+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Как выбрать шторы для дома?

21.02.2022

Шторы в жилом помещении играют важную роль в создании домашнего уюта. В зависимости от типа комнаты, обрамление окна может быть разным с точки зрения не только дизайна, но и функционала.

Какие задачи можно решить правильным подбором штор:

  1. Регулирование уровня естественного освещения.

  2. Защита от сквозняков и перегрева.

  3. Увеличение и уменьшение пространства.

  4. Изменение размера и расположения оконного проема.

  5. Законченность оформления.

  6. Желаемая атмосфера помещения.

Выбор штор

На что можно ориентироваться при подборе штор в ту или иную комнату:

Гостиная

Место сбора домочадцев и гостей. Это самая крупная по площади комната с большим окном. Если вы желаете сделать акцент на оконном проеме – подбирайте яркий оттенок полотен, однотонный или с орнаментом. Важно не переборщить с акцентами в одном помещении, чтобы исключить визуальный шум. Подбирайте занавески под дизайн помещения: если ваша гостиная выполнена в стиле «минимализм», то не стоит выбирать массивные шторы с рюшами, напоминающие элементы барокко.

Спальня

Главное назначение портьер в спальной комнате – защита от света, чтобы сон был крепче, ведь мелатонин активно вырабатывается в организме с наступлением темноты. Тем, кто предпочитает абсолютную темноту, можно установить изделия «black out», которые совсем не пропускают свет. Любители ночных огней за окном могут повесить более прозрачные варианты. Лучше выбирать натуральные ткани, чтобы поддерживать гигиену сна на должном уровне. Цветовое решение не должно раздражать глаз и отвлекать от отдыха.

Белые шторы в интерьере

Фото: freepik

Детская комната

В этой категории больше всего требований. Дети, проживающие в комнате, должны быть в безопасности, поэтому стоит обратить внимание на портьеры из гипоаллергенных и натуральных тканей. Если ребёнок маленький, то он способен жевать, рвать и пачкать ткань, следовательно, выбирайте прочную и выдерживающую большое количество стирок. Яркие изделия с различными рисунками способствуют развитию малышей (цифры, буквы, головоломки).

Кухня

Самое ароматное и теплое помещение в квартире. Весь текстиль, присутствующий в нём, легко впитывает запахи, поэтому предпочтение отдается практичному и стойкому к многочисленным стиркам. Если занавески расположены близко к рабочим поверхностям – выбирайте укороченные модели с минимальным количеством драпировок и избегайте легковоспламеняющихся материалов.

Виды штор

По способу открывания шторы делятся на три вида:

  • раздвижные (регулируются по ширине);

  • подъемные (регулируются по длине);

  • стационарные (не регулируются).

К раздвижным относятся:

  1. Классические портьеры. Это два полотна текстиля, прикрепленные к карнизу и раздвигающиеся в стороны.

  2. Японские. Имеют жесткую конструкцию. Напоминают ширму или раздвижные двери, не регулируются по высоте.

Плюсы (за исключением японских):

  • быстро снимаются и устанавливаются;

  • огромных выбор тканей, расцветок, фактур;

  • привычны и просты в уходе и эксплуатации.

Минусы: склонны собирать пыль в складках текстиля.

С подъемным механизмом:

  1. Римские. Относятся к плоским шторам. Поднимаются к карнизу, образуя горизонтальные складки.

  2. Рулонные. Подъемный механизм собирает материал в рулон, расположенный в верхней части, не образуя складок.

  3. Австрийские. Прошиты таким образом, что при подъеме формируют волнообразные складки. В опущенном состоянии висят прямо.

Плюсы:

  • занимают мало места;

  • можно управлять с помощью пульта;

  • разнообразный дизайн.

Минусы:

  • неудобный уход;

  • зазоры между частями.

Стационарные:

Выполняют в основном декоративную функцию. Сюда входят портьеры с различными видами сборок, рюшей, кистей, ламбрекенов и подвесов.

Плюсы: красивый, пышный, эффектный дизайн.

Минусы: нельзя регулировать уровень естественного освещения.

Способы открывания, помимо дизайна, зависят от расстановки мебели, а также размера и расположения оконных проёмов и элементов отопления. Например, шторы с подъемным механизмом отлично подойдут туда, где столы стоят вплотную к окнам: опускайте полотна до уровня стола и их не придется постоянно поправлять и вытаскивать из-под мебели.

Выбор тканей

Вопрос о том, какую ткань выбрать для штор, не такой сложный, как кажется на первый взгляд. Всё зависит от ваших предпочтений и дизайна помещения. Выделим основные критерии по подбору ткани:

  1. Износостойкость.

  2. Практичность.

  3. Пожароопасность.

  4. Гипоаллергенность.

  5. Светопропускаемость.

  6. Устойчивость к загрязнению и промоканию.

  7. Декоративные особенности.

Шторы с контрастным окном
Фото: rawpixel.com

Натуральный текстиль экологичен, смотрится благородно и стильно. Единственное, что может смутить – высокая стоимость. Но не нужно бояться: натуральные материалы долговечны и идеально вписываются в любой интерьер. Поверьте, это будет очень хорошее вложение.

Лен

Прочная ткань с грубой фактурой. Не вызывает аллергии, не выгорает на солнце и хорошо пропускает воздух. Из льна можно создать как плотные шторы, так и полупрозрачные. За ним необходим должный уход, он легко мнется и «садится» при стирке.

Хлопок

Схож по характеристикам со льном, неприхотлив в уходе, но не устойчив к выгоранию.

Шелк

Необыкновенно красив и износоустойчив. Ткань не ворсится и всегда выглядит презентабельно. Шёлк впитывает запахи и за ним нужен особый уход: только ручная стирка. Также он выгорает на солнце и быстро мнется.

Выбор синтетических тканей на сегодняшний день невероятно огромен: на любой вкус найдется подходящий вариант. Синтетика проста в уходе и отличается демократичной ценой.

Полиэстер

Прочен, устойчив к загрязнениям и износу, прост в уходе, однако может вызывать аллергию и накапливать статическое электричество.

Акрил

Напоминает полиэстер, но отличается гипоаллергенностью. Материал крепкий, долговечный, выносит большое количество стирок.

Бархат

Тяжелые полотнища, ассоциирующиеся с элементами роскоши. Хорошо скрывают естественное освещение и спасают от перегрева. Бархат несложен в уходе, но склонен к притягиванию пыли.

«Блэкаут»

Многослойный полиэфирный материал с абсолютной светонепроницаемостью. Отлично защищает от жары и яркого света. Ввиду многослойности может иметь любую фактуру лицевой стороны на ваш выбор.

Если оформление комнаты напоминает минимализм или скандинавский стиль, то отлично подойдут натуральные ткани, пропускающие большое количество света и воздуха. Светлые, полупрозрачные оттенки расширят пространство и не будут утяжелять облик. Для создания более камерного пространства выбирайте насыщенную, плотную, фактурную ткань. Комбинируйте разные виды текстиля для достижения желаемого эффекта.

Рекомендации по подбору

Чтобы не запутаться, есть несколько простых принципов о том, как правильно выбрать цвет штор в интерьере:

  1. Шторы в тон стен визуально увеличивают пространство.

  2. Если в помещении присутствует много пестрых элементов – лучше выбрать сдержанные, однотонные цвета.

  3. Теплые оттенки создают ощущение позитива и комфорта. Холодные – визуально сужают пространство.

  4. При лаконичном интерьере яркие шторы служат изысканным акцентом.

  5. Крупные принты визуально приближают объект, а мелкие отдаляют.

  6. Горизонтальные орнаменты расширяют помещение. Вертикальные – вытягивают в высоту.

  7. Темные цвета скрадывают площадь, а светлые – увеличивают.

Если у вас не получается определиться с палитрой – выбирайте пудровые, пастельные тона (пыльная роза, нюд, персиковый, мятный, кремовый) и точно не ошибетесь. Нейтральные оттенки – это всегда универсальный и беспроигрышный вариант.

Будьте осторожны с ярким и темным цветом. Чтобы дизайн не выглядел аляпистым, сочетайте его с приглушенными тонами.

В комбинации с тюлевыми занавесками подбирайте цвет занавесок на несколько тонов светлее портьер.

После того как определились с типом и цветом ткани, нужно понять какого размера выбрать шторы.

Серые шторы в интерьере

Фото автора diana.grytsku: freepik

Ширина зависит от необходимого количества складок самих портьер. Оптимальный вариант – ширина полотнища, превышающая длину карниза в два раза. Чем больше складок, тем торжественнее и пышнее будет выглядеть комната. Если вы хотите плоское полотно – берите размер, примерно идентичный длине карниза, с небольшим запасом, чтобы избежать просветов.

Длина может быть разной: стандартные портьеры, недостающие до пола 2-3 сантиметра не доставят проблем с уборкой, а длинные, лежащие на полу, займут пространство и придадут торжественности. Чтобы образовались красивые воланы на полу, достаточно будет прибавить от 15 до 30 сантиметров длины.

Объем драпировок влияет на ощущение пространства. Большое количество складок, декоративных элементов, ламбрекены и прочие дополнения скрадывают площадь комнаты, а лаконичные занавески наоборот позволяют создать простор.

Чтобы в повседневной и ремонтной суете вас не терзали мысли о том, как выбрать шторы для дома – обращайтесь к профессиональным дизайнерам. Они подберут именно тот вариант, который идеально впишется в ваш интерьер и удовлетворит все ваши потребности.

За подбором идеальных штор обращайтесь в «Экспострой». Специалисты помогут вам решить все вопросы и достичь результата в кратчайшие сроки!


Возврат к списку