+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Плитка ПВХ: что нужно о ней знать?

26.12.2022

Плитка ПВХ – это вид покрытия для пола, который появился не так давно. Благодаря долговечности, водонепроницаемости и функциональности ПВХ-плитка стала одним из самых популярных отделочных материалов для укладки в местах повышенной влажности и проходимости.

Виниловое покрытие внешне напоминает линолеум, но плитка отличается эксплуатационными характеристиками, составом и формой. Если линолеум представляет собой одно полотно, то напольное ПВХ покрытие состоит из отдельных плиток.

Разновидности виниловой плитки

Напольное виниловое покрытие изготавливается из синтетических полимеров, которые нагреваются, затвердевают в процессе термической обработки и прессуются слоями. В результате получаются прочные листы, которые разрезаются на квадратные, прямоугольные или шестиугольные плиты. ПВХ-плитка различается по дизайну, размеру, способу крепления, компонентам, входящим в состав.

Способ монтажа винилового покрытия бывает клеевой, при помощи самоклеящегося слоя, замкового соединения или встык. Один из простых способов крепления – посадить плитку на клей. Для укладки берется специальный клей, предназначенный для ПВХ покрытий. Нижний слой каждой плиты более шероховатый для лучшей адгезии. Прежде чем укладывать ПВХ-плитку на клей, необходимо тщательно выровнять поверхность, иначе останутся непроклеенные места, что ухудшит эксплуатационные свойства материала. При помощи клея обычно монтируют пол во влажных помещениях.

Монтаж напольного покрытия

Фотограф: Kelly: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4263067/

Некоторые виды ПВХ покрытий уже имеют клеевой слой. Самоклеящуюся плитку укладывать еще проще. Достаточно снять защитную пленку и плотно прижать каждую плиту к полу. Основание также должно быть предварительно выровнено.

В последнее время стали больше популярны ПВХ-плиты с замковым креплением. Монтаж выполняется по принципу укладки ламината. Для покрытия не требуются дополнительные материалы, по полу можно сразу же ходить после установки. На черновом полу допускаются небольшие неровности.

Большинство видов ПВХ плит состоит из 4 слоев:

  • основа – определяет эксплуатационные характеристики материала и отличается для каждого вида плитки, может быть гибкой из древесно-пластикового композита или жесткой, изготовленной из твердого полимерного материала;

  • водонепроницаемый слой – предназначен для защиты от влаги;

  • декоративный слой – отображает напечатанное в высоком разрешении изображение с имитацией мрамора, дерева, гранита и пр.;

  • защита – верхний прозрачный слой, предохраняющий от механических повреждений, повышающий износостойкость и защищающий рисунок от истирания.

Более дорогие виды винила содержат дополнительные слои. Нижний для замковых кварцвиниловых покрытий заменяет подложку и служит в качестве амортизатора. Сверху может быть еще УФ-покрытие, предохраняющее от выгорания рисунка при попадании солнечных лучей.

Как выбрать ПВХ плитку для дома

Плитка ПВХ для пола в квартиру является более экономичным вариантом, чем керамогранит или паркет. При этом напольное покрытие не уступает в прочности и долговечности, обладает высокой износостойкостью. Но чтобы виниловый пол прослужил дольше, необходимо учесть несколько факторов при выборе ПВХ плитки.

Проходимость

Виниловое покрытие так же, как и ламинат, разделяется на классы. Для бытового назначения используется материал классов 23-42. Класс 43 относится к коммерческому использованию в местах с высокой проходимостью. Чем ниже класс ПВХ-плитки, тем меньше износостойкость покрытия. Полы из плит 23-30 класса подойдут для жилых комнат, гардеробной, кладовки. Материал 31-42 класса можно укладывать на кухне, в прачечной, прихожей, санузле, бытовках, на застекленном балконе или лоджии.

Пустая комната с напольным покрытием

Фотограф: Curtis Adams: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/7601180/

Размер комнаты

Площадь комнаты влияет на выбор формы и размера плит. Для больших помещений подойдет квадратная плитка размером 60х60 см. В узкой вытянутой прихожей, гостиной, спальне лучше использовать прямоугольные плиты под ламинат, которые визуально расширят пространство. Небольшую квадратную плитку размером 30х30 см можно положить в кухне или санузле.

Степень звукоизоляции

Звукоизоляция важна для детской комнаты, в квартире с домашними животными, в местах, где ходят в обуви. Выбирайте ПВХ-плитку толщиной не менее 5 мм с дополнительным шумоизоляционным нижним слоем, что предотвратит распространение звуков в другие комнаты, и соседи снизу не будут жаловаться на шум.

Современная ПВХ плитка – варианты дизайна

По дизайну виниловые полы реалистично имитируют дерево, натуральный камень, гранит, мрамор и множество других роскошных напольных покрытий. Можно также выбрать разноцветный плитки и скомбинировать их в оригинальный узор. Прямоугольная плитка может быть уложена под паркет елочкой, квадратами, плетением, по диагонали, сеткой, со смещением или имитировать деревянные доски. Такие полы гармонично смотрятся в гостиной, столовой, спальне, прихожей квартиры или частного дома.

Для дизайна ванной с плиткой ПВХ больше подойдет квадратная форма с декоративным слоем под натуральный камень. Визуально сложно отличить ПВХ покрытие от мрамора, известняка, травертина. Такие полы также подойдут для кухни, бытовок, подсобных помещений в домовладении.

Если дизайн помещения выдержан в стиле лофт, можно приобрести плитку с имитацией бетона. Натуральные бетонные полы холодные и за ними тяжело ухаживать. Виниловый пол с имитацией бетона визуально ничем не отличается, но при этом обладает высокой теплоизоляцией и прост в уходе.

Цветные виниловые плиты с рисунком, узором подойдут для детской комнаты и игровой зоны. Яркие ПВХ-плитки можно скомбинировать, поделить пространство на отдельные зоны, выложить пол посередине комнаты в виде разноцветного ковра.

Дизайн напольного покрытия

Фотограф: Curtis Adams: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/11018239/

Напольная плитка ПВХ – плюсы и минусы

Как и у любого отделочного материала, у винилового покрытия есть свои достоинства и недостатки.

Преимущества использования ПВХ-плитки:

  • рассчитана на долгий срок эксплуатации и выдерживает больший износ, чем многие виды напольных покрытий;

  • можно укладывать на систему «теплый пол»;

  • материал обладает высокой огнестойкостью и влагоустойчивостью;

  • обходится дешевле линолеума за счет меньших обрезков при подгонке материала по размеру и конфигурации пола;

  • большое разнообразие вариантов дизайна для разных стилей;

  • простота монтажа;

  • легкость в уходе с возможностью применения любых чистящих средств и большого количества воды;

  • благодаря повышенной теплоизоляции по полу комфортно ходить босиком;

  • водонепроницаемые свойства позволяют использовать покрытие в помещениях с повышенной влажностью.

Из минусов стоит отметить трудность удаления старых покрытий на клеевой основе. Плиты низкого класса износостойкости со временем тускнеют, и декоративный слой становится не таким ярким. Также ПВХ-плитку нельзя укладывать на улице или в неотапливаемых помещениях. Резкие перепады температур могут привести к растрескиванию.

Если хотите купить ПВХ плитку в Петропавловске-Камчатском, подобрать современные напольные покрытия от надежных проверенных производителей можно в интернет-магазине «Экспострой». Выбирайте в каталоге отделочные материалы и оформляйте заказ на сайте. Или приезжайте в наш торговый центр.


Возврат к списку