+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Обустройство детской — советы и идеи

28.05.2021

Для обустройства детской предъявляются особые требования. Она должна быть по максимуму безопасной и комфортной, чтобы ребенок не поранился и хотел больше проводить времени в своей комнате. Но не стоит забывать и о привлекательном дизайне. Следует с детства прививать хороший вкус малышу, создавая вокруг красивое гармоничное пространство. И в этом вам помогут наши рекомендации.

Какая мебель нужна для детской

Обустраивая комнату для сына или дочки, в первую очередь следует учитывать возраст. Если хотите сделать детскую для новорожденного, вам понадобятся:

  • кроватка с бортиками или люлька;
  • пеленальный столик;
  • комод для вещей, подгузников, игрушек;
  • кровать или диван для мамы;
  • кресло для кормления.
Детская комната для новорожденного
Фото: freepik

Не стоит загромождать комнату мягкими игрушками и элементами декора, собирающими пыль, мебелью, которая понадобится через несколько лет. Стены лучше окрасить в нейтральные пастельные тона, на пол постелить коврик, чтобы малыш смог на нем ползать. Вместо тяжелых портьер на окна повесить рулонные шторы.

Детям в 2-3 года необходимо обустраивать комнату с учетом пола. Девочкам для отделки стен подойдут теплые тона. Часть стены, где планируется игровая зона, можно покрасить яркой краской или украсить росписью, постерами. Мальчикам подойдет синий, зеленый, фисташковый цвет стен с изображениями машинок, самолетов и прочей техники.

Из мебели для малышей от 2 лет нужны:

  • кровать с небольшим бортиком и ортопедическим матрасом;
  • шкаф для одежды;
  • комод или пенал для хранения игрушек и первых книг;
  • столик для занятий;
  • растущий стул.

Заранее продумайте расположение светильников, чтобы была достаточно освещена каждая зона верхним светом. Не стоит ставить настольные лампы, прокладывать удлинители. Это небезопасно для маленьких детей. Все розетки следует закрыть надежными заглушками, на окна поставить защиту. Старайтесь покупать мебель без острых углов, чтобы ребенок не смог пораниться.

Дошкольникам и младшим школьникам не надо создавать слишком детский интерьер. В этом возрасте дети стараются подражать взрослым и больше любят стильные вещи. При выборе материалов отделки и обстановки учитывайте вкус будущего обитателя комнаты. Посоветуйтесь с ним, какой он бы предпочел цвет стен, попросите помочь подобрать мебель для детской.

Учтите, что к ребенку будут приходить друзья, поэтому поставьте дополнительно в комнате небольшой диван или кресло-мешок. Также необходимо будет оборудовать учебную зону: поставить письменный стол, книжный шкаф, пенал, повесить на стену карту и обучающие пособия.

Если решаете, какую мебель выбрать для детской комнаты подростка, обязательно советуйтесь с ним. Позвольте своему повзрослевшему ребенку обустроить помещение под себя, если вам даже кажется цвет стен кричащим и не сочетающимися по стилю предметами меблировки. Помните, что ваш малыш уже вырос, и ему неинтересны зайчики на стенах, кровати-машинки и шторы со звездочками.

Для создания гармоничного интерьера старайтесь использовать по максимуму вещи, которые подходят для комнаты взрослых людей. Кровать должна быть полноразмерная. Если позволяет площадь комнаты, можно купить и двуспальную кровать, чтобы подростку было комфортно спать. Для небольшой детской лучше выбрать удобный диван, который ночью служит полноценным спальным местом, а днем подходит для приема друзей.

Шкаф должен быть трехстворчатым, вместительным, чтобы помещались все вещи подростка, а не были раскиданы по комнате из-за недостатка мест для хранения. Хорошо, если дверцы шкафа будут зеркальные. Или повесьте большое зеркало на стену, чтобы ребенок мог видеть себя полностью. Для девочки можно поставить туалетный столик с пуфиком. В этом возрасте девчонки уделяют много внимания своей внешности и могут часами прихорашиваться у зеркала.

Если ребенок увлекается моделированием, необходимо продумать места для хранения моделей. Это могут быть полки на стенах, открытый стеллаж или витрина со стеклянными дверцами.

Как выбрать цвет мебели в детскую

Выбор оттенков обстановки зависит от цвета отделки помещения. Для нейтральных выкрашенных в спокойные тона стен подойдет гарнитур с яркими фасадами. Можно подобрать в цвет текстиль — шторы, покрывало на кровать, подушки на диван и кресло. Но лучше купить белую или светло-бежевую мебель для детской, которая не надоест со временем и впишется в любой стиль. И не приобретайте для детской шкафы, столы и комоды из темного дерева. Такая обстановка больше подойдет для взрослых.

Комната для ребенка в светлых тонах

Фото: rawpixel.com

На что обратить внимание

При поиске следует ориентироваться не только на внешний вид и дизайн. Важна также и эргономичность. Если не знаете, как подобрать кровать ребенку, измерьте его рост. Спальное ложе должно быть больше как минимум на 50 см. Но не стоит приобретать малышу большую кровать, высокий письменный стол, огромный шкаф. К тому времени, когда он дорастет до такой мебели, она уже выйдет из моды, придет в негодность, поломается и станет неактуальной.

Старайтесь покупать детский мебельный гарнитур в соответствии с возрастом и ростом ребенка, чтобы он мог доставать и класть на место свои вещи, заправлять и разбирать кровать. Это приучит его к самостоятельности и наведению порядка в своей комнате.

Следует обращать внимание и на материал изготовления. Он должен быть экологичным, не содержать вредных соединений, не вызывать аллергии. Но это не означает, что необходимо покупать гарнитуры из натурального массива дерева. Такая мебель стоит дорого, и в то же время может быть покрыта вредными для здоровья малышей лаками. К тому же излишне тяжелые предметы небезопасны для детской.

Идеально подойдет для детской мебель из МДФ с пленочным покрытием фасадов. Такой материал относится к экологическим, стоит недорого, достаточно прочен. Шкафы и комоды можно прикрепить к стене, чтобы малыш не опрокинул их на себя, карабкаясь вверх по полкам.

Расстановка мебели в детской

Чаще всего детская — многофункциональная комната. Это одновременно спальня, игровая, гардеробная, помещение для встречи с друзьями, для учебы и занятий спортом. Поэтому важно правильно организовать даже небольшое пространство, чтобы ребенку было комфортно. Стол для занятий ставьте к окну, где больше естественного света. Хорошо над столом разместить отдельные светильники.

Кровать поставьте подальше от радиаторов отопления в укромном уголке, где можно создать отдельную приватную нишу при помощи стеллажа или перегородки. Для мальчиков подвесьте спортивный комплекс с перекладиной, шведской стенкой, брусьями. Девочкам выделите зону, где они смогут прихорашиваться. В небольшой комнате лучше поставить угловой шкаф, который занимает меньше места.

Детская комната для 5-9 лет

Фото: freepik

Обязательно следите, чтобы середина детской оставалась свободной, где ребенок будет играть. Постелите на пол коврик, который легко чистить, поставьте кресло-мешок, набросайте диванных подушек. У ближней стены поставьте стеллаж и коробки, куда можно прятать игрушки.

Купить мебель для детской по доступным ценам в Петропавловске-Камчатском можно в магазине «Экспострой». Заказывайте товары на сайте в каталоге или приезжайте за покупками в торговый центр.


Возврат к списку