+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Линолеум для жилой комнаты: какой выбрать?

07.12.2022

Хотя некоторое время назад линолеум считался устаревшим материалом в качестве напольного покрытия, в последние годы стала возвращаться его популярность. Чаще линолеум настилают на кухне и в прихожей, но можно использовать этот материал и для жилой зоны. Он широко известен долговечностью и универсальностью, доступной ценой и простотой в уходе, благодаря чему особенно подойдет линолеум в жилой комнате, когда есть маленькие дети, домашние животные.

Для укладки не требуется идеально выравнивать пол и стелить специальную подложку. Справиться с монтажом сможет домашний матер без профессиональной помощи. После укладки напольного покрытия полы становятся водонепроницаемыми, на них не скапливается пыль, с поверхности легко очищаются пятна и грязь.

Чтобы линолеум смотрелся органично в жилой зоне и вписывался в интерьер, важно знать основные характеристики материала и правила выбора напольного покрытия. Как выбрать линолеум для спальни и детской, узнаете из статьи.

Требования к линолеуму для спален и детских

Многие считают, что линолеум выделяет вредные соединения, поэтому его не следует стелить в зонах, где члены семьи проводят много времени. Но на самом деле, если правильно подобрать материал, не покупать самое дешевое напольное покрытие, линолеумные полы окажутся не более опасны, чем ламинат или паркет.

Дешевые синтетический материал может выделять формальдегид, что недопустимо в жилых помещениях. Но это не означает, что необходимо покупать только покрытие с полностью натуральным составом. Если будете выбирать линолеум в строительных супермаркетах, где на все виды товаров есть сертификаты безопасности, то купите абсолютно безопасный и ПВХ-линолеум, состав которого полностью соответствует стандартам качества. Материал относится к слабогорючему классу, не воспламеняется при возгорании и не выделяет вредных веществ даже при нагревании. Что позволяет укладывать линолеум и на систему «теплый пол».

Покрытие относится и к гипоаллергенным материалам. Даже у аллергиков не возникает приступов, когда они находятся в помещении с линолеумными полами. Экологически чистым считается натуральный линолеум, который имеет растительную основу. Но у людей, склонных к аллергии, такие полы могут вызвать аллергическую реакцию, если в составе окажется природный аллерген. В последние годы производители стали выпускать материал со смешанным составом. Такой линолеум стоит дешевле, чем полностью натуральный, но является биоразлгаемым и более экологичным.

Для жилых помещений следует выбирать линолеум бытовой категории класса износостойкости 21-23. Какой линолеум лучше для детской комнаты, зависит от назначения помещения. Если в детской ребенок будет только спать, можно купить материал 21 класса, предназначенный для менее интенсивной нагрузки. Этот же вид подойдет и для взрослой спальни. Если детская будет использоваться в качестве игровой, лучше немного доплатить и выбрать 22 или 23 класс.

Как правильно подобрать линолеум для дома?

При выборе линолеума для жилых комнат следует учитывать:

  • состав и тип основы;

  • класс износостойкости и истираемости;

  • тип наружного покрытия;

  • внешний вид в соответствии с дизайном комнаты;

  • размеры.

Линолеум продается в рулонах разной ширины. Перед тем как отправляться в магазин, следует замерить точно длину и ширину пола в комнате. Лучше подобрать линолеум по размеру или чуть шире комнаты, чтобы не делать швы. Так пол будет смотреться единым целым и прослужит дольше. Если не получается подобрать материал одним полотном, при монтаже сначала застилают проходную часть, а остатки укладывают в местах, где будет стоять кровать или шкаф.

Какой линолеум лучше выбрать для спальни, зависит и от состава материала. Раньше его делали только на натуральной основе из льняного масла, пробкового дерева, хлопкового волокна, различных смол. Для окраски использовали тоже натуральные пигменты. Но теперь редко найдешь полностью природный состав напольного покрытия. Да в этом и нет необходимости. Искусственное или смешанное напольное покрытие стоит дешевле и при этом обладает лучшими эксплуатационными свойствами.

комната с линолеумом
Image by Freepik

Синтетический линолеум делают из ПВХ, алкидных смол, резины, нитроцеллюлозы. Чаще всего можно встретить в магазинах изделия из поливинилхлорида. Это полностью безопасный материал, который при правильном обслуживании прослужит не менее 15 лет. Но со временем верхний декоративный слой может потускнеть от использования для чистки едких химических средств. Также поливинилхлорид довольно мягкий и может продавиться ножками тяжелой мебели. Следует учитывать, что после укладки в комнате будет неприятный запах, который безвреден для человека и выветривается за пару недель полностью.

Линолеум может состоять из одного слоя или нескольких дополнительных, выполняющих функцию подложки. Однослойный материал стоит дешевле, но требует более тщательного выравнивания пола. К тому же он довольно тонкий и не обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией, что особенно важно для детской. Из достоинств такого покрытия стоит отметить низкую стоимость и большое разнообразие дизайнов.

Многослойный линолеум бывает на тканевой или вспененной основе. Толщина такого покрытия составляет 3-5 мм. Благодаря несколькими слоям его можно укладывать и на полы с небольшими дефектами. Пол получается идеально ровный, слегка пружинящий при ходьбе, теплый и звукопоглощающий.

Теперь вы знаете, как выбрать линолеум в детскую и спальню. Но, чтобы материал прослужил вам долго, важно также правильно за ним ухаживать. Хотя за полом не требуется особенного ухода, напольное покрытие прослужит более 15 лет, если делать уборку правильно. Пыль и мусор лучше убирать при помощи пылесоса или сметать щеткой без жестких щетинок. Пятна оттирайте сразу, пока они свежие.

Для уборки не пользуйтесь абразивными средствами, которые могут оставить мелкий царапины на поверхности. Не стоит мыть пол с отбеливателями и стиральным порошком. Можно добавить в воду жидкое средство для мытья полов, гель или кондиционер для стирки. После мытья обязательно протрите полы тряпкой, смоченной в чистой воде, чтобы верхний декоративный слой не потускнел.

Тяжелая мебель может оставлять вмятины на поверхности, а при перетаскивании даже порвать покрытие. Чтобы этого не произошло, установите на ножки мебели специальные силиконовые покрытия. При перестановке не тащите мебель по полу, а приподнимайте ее.

Купить качественный линолеум от известных производителей в Петропавловске-Камчатском можно в интернет-магазине «Экспострой». Выбирайте в каталоге напольное покрытие и делайте заказ с доставкой. Можно также приехать в торговый центр, чтобы выбрать материал вживую.


Возврат к списку