+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Какой тип электрических полов выбрать?

23.01.2023

Ежегодно разные типы электрических тёплых полов становятся всё более популярными и уверенно занимают свою позицию на современном рынке разнообразных отопительных приборов. Представленная система позволяет экономить рабочее пространство в помещении и обеспечивает равномерное распределение тепла, позволяет при необходимости регулировать температуру и исключает вероятность внезапного затопления нижних этажей в многоквартирном доме.

Монтаж теплого пола

Фото от senivpetro на Freepik

Типы тёплых полов

На сегодня существуют следующие типы электрического тёплого пола для дома или квартиры:

По своему типу тёплые полы в жилом доме могут быть конвекционными и инфракрасными. При первом варианте нагревание происходит в греющем кабеле, передающем тепло на пол. Изделие состоит из электрических жил, а также внутренней и наружной изоляции. Кабельный пол может укладываться под любое покрытие для пола.

Преимущества:

  • укладка под любое покрытие независимо от конфигурации помещений;

  • возможность настройки мощности на квадратный метр;

  • монтаж во влажных помещениях;

  • многолетняя бесперебойная работа.

Термоматы для теплого пола

Lacrus, CC BY-SA 3.0 via Wikimedia Commons

Для обогрева при необходимости могут использоваться конвекционные и инфракрасные созданные маты, основой которых становится тонкий кабель, который в процессе монтажа закрепляется на сетке. Маты подлежат укладке в стяжку небольшой толщины или прямо в слой используемого плиточного клея.

Преимущества:

  • укладка на основание из бетона или сверху старого керамического покрытия;

  • отсутствие необходимости в использовании теплоотражающих материалов при заливке;

  • площадь округления при подборе в гораздо меньшую сторону;

  • невозможность укорачивания мата.

Если интересует вопрос о том, какой электрический тёплый пол можно выбрать для своего помещения, то рекомендуется обращение внимания на инфракрасную плёнку. Система состоит из нагревательных ИК-элементов, передающих тепло предметам и напольному покрытию. Сегодня это самое экономичное и экологичное решение, которое лучше выбрать для тёплого пола в своём доме.

Преимущества:

  • укладка с помощью сухого способа буквально за несколько часов независимо от этапа выполняемого ремонта;

  • расход электроэнергии на 20% меньше используемых аналогов;

  • возможность включения практически сразу после завершения монтажных работ;

  • поднятие уровня пола на толщину подножки буквально на 4 мм.

Монтаж теплого пола

DURING- The floor has been beefed up with two layers of 3/4' plywood and a third layer of 1/2' concrete board. A heating mat is installed which will keep the tile floor warm and toasty." by NLT CONSTRUCTION is licensed under CC BY 2.0.

Как выбрать тёплый пол?

Многих людей в процессе строительства своего дома интересует вопрос о том, какие тёплые полы лучше выбрать. Решение об этом принимается до начала строительных и ремонтных работ.

При выборе подходящего варианта должны учитываться разные важные моменты.

  1. Напольное покрытие, которое определяется перед решением о том, какой лучше выбрать тёплый пол. Система обязательно должна быть совместимой с материалами пола в помещении.

  2. Основной и возможный дополнительный источник поступления тепла. Если тёплый пол является единственным вариантом осуществляемого обогрева, то рекомендуется выбор системы с большой мощностью.

  3. Рабочая мощность, оказывающая влияние на комфортную температуру в помещении. От энергопотребления этого варианта зависит стоимость его обслуживания.

  4. Производитель, от которого зависит стоимость рассматриваемой системы и ее важные характеристики, включая выполняемое гарантийное обслуживание.

Перед выбором подходящего варианта необходимо знать о том, что замена системы тёплого пола является очень сложной и весьма дорогостоящей.

Монтаж

Монтаж любого вида предпочитаемого тёплого пола начинается с выбора подходящего места для установки терморегулятора, который вместе с датчиком системы монтируется в подготовленный подрозетник.

На следующем этапе проводится подготовка поверхности, которая выравнивается и очищается от загрязнений. Перед укладкой выбранных матов черновой пол грунтуется, что обеспечивает адгезию клея или выполненной стяжки. После монтажа выполняется горизонтальная штроба для расположения датчика чётко между проложенными жилами.

Инсталляция теплого пола

Фото от senivpetro на Freepik

Перед монтажом греющего кабеля на предварительно подготовленной черновой стяжке проводится закрепление отражающей теплоизоляции. Сверху неё прикрепляется специальная монтажная лента или выбранная армирующая сетка. В неё выполняется укладка кабеля с обязательным соблюдением определённого расстояния, причём штроба может быть вертикальной.

На одинаковом расстоянии между витками уложенного нагревательного кабеля выполняется фиксация датчика, который размещается в специальной гофротрубке для соблюдения противопожарной безопасности и исключения замыкания.

По результатам выполняемой проверки тёплого пола и полном совпадении полученных показателей с данными, которые указываются в техническом паспорте, производится заливка стяжки или укладывается напольное покрытие.

Электрический теплый пол

Фото Hundehalter, CC0, via Wikimedia Commons

Преимущества теплого пола

По мнению многочисленных владельцев, основными преимуществами этой системы в помещении являются:

  • комфортный обогрев с равномерным нагреванием нижней части помещения, а также отсутствие активного движения воздуха и микрочастиц, находящихся вокруг во взвешенном состоянии;

  • полная безопасность благодаря скрытым нагревательным частям тёплого пола и отсутствию навесных радиаторов;

  • отсутствие утечек тепла при включении обогрева, а также снижение затрат на электричество из-за осуществляемой регулировки параметров в автоматическом режиме;

  • автоматическая поддержка комфортной температуры в комнате благодаря установленному терморегулятору, работающему в автоматическом режиме;

  • простой монтаж системы и возможность ее установки в многоквартирных городских домах.

Ещё одним неоспоримым преимуществом является длительная эксплуатация системы без каких-либо нареканий со стороны владельцев квартир и загородных домов.



Возврат к списку