+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Виды потолков и чем они различаются

21.02.2022

полоток с люстрой
Фото автора Fortune Dlamini: Pexels

В первую очередь, при выборе подходящего потолка, проектировщик всегда обращает внимание на стоимость и качество материалов, целостность интерьера. Учитывая современные веяния в сфере дизайна, дизайнер обладает практически абсолютной свободой. Но выбор всё равно остается за заказчиком, которому тоже нужно знать какие виды потолков бывают и в чем заключаются их различия.

Видовое разнообразие

Если смотреть с точки зрения конструкции, то их можно разделить на 4 основных типа:

  1. Подвесные. Метод подразумевает наличие основы, к которой монтируется потолок. Прикрепить материал к основе можно двумя путями: отдельными модулями или целой платформой. Устанавливая модульную площадь, проще проводить кабельные линии, что крайне удобно для офисных зданий. Единственный минус - подвесные потолки подходят не подойдут для маленьких и тесных помещений, так как "съедают" пространство.

  2. Штукатурные. Простота в комплектации и низкая стоимость ресурсов - несомненные плюсы, однако важно понимать, что в случае образования влаги верх придется ремонтировать или даже создавать заново. В плане дизайна можно выбирать только цвет.

  3. Натяжные. Этот вид потолков устанавливается только специалистами. Потребность в профессиональном исполнении и дороговизна сырья делают такой процесс самым затратным, но оттого и наиболее престижным. К тому же, крепеж люстры и проведение коммуникаций для любителя станет довольно сложной задачей.

  4. Подшивные. Если в подвесных в качестве основы используется металл, то в подшивных на его месте будет крепление на деревянных балках. Сам потолок зачастую состоит из досок. Вид потолков свойственен черновым сооружениям, где нужна теплоизоляция, простота монтажа и экономичность.

Какие виды потолков для квартиры, а какие - для частного дома?

Если у вас свой собственный участок и вам надо построить сарай, то ваш выбор - подшивная крыша. Она проста в создании и достаточно дешева, да и инструментов не так уж и много надо. Когда речь идет о непосредственно жилой постройке, то для них более подходящий вид - подвесные и натяжные. В первую очередь при проектировании обязательно смотреть на следующие параметры:

  1. Соотношение цена/качество. В таких вопросах лучше консультироваться со специалистом, дабы сэкономить деньги и не переплачивать за ремонт.

  2. Требования непосредственного помещения к будущему потолку. В зависимости от назначения, список претензий будет разным: где-то упор делается на внешний вид, а где-то - на его прочность и устойчивость к влаге.

  3. Важно непременно взглянуть и изучить ГОСТ, где изложены постулаты о том, как делать правильно и как неправильно, чтобы не допустить непредвиденных аварийных ситуаций.

В "хрущевках" и "сталинках", давным-давно спроектированных по специфическому шаблону, крыша состоит из штукатурки. Проблему с коммуникациями давно решили за нас и если владелец не хочет ничего испортить, то проще не менять платформу. Новостройки уже оборудованы несколько иначе: конструкция в таких местах создает видовое разнообразие платформ, то есть в них уже можно поставить и штукатурный сейлинг, и натяжной.

офисное помещение
Фото автора Max Vakhtbovych: Pexels

На что ориентироваться при проектировании:

  1. Высота помещения. Стандартный уровень - около 2,5 метров. Оптимальная высота в частном здании - 2,7 метров и более.

  2. Освещение. В зависимости от того, какой тип потолка в квартире или частном доме, планировка освещения и электрики разная. Допустим, те же подвесные панели позволяют свободно монтировать кабели, каналы и прочие коммуникации. В ситуации, когда потолок штукатурный, вопрос обстоит уже сложнее и, соответственно, монтаж электрики выйдет значительно дороже и трудозатратнее.

  3. Назначение помещения. Установить крышу необходимо в доме, бане, сарае и так далее. И для всех зданий требования различаются: в бане можно монтировать исключительно подшивной и настильный потолок в силу особенностей эксплуатируемого сооружения.

  4. Стиль оформления. Существует несколько способов того, как можно украсить. Большое количество дизайнов, которые разнятся в зависимости от самого потолочного оснащения.

Чем руководствоваться при выборе отделки?

На выбор дается три варианта отделки:

  1. Бюджетные: плиты, побелка, покраска и обои. Название этого варианта полностью соответствует содержанию: низкая себестоимость, нет необходимости в оплате монтажников и доступность ресурсов.

  2. Практично-долговечные: дороговизна этой методики окупается ее эстетичностью и долгим сроком эксплуатации. К ним относятся: дерево, натяжные и подвесные платформы и пробка. Среди всех них, самой идеальной будет пробковое покрытие: оно гипоаллергенное, огнестойкое, влагозащищенное, практичное. Также оно обладает шумоизоляцией и теплоизоляцией.

  3. Элитные: выполняется эта работа исключительно квалифицированными специалистами, а требуемые материалы не найти в обычном магазине. Как правило, элитная обработка производится в помещения соответствующего класса, где все условия располагают к применению именно таких материалов.

Любой их представленных видов потолков можно декорировать с помощью плинтуса и молдингов.

Конструирование потолка, как и планирование самого помещения, - ответственная задача, требующая индивидуального подхода и должной квалификации инженера и дизайнера. О том, какие виды потолков бывают в доме и квартире, написано множество статей, снято много видеороликов. Среди такого разнообразия бывает сложно определиться с тем, что именно правильно. В таких вопросах целесообразно обращаться к специалистам за помощью: они подскажут какой вариант подойдет именно вашему дому!

спальня с натяжным потолком
Фото автора Felipe Hueb: Pexels

Возврат к списку