+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Светодиодная подсветка кухни: варианты и идеи

20.01.2023

Выбор освещения на кухне – важная задача для каждого хозяина. Помимо выполнения основной функции подсветка должна соответствовать дизайну и добавлять атмосферу уюта. При помощи LED-подсветки можно выделить кухонные зоны, добавить яркости, подчеркнуть отдельные элементы интерьера. Срок службы светодиодных ламп составляет более 25 000 часов, и они в 7-10 раз экономичней обычных источников света, благодаря чему светодиоды пользуются особой популярностью.

Светодиодная лента хороша также тем, что вам не придется делать заново ремонт и штробить стены, если захотите добавить освещения или поменять подсветку. С монтажом светодиодной подсветки справится и домашний мастер без помощи профессионалов. Какую светодиодную ленту купить для подсветки кухни и как правильно организовать подсветку, узнаете из статьи.

Светодиодная подсветка на кухне

Фотограф: diego: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/2398375/

Расположение – где лучше делать подсветку

Чаще всего светодиодную ленту крепят под верхними кухонными шкафчиками для освещения рабочей зоны. Это действительно удобно. Можно вечером не включать верхний свет во время приготовления ужина или добавить точечное освещение, когда делаете скрупулезную работу. Но кухонные полки – это не единственное место, куда устанавливается LED-подсветка.

Где еще можно монтировать светодиодную подсветку на кухне:

  • под нижними и над верхними шкафами;

  • между потолочным карнизом и потолком;

  • внутри выдвижных полок;

  • в стеклянных витринах;

  • на открытых полках;

  • под карнизом для штор;

  • для оформления кухонного острова или барной стойки.

Это наиболее популярные способы дополнительно выделить светом отдельные зоны на кухне. Но разнообразие видов светодиодных лент помогает дизайнерам создавать и более оригинальные кухонные интерьеры с разноуровневой светодиодной подсветкой.

Подсветка кухни

Фотограф: Hakim Santoso: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5556177/

Подбор – как подобрать подсветку

Светодиодная лента представляет собой основу с липким слоем, печатной платой и небольшими светодиодами, размещенными равномерно по основе. Светодиоды крепятся на ленту через равное расстояние – обычно 60 или 120 светодиодов на метр. Это помогает создать эффект плавного мягкого освещения. Ленту можно отрезать до нужного размера по линиям разреза. Благодаря гибкой монтажной плате, светодиодные ленты можно монтировать и на изогнутые или неровные поверхности.

Для монтажа понадобятся также блок питания и защитный профиль. Если не планируете сверху закрывать подсветку, выбирайте водонепроницаемую систему. Чтобы не пришлось каждый раз искать потайную кнопку включения, можно установить датчик движения или приобрести блок питания с ПДУ.

Перед тем, как выбрать светодиодную ленту для подсветки кухни, важно измерить длину всех поверхностей, куда планируется установить дополнительное освещение. Но размер – это не единственный параметр, по которому выбирается лента. Не менее важно учитывать мощность и цвет освещения.

Подсветка кухонной зоны

Фотограф: Vecislavas Popa: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/3741314/

Благодаря энергосберегающей технологии даже самые мощные светодиоды потребляют значительно меньше электроэнергии, чем обычные лампы накаливания. Количество света, излучаемого светодиодной подсветкой, представляет собой световой поток, который измеряется в люменах. Световой поток зависит от потребляемой прибором мощности. К примеру, для светодиодной ленты длиной 90 см мощностью 24 Вт, световой поток составляет 2400 лм. Соответственно, при потребляемой мощности 36 Вт он составит 3600 лм. Чем дальше планируется размещать светодиодную ленту от освещаемой области, тем выше должна быть мощность, чтобы добиться равномерной подсветки поверхности.

Большинство светодиодов делятся на три диапазона цветовых температур:

  • теплый белый (2300K - 3500K);

  • нейтральный белый (4000K - 5500K);

  • холодный белый (6000K - 8000K).

Чем теплее свет, тем более уютную атмосферу он придает помещению. В рабочей зоне рекомендуется устанавливать белую нейтральную подсветку, которая не искажает цвет продуктов и помогает сконцентрировать внимание. Теплый свет – более атмосферный и декоративный, придает уют и способствует расслаблению. Он подойдет для зоны отдыха и подсветки элементов интерьера.

Помимо белого цвета свечения можно выбрать RGB-ленту с комбинацией красных, зеленых и синих светодиодов. При помощи специального контроллера или приложения с мобильного телефона можно создавать разные оттенки. Такую подсветку используют в декоративных целях в зоне отдыха.

белая кухня

Фотограф: Max Vakhtbovych: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6508358/

Креативные идеи оформления светодиодной подсветки на кухне

Выбор светодиодной ленты для подсветки кухни помимо технических характеристик зависит от дизайнерской задумки. Акцентное освещение следует рассматривать как дополнительный источник света в рабочей зоне кухни, если наклеить ленту на низ подвесных шкафчиков. Но установленная подсветка под нижними шкафами и вмонтированная под плинтус создаст вечером особый уют. Подсветка под кухонной мебелью часто используется для получения контрастного эффекта в отделке.

Простая светодиодная подсветка, установленная в верхней части барной полки, которая будет загораться каждый раз, когда открываете потайной шкафчик, создаст праздничную атмосферу подсвечиванием бутылок и стаканов. Также необычно смотрится подсвеченный по периметру холодильник.

Если над центральным островом расположена вытяжка, разместите на ее нижней части светодиодные ленты – это обеспечит элегантное освещение. А если обрамите цветной подсветкой еще и низ кухонного острова, сможете устраивать по вечерам настоящие кулинарные шоу.

Если на кухне потолки невысокие, можно подсветить их дополнительно, разместив LED-ленту в потолочном молдинге или наверху навесных шкафов. Мягкий рассеянный свет визуально увеличит потолок. Также светодиодную ленту можно приклеить на открытые полки, где стоят кухонная утварь или интерьерные украшения.

Купить все необходимое для монтажа освещения в Петропавловске-Камчатском можно в интернет-магазине «Экспострой», где продаются светодиодные ленты для подсветки кухни и все комплектующие. Выбирайте в каталоге магазина электротовары и оформляйте заказ. Если у вас появятся вопросы, на них ответит и поможет в выборе менеджер по телефону.


Возврат к списку