+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Реечный потолок: виды и особенности выбора

14.12.2022

Установка подвесных потолков упрощает отделку помещения. Нет необходимости штробить стены, чтобы сделать электрическую разводку, спрятать инженерные коммуникации. Можно установить много точечных светильников. Не приходится тщательно выравнивать поверхность, особенно если плиты перекрытия при строительстве были уложены неровно. Но обычные подвесные конструкции с натянутой ПВХ-пленкой или обшитые гипсокартоном выглядят безлико. Если требуется сделать интересный акцент, дизайнеры рекомендуют установить потолочную систему из реек.

Реечный потолок – это конструкция, состоящая из отдельных планок, которые крепятся на подвесной каркас. Рейки имеют декоративную отделку, их можно комбинировать между собой, чтобы создать необычный дизайн. Чаще всего в домах реечные конструкции устанавливают в прихожей, на кухне, в санузле. Но такие навесные системы из реек подходят также для коммерческих и общественных зданий. Конструкции нередко устанавливают в холлах отелей и офисов, кафе, магазинах, спортзалах. Какие существуют виды реечных потолков и как правильно выбрать подходящую конструкцию, расскажем подробно.

Виды реечного потолка

Реечные системы различаются дизайном, способом крепления и соединения, материалом изготовления. Особенно важен и декоративная отделка. Производители изготавливают рейки разных цветов с глянцевой, полуматовой, матовой, перфорированной, ламинированной, зеркальной поверхностью. Необязательно покупать рейки только одного вида. Более эффектно смотрится покрытие из комбинированных глянцевых, зеркальных и матовых планок. Также можно приобрести панели с глянцевыми и матовыми полосами, зеркальными вставками.

Отражающая поверхность получается путем хромирования металла. Зеркальные планки добавляют глубины и делают помещение визуально больше. Глянцевые панели могут быть с узорами, штрихами, полосками или идеально гладкими. Если точечные светильники разместить на глянцевых рейках, свет будет более ярким, что придаст ощущение праздничности и воздушности, сделает помещение светлее.

Матовые планки можно использовать в сочетании с глянцевыми и зеркальными, чтобы потолок получился более легким. Или же сделать полностью матовую поверхность для более строгого интерьера.

Чаще планки изготавливают из алюминия. Этот материал довольно легкий, гибкий, не теряет привлекательного вида с течением времени. Металл не подвержен коррозии, его можно использовать во влажных помещениях. Сверху алюминий хромируют или ламинируют, покрывают краской в зависимости от дизайна.

Также панели могут быть изготовлены из стали с антикоррозийным покрытием. Сверху рейки покрываются краской разных цветов. Такая конструкция обходится дешевле, но может быстро потерять внешний вид, если планки установить в помещении повышенной влажности.

Деревянные рейки напоминают вагонку. Если реечный деревянный потолок планируется устанавливать в бане или сауне, необходимо обработать планки специальной пропиткой. Иначе потолочное покрытие испортится от горячего пара, и на поверхности может образоваться грибок.

По дизайну и способу крепления система делится на:

  • немецкую;

  • французскую;

  • итальянскую.

Реечный потолок немецкого дизайна отличается прямыми строгими линиями. Каждая рейка имеет прямоугольную П-образную форму без закругленных краев. Планки крепятся к несущим направляющим встык или с небольшим зазором (открытое крепление). В результате получается полотно с ритмичным рисунком.

Реечный потолок французского дизайна имеет S-образные боковины, которые закрепляются специальными замками в направляющих. Ширина каждой рейки – 150 мм. Планки можно комбинировать, закруглять, оставлять зазоры или крепить встык.

Реечный потолок итальянского дизайна бывают открытого и закрытого типа. Если планируется оставлять зазор, нужно приобрести рейки с закругленными внутрь краями. Чтобы через зазоры не был видна штукатурка, можно установить дополнительно декоративные вставки. Для закрытого крепления встык на панелях предусмотрено ребро жесткости с одного края.

подготовка потолка
Автор Tima Miroshnichenko: Pexels

Какой из видов реечного потолка выбрать?

Реечный потолок устанавливается не на один год, поэтому к выбору следует подойти серьезно. В первую очередь учтите, что монтаж навесной конструкции уменьшит высоту помещения на 10-15 см. Если высота стен менее 2,5 метров, лучше не устанавливать подвесную систему. Или используйте рейки с зеркальной, глянцевой поверхностью, чтобы визуально увеличить пространство. В невысоких помещениях лучше использовать закрытую систему крепления реек без зазоров или закрыть отверстия декоративными вставками.

Для помещений повышенной влажности выбирайте влагостойкий материал с защитным покрытием. Для ванных комнат, бассейнов лучше всего подойдут рейки из алюминия. Материал обладает естественными защитными свойствами от влаги без специальной обработки. Учтите, что от горячего пара зеркальная и глянцевая поверхность может запотевать.

Не рекомендуется устанавливать на кухне пластиковые панели. От горячего воздуха и пара пластик может пожелтеть и деформироваться. А осевшие капельки жира трудно будет оттереть. Но для кухни отлично подойдет реечный алюминиевый потолок, за которым легко ухаживать.

Важно также подобрать потолочную систему, подходящую по дизайну. Производители предлагают панели разных фактур, цветов, однотонные и с узорами. Для нейтральных стен и монохромного пола можно выбрать более яркий дизайн потолочного полотна. Строгие по стилю планки выбирают, когда надо смягчить цвета в отделке помещения. Дизайнеры также грамотно комбинируют панели, благодаря чему получаются уникальные потолки.

Не менее важно выбрать качественную реечную систему от известных изготовителей. Жители Петропавловска-Камчатского могут купить составляющие для реечного потолка в магазине «Экспострой». В магазине представлен большой выбор панелей и необходимых деталей для монтажа потолков от проверенных производителей по доступным ценам.


Возврат к списку