+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Удобное кресло для отдыха: возможно ли это?

16.03.2022

Самое удобное кресло в мире то, в котором будете чувствовать себя комфортно именно вы. Не ищите модель, подходящую под дизайн и стиль помещения, необязательно оно должно соответствовать цветовой гамме комнаты. Поиск удобного места для отдыха включает в себя учет вашего роста, веса, центра тяжести.

Как выбрать удобное кресло для отдыха, расскажем в сегодняшней статье. Мы рассмотрели ключевые моменты, которые вам следует учитывать, отправляясь в мебельный магазин.

Требования к креслам для отдыха

Главное требование, предъявляемое к креслу для дома — оно должно быть качественное и изготовлено из прочного материала. Жесткий каркас, упругий наполнитель, прочная обивка, правильный уровень наклона спинки, возможность трансформировать сиденье в удобное ложе — основные требования, которые нужно учитывать, выбирая уютные кресла для чтения и отдыха.

Перед покупкой обращайте внимание на элементы сиденья:

  • упругость — оно должно быть мягким, но при этом слегка выталкивать вас;

  • высота — когда вы сидите, и ноги опущены на пол, бедра должны быть перпендикулярны полу, только так вы будете чувствовать себя комфортно;

  • глубина — в идеале вы должны полностью откинуться на спинку, чтобы передняя часть сиденья слега касалась икр, не оказывая на них давления;

  • ширина — на более широком сиденье вы будете ощущать себя комфортней, но при этом ваши обе руки должны помещаться на подлокотники до локтей.

Спинка может быть высокой или низкой, но при этом наклон не должен нагружать поясницу. Лучше выбирать кресла с эргономичной спинкой, повторяющей изгиб позвоночника, чтобы во время отдыха полностью расслаблялась спина. Также рассмотрите модели с мягкими подушками, которые подстраиваются под контуры тела. На мягком кресле с удобной спинкой комфортно не только сидеть, но и полулежать, поставив ноги на специальную подставку или небольшой пуфик.

Для полноценного отдыха более удобны кресла с мягкими подлокотниками. Но такие модели менее практичны, так как ткань на подлокотниках довольно быстро истирается. Если планируете долго проводить время в кресле, рассмотрите модели с подлокотниками, изготовленными из натурального дерева. Кресло без подлокотников больше напоминает мягкий стул. Такая модель подойдет для приема гостей, но не для отдыха.

кресло для отдыха
Фото автора cottonbro: Pexels

Как правильно выбрать кресло для релакса?

Выбирая удобное кресло для чтения книг, просмотра телевизора, послеобеденной дремы, следует уделять внимание не только внешнему виду, но и по функциональности. Не рассчитывайте, что вам удастся подобрать одно кресло, которое будет максимально удобным для каждого члена семьи. Выбирайте такую модель, чтобы было комфортно именно вам.

В мебельном магазине не спешите делать покупку. Проконсультируйтесь с менеджерами, которые расскажут, как выбрать удобное кресло. Посидите перед покупкой какое-то время на кресле, откиньтесь на спинку, положите руки на подлокотники. Ваши ноги должны доставать до пола. При этом следите, чтобы между позвоночником и спинкой не было прогиба в поясничном отделе. Руки положите на подлокотники. Ваши плечи не должны подниматься.

Если покупаете мягкую мебель через интернет и нет возможности ее протестировать, внимательно изучите размеры, посмотрите видео-обзоры, почитайте отзывы покупателей. Отдавайте предпочтение конструкциям, с которыми вы знакомы, чем новым моделям, хотя они и покажутся вам более современными.

Обращайте внимание и на ткань обивки:

Велюр

Один из самых дорогих натуральных материалов, бархатистый на ощупь с мягким ворсом. Из-за высокой цены ткани повышается стоимость мягкой мебели.

Жаккард

Плотная натуральная ткань с добавлением синтетических нитей. Обладает хорошей гигроскопичностью, легкостью в уходе. Но не вызывает приятные тактильные ощущения.

Флок

Синтетический, обладающий высокой износостойкостью материал, стоит недорого, мягкий на ощупь. Из недостатков — накапливает статическое электричество.

Рогожка

Грубый плотный материал, состоящий из смеси синтетической и натуральной ткани. Рогожка бывает разных цветов, смотрится гармонично в современном интерьере, но на обивке остаются зацепки, поэтому не подходит для дома, где есть домашние питомцы.

Санторини

Наиболее прочное синтетическое полотно, внешне похожее на велюр. Материал обладает наиболее приятными тактильными ощущениями. Из недостатков — небольшой выбор расцветок, плохая гигроскопичность, накапливание статического электричества.

Букле

Текстурная ткань с небольшими узелками на поверхности. Смотрится оригинально, издалека напоминает каракуль. На ткани быстро появляются катышки, можно легко повредить острыми предметами.

Обивка из натуральной кожи относится к самому прочному и легкому в уходе покрытию. Кожаная мягкая мебель смотрится стильно, придает помещению изысканный вид. Но кожа — не самый удачный вариант при выборе кресла для отдыха. Долго сидеть на коже не очень удобно, и каждое движение тела будет издавать скрип.

удобное кресло
Фото автора Nataliya Vaitkevich: Pexels

Как выбрать расположение кресла?

Выбирайте место для кресла так, чтобы оно не мешало проходу, не загромождало пространство и не выглядело чужеродным предметом в интерьере. Не стоит размещать зону отдыха возле двери, где бывают сквозняки.

Большое удобное кресло поставьте в гостиной поближе к окну, чтобы днем можно было читать без дополнительного освещения. Чтобы создать комфортный уголок для отдыха, рядом поставьте небольшой кофейный столик, мягкую скамеечку-подставку для ног, торшер для чтения по вечерам. Такой уголок придаст уют комнате и послужит зоной для релакса.

Если в гостиной есть камин, лучше поставить рядом кресло-качалку, где будет комфортно проводить время по вечерам, глядя на огонь. Маленькие кресла для отдыха можно поставить напротив дивана, между ними разместить журнальный столик с настольной лампой. Такой уголок комфортен для приватной беседы двух человек или совместного просмотра фильма, а также послужит дополнительными местами для размещения гостей.

В спальню лучше поставить кресло-кровать, если позволяет площадь комнаты. На кресле-кровати можно комфортно отдохнуть вечером перед сном и оставить друга с ночевкой. На большой кухне также можно разместить дополнительную зону отдыха возле окна, где приятно выпить чай в тишине, наблюдая за природой. На балкон или лоджию лучше купить шезлонг с мягким снимаемым чехлом, регулируемой спинкой, подставкой для ног.

Чтобы купить удобное кресло для отдыха или работы в Петропавловске-Камчатском, обращайтесь в мебельный салон «Экспострой». Опытные консультанты предложат вам лучшие модели мягкой мебели, подскажут, как выбрать удобное кресло для дома, подберут наиболее подходящие для вас варианты по конструкции и стоимости.


Возврат к списку