+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Как выбрать раковину для кухни правильно

23.03.2022

Выбор кухонной мойки зависит от того, как часто вы готовите дома, какую планируете выделить площадь под рабочую поверхность, сколько денег готовы инвестировать в обустройство кухни. Но не стоит экономить на покупке. Ведь вы приобретаете важный бытовой прибор, который должен быть не только удобным, но и долговечным.

Как выбрать раковину для кухни и на что обратить внимание при выборе, расскажем в сегодняшней статье.

Какие виды кухонных раковин существуют?

Когда-то выбор кухонных моек не отличался разнообразием, и на кухне крепили на стену раковину из чугуна, покрытую эмалью. Такие конструкции были громоздкими, эмалевое покрытие желтело, покрывалось ржавчиной и растрескивалось. Теперь же выбор моек настолько большой, что покупатели теряются, оказавшись в строительном магазине.

Прежде чем покупать новую раковину для кухни, узнайте о стилях и конструкции кухонных моек, чтобы найти подходящую модель для своего дома.

Как выбрать кухонную раковину:

  • по материалу изготовления;

  • цвету;

  • способу установки;

  • количеству чаш;

  • форме;

  • наличию левого, правого крыла или без него.

В первую очередь определитесь, каким способом будете крепить кухонную раковину. По типу установки мойки делятся на: накладные, врезные, интегрированные, подстольные.

Как выбрать накладную раковину

Накладной тип моек используется в модульном кухонном гарнитуре. Раковина монтируется в отдельный модуль вместо столешницы. Подобрать накладную мойку легко самостоятельно. Определитесь с глубиной, чтобы снизу хватило места для установки канализационных труб, и подберите правильную ширину сантехнического изделия по размеру модуля.

Накладные мойки изготавливаются из нержавеющей стали, чаще всего с левым или правым крылом с желобками для стока воды. Преимуществами накладных раковин являются: простота демонтажа, бюджетная стоимость, долговечность. Но в современных кухонных гарнитурах, где столешница образует целую поверхность, накладные мойки уже не используют.

Выбор врезной мойки

Это самый популярный на сегодняшний день вид кухонных раковин. В столешнице вырезается отверстие, и мойка накладывается сверху, герметично прилегая к поверхности. Можно ее подобрать под цвет столешницы или сыграть на контрасте — светлая мойка под темную поверхность и наоборот.

К преимуществам врезных раковин относится большой выбор разных цветов, размеров, материалов. Но монтировать ее лучше доверить специалисту. В столешнице необходимо просверлить отверстие правильных размеров и хорошо загерметизировать, чтобы внутрь не проникала влага.

Что такое интегрированная мойка?

Такие раковины устанавливаются вместе со столешницей и визуально представляют собой единое целое. Подбирать мойку необходимо под цвет столешницы и из того же материала, чтобы конструкция смотрелась гармонично. В результате монтажа отсутствуют швы, щели, куда может попадать грязь. Недостатком является сложность замены в случае повреждения.

Чем отличаются подстольные раковины?

Подстольные мойки относятся к разновидности интегрированных, но при этом устанавливаются ниже уровня рабочей поверхности. Монтировать ее следует в столешницу, изготовленную из материалов, не подверженных воздействию влаги, — натурального или искусственного камня, композита. Подстольную раковину можно выбирать не только в цвет столешницы.

кухонная мойка
Фото автора cottonbro: Pexels

Критерии выбора

При выборе следует учитывать: материал изготовления, цвет, конфигурацию и размеры. Современные мойки бывают не только квадратные или прямоугольные. Можно купить и круглую раковину с глубокой чашей, которая занимает меньше места на кухне, но при этом удобна для мытья даже больших кастрюлей и противней.

Угловые раковины используются в небольших кухнях на кухонной поверхности, которая размещается под прямым углом. Такая мойка позволяет сэкономить место и по максимуму использовать пространство. Но пользоваться ей бывает не всегда удобно, к тому же затрудняется доступ к сантехническим трубам.

Если позволяют размеры кухни, можно приобрести кухонную раковину с двумя или тремя чашами, что подойдет для большой семьи. В одну чашу можно складывать грязную посуду, во второй мыть овощи и фрукты, третья обычно имеет небольшие размеры и используется для столовых приборов и размораживания продуктов.

Для обладателей посудомоечной машины нет необходимости встраивать большую глубокую раковину с крылом. Достаточно небольшой мойки, где можно будет помыть овощи и зелень. Если же у вас нет посудомойки, рассмотрите возможность встроить раковину с крылом для сушки вымытой посуды.

Как выбрать раковину по размеру?

Размер накладной мойки должен соответствовать кухонному модулю, на который планируете ее накладывать. При этом нужно учитывать и размер крыла. Встраиваемая раковина должна на 5 см быть меньше ширины столешницы, чтобы она не прилегала слишком близко к стенке и краю. Иначе такой мойкой будет неудобно пользоваться из-за брызг воды, попадающих на одежду и стену.

В длину встраиваемая мойка может быть любой. Но обращайте внимание на размеры рабочей зоны. После встройки у вас для работы должно остаться на столешнице не менее 60 см свободного пространства. Чтобы не уменьшать рабочую поверхность, рассмотрите варианты сантехнического изделия уменьшенных размеров и без крыльев.

Как выбрать размер раковины на кухню, более точно вам подскажет установщик кухонной мебели или консультант в строительном магазине.

Выбор по материалу

Самые популярные материалы кухонных моек — нержавеющая сталь, натуральный и искусственный камень, акрил, композит.

Как выбрать раковину для кухни из нержавейки:

  1. Нержавейка должна быть не ниже марки 08-Х18-Н10.

  2. Выбирайте мойку с равномерной толщиной стали по всей поверхности.

  3. Глубина должна быть от 18 до 20 см.

  4. Не экономьте на покупке и выбирайте более дорогие модели.

  5. Учтите, что матовая поверхность проще в уходе, чем глянцевая.

Раковины из натурального камня стоят дорого, они тяжелые, плохо амортизируют удары, их сложно монтировать. Но такая мойка отличается высокой износостойкостью и долговечностью, ей не страшны химические воздействия. Искусственный камень менее устойчив к повреждениям, но стоит дешевле. На светлых раковинах из искусственного камня могут оставаться пятна, от которых трудно избавиться.

Раковины для кухни из композитных материалов отличаются высокой прочностью, стойкостью к высоким температурам, воздействию агрессивных химических средств. Благодаря гладкой поверхности за композитной мойкой легко ухаживать, на ней не остается пятен. К недостаткам относится большой вес.

Купить кухонную раковину в Петропавловске-Камчатском проще всего в магазине «Экспострой». Опытные консультанты помогут подобрать вам мойку, которая идеально подойдет для вашей кухни с учетом всех требований.

кухонная мойка
Фото автора Max Vakhtbovych: Pexels




Возврат к списку