишах. Также это может быть место на двери или возле шкафов, над барной стойкой или прямо под навесными полками.

Длинный кухонный рейлинг

Фотограф: Meruyert Gonullu: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6152265/

Как выбрать рейлинги для кухни?

Совет 1. Создание единого стиля

Фурнитура станет гармоничным дополнением интерьера при правильном выборе цвета и дизайна аксессуаров. В этом случае разные подвесные предметы, красивые ручки мебели, а также некоторые элементы отделки оформляются в общей предпочитаемой гамме.

  • Рейлинги с выполненным золотым напылением приводят к преображению современной кухни, оформленной в классическом стиле.

  • С помощью простых перекладин, созданных из хромированного красивого металла, подчёркивается характер популярного стиля хай-тек.

  • Рейлинги, созданные из великолепного матового золота и из других материалов, подходят для интерьеров в стиле прованс.

  • Штанги чёрного и бронзового цвета идеально подходят для создания современного лофт-пространства.

Совет 2. Подбор рейлингов необходимого типа

Сегодня существуют следующие виды разнообразных рейлингов, выбираемые с учётом высоты кухни:

  • горизонтальные перекладины, которые располагаются на мебельных торцах и в созданных нишах стен, причем на некотором выбранном расстоянии от используемых подвесных шкафчиков;

  • рейлинги вертикального типа, которые выбираются для кухонь с барными стойками и прикрепляются к установленной столешнице;

  • подвесные изделия, подходящие для островных моделей кухонь с расположенной рабочей зоной в центре помещения.

Готовка на кухне с рейлингом

Фотограф: cottonbro studio: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4781418/

Совет 3. Определение количества предметов

При появлении вопроса о том, как выбрать рейлинги, необходимо определить ежедневно используемые предметы для предотвращения перегрузки пространства деталями. Функциональным максимумом для современных используемых кухонь является размещение трёх рейлингов длиной до 60 см.

Совет 4. Расчёт нагрузки

Крепление на перекладинах располагаются через каждые 50 см. Для устойчивости системы под нагрузкой нескольких элементов выбирается штанга, имеющая диаметр больше 40 мм. Рейлинг для размещения нескольких предметов рекомендуется вешать на стену, а не на мебельный торец.

Совет 5. Важность размера

Для выбора подходящего рейлинга требуется обязательный учёт существующих особенностей кухонного помещения.

  1. В небольших по площади помещениях является неуместным размещением на рейлингах всех кухонной утвари, поэтому под рукой остаются только самые необходимые предметы.

  2. В просторной кухне длинный рейлинг, расположенный под навесными полками, практически полностью освобождает рабочую поверхность.

  3. Эффективное использование пространства над угловой мойкой обеспечивается благодаря установке полочки такой же формы для размещения моющего средства, губок и мочалок.

  4. На неширокой стене может быть размещена целая система многоуровневых рейлингов.

  5. Определение количества. Обычно на рейлингах размещаются предметы, используемые ежедневно, но пространство не должно быть перегружено лишними деталями. Функциональным максимумом для обычных кухонь становится размещение трёх рейлингов длиной не более 60 см.

  6. Выбор подвесных аксессуаров. Для создания индивидуальных систем хранения могут использоваться разные подвесные элементы, которые являются помощниками на кухне:

  • одинарные или двойные S-образные крючки, на которых размещается любая необходимая кухонная утварь;

  • полки разного размера и любого назначения;

  • сушилки для размещения посуды и разнообразных столовых приборов;

  • баночки, в которых будут храниться специи;

  • полки под бокалы, фужеры и бутылки с разными напитками;

  • стаканы и корзины, используемые для размещения столовых приборов, зелени и цветов.

Правильно выстроенная система с рейлингами позволяет держать возле кофе-машины необходимые предметы для приготовления напитка и размещать над барной стойкой полку под фужеры. В результате организуется удобное пространство, в котором необходимые кухонные предметы всегда находятся под рукой.

Установка системы рейлингов позволяет отказаться от использования верхних шкафов, что делает помещение более свободным и достаточно просторным. Детали системы являются подвижными, легкоснимаемыми и перемещаемыми, причём конструкция может устанавливаться в любом выбранном месте.

Светлая кухня с рейлингом

Фотография: Pixabay: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/279648/

Совет 6. Где можно купить систему рейлингов для своей кухни?

Кухня является главным помещением любого дома или квартиры, ведь здесь продукты превращаются в разные вкусные блюда, а также ежедневно собирается вся семья. В этом особом пространстве все детали должны быть качественными, надёжными и имеющими привлекательный внешний вид. Приобрести рейлинги для кухни можно в нашем интернет-магазине.

На указанные качества рейлингов рекомендуется обращать внимание при выборе, ведь они являются важными аксессуарами, используемыми на любой современной кухне. Перед покупкой таких изделий заранее продумывается количество перекладин, необходимых крючков и других навесов. Грамотно подобранные элементы системы хранения являются практичным решением, выбираемым для организации окружающего пространства.


Возврат к списку