+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Каким должно быть современное освещение?

28.02.2022

Но в современном дизайне осветительное оборудование – давно не сугубо функциональный аспект. Его можно и нужно использовать в качестве декора. Этим занимаются свето-дизайнеры.

Светодизайн 

Это наука, изучающая методы оформления территории посредством света.

Функции: 

  • зонирование

  • выделение рабочего пространства

  • создание уюта 

  • выделение деталей интерьера

Грамотный световой дизайн поможет обеспечить хорошее настроение и самочувствие людям, которые в нём проживают. Например, при достаточном уровне освещенности рабочего стола глаза долго не будут уставать, а вред для зрения будет минимизирован. 

Настольная лампа на рабочем столе

Фото: freepik

Современные виды освещения

Направленное. Этот тип подразумевает яркий световой луч, направленный на ближние объекты. Его используют там, где нужна яркость, или для того, чтобы сделать акцент на детали интерьера.

Рассеянное. Такой тип часто применяют для просторного жилого пространства, например спальни. Свечение не настолько яркое, чтобы ослепить, но достаточно интенсивное для обеспечения равномерной освещенности всей площади. 

Отраженное. Наиболее комфортный из представленных способов. Так как лучи могут отражаться от любых поверхностей, его использование возможно в самых разных вариантах: отражателем может служить и плитка, и дерево, и камень. 

Использование каждого из типов отдельно не принесет никакой пользы. Только совмещением всех видов можно добиться решения дизайнерской задачи. 

Оборудование

Осветительные приборы, отвечающие требованиям светодизайна:

Светодизайн в квартирах

Системы современного освещения в квартирах:

Классическая. Подразумевает наличие общего источника света и нескольких местных осветительных приборов

Трековая. Светильники подвижны и крепятся к треку. Пользуясь такой системой, можно передвигать фонари, регулируя освещенность в помещении

Декоративная. Служит для украшения и не несёт практической функции. 

"Умная". Программное обеспечение, позволяющее управлять светом с помощью голосовых команд или через приложение на телефоне. 

Проектируя расположение световых приборов в квартире, нужно выполнить ряд сложных творческих задач, поэтому лучшим решением будет воспользоваться услугами профессионального дизайнера.

Тренд на светильник

Фото: freepik

Тренды

Стремление к нефункциональному изяществу, которое было представлено плафонами в виде бутонов цветов и прочими «растительными» образами, давно ушло в прошлое. Даже использование точечных светильников уходит на второй план, оставляя лидерство тенденции минимализма и лаконичности: 

  1. Light Art. Система световых панелей. Внешне представляют собой комплекс треугольных RGB LED-матриц, светящихся в любом цвете. Система управляется дистанционно: с помощью голосовых помощников, с телефона или компьютера по сети WI-FI. Может работать в цветомузыкальном режиме благодаря тому, что в каждый элемент комплекса встроен ритм-модуль.

  2. Раздельная конструкция светоотражателя и источника.Новое решение для минимизации бликов от освещения. Источник излучает свечение, которое падает под углом на гладкую матовую поверхность. Свечение становится мягким и, отражаясь, заполняет собой всё помещение.

  3. Теневые рисунки. Идея основывается на использовании теней от предметов. Тени возникают от предмета, на который направлен луч. Там, куда он светит, создается теневой рисунок. Особенность состоит в том, что в любой момент времени есть возможность поменять характер изображения с помощью изменения света, направленного на предмет. Если увеличить яркость – тени станут больше контрастировать с ним, и рисунок станет более четким. Обратное действие делает изображение размытым.

  4. Рекламные технологии. В сфере рекламы неоновые трубки, буквы из акрила и светодиодные ленты – давно не новинка. Однако, традиционные для коммерческих целей решения становятся совершенно революционными для жилых помещений. Дерзкое вкрапление  символов всегда привлекает внимание и может разбавить строгий дизайн рабочего пространства.

Отдельного внимания заслуживает развивающаяся технология OLED-матриц (Organic Light Emitting Diode) или, как их называют, органических светодиодов. Пока изобретение ещё несовершенное – OLED-светильники имеют мощность всего 1700 люмен на квадратный метр, в отличие от более мощной неорганической диодной подсветки. Но новая технология несёт в себе ряд преимуществ перед конкурентами:

  • пластичность - полимерная пленка, состоящая в основе конструкции, имеет толщину всего в одну десятую миллиметра, что позволяет придавать светильнику практически любую форму;

  • простота монтирования - матрицу можно просто прикрепить к поверхности клейкой лентой, а мягкое и равномерное свечение будет обеспечен без рассеиваетелей и рефлекторов;

  • прозрачность - OLED может становиться прозрачной. Использовать это различными  способами. Например, можно использовать её для «умного» окна. При активации OLED-панели окно перестанет быть прозрачным и превратится в осветительную панель на стене;

  • практическое отсутствие деградации.

Процесс «старения светодиодов» наступает приблизительно после сотни тысяч часов службы.

В заключение нужно отметить: световой дизайн –
важнейшая деталь интерьера, поэтому к его созданию нужно подойти с большим
вниманием. Грамотно подобранное освещение – это не только гармоничный облик
помещения, но и польза для здоровья его обитателей.

Возврат к списку