+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Обеденная зона в маленькой квартире

10.10.2022

Нередко хозяева крошечных квартир жертвуют отдельным местом для приема пищи. Ведь в студиях обычно живет один или два человека, которые вроде бы могут пообедать прямо на диване, за журнальным столиком или на рабочем месте. Но все же полноценная обеденная зона в студии, где комфортно обедать и принимать гостей, станет более правильным решением. К тому же вам удастся визуально отделить кухонную зону от жилой, поставив между ними обеденный стол со стульями. Правильно организовать столовую даже в маленькой квартире помогут наши советы.

Что учесть при планировании обеденной зоны?

В первую очередь стоит отталкиваться от площади квартиры и планировки. Не стоит загромождать маленькое пространство большим количеством вещей и тяжелой мебелью. Лучше не использовать и перегородки, которые визуально еще сильнее уменьшат помещение. Важно рационально использовать каждый метр пространства и объединить некоторые зоны.

Для кухни в студии выделяется совсем мало места. А ведь вам там придется разместить кухонный гарнитур, бытовую технику. Нередко и стиральная машинка в небольшой квартире помещается только на кухне. Если вы еще постараетесь впихнуть и обеденный стол, у вас совсем не останется места даже для прохода. Поэтому лучше рассмотреть возможность организации столовой зоны в комнате.

Маленькая гостиная с обеденной зоной будет смотреться вполне гармонично. Задумайтесь о покупке многофункциональной мебели. Стол со стулом может стать также местом для работы, если на него поставить офисную технику. В этом случае покупайте стол побольше, чтобы не пришлось постоянно убирать рабочие принадлежности, когда собираетесь пообедать. Или рассмотрите вариант раскладного стола, который можно превратить в тумбу, когда он не используется по прямому назначению.

Также следует учитывать количество членов семьи, проживающих в квартире. Для одного человека можно выделить для обеденной зоны небольшой уголок на кухне и даже устроить стол на подоконнике. Если в квартире проживает 2 – 3 человека, обеденная зона должна быть таких размеров, чтобы каждому члену семьи хватило места за столом и не пришлось толкаться локтями.

Для двух человек в студии можно отделить кухню от комнаты кухонным островом или полуостровом, где выделить место для приема пищи. Следует учитывать, что стойка окажется выше, чем стандартный стол, поэтому понадобятся барные стулья. Такой вариант не подойдет для людей с ограниченными возможностями, которым тяжело каждый раз громоздиться на высокие стулья.

Если есть возможность, лучше столовую разместить в углу, и у вас получится уютная обеденная зона. Поставьте небольшой угловой диван и круглый стол, чтобы обеспечить подход к нему со всех сторон. Для дополнительных мест можно купить табуреты или складные стулья - разнообразные варианты можно найти здесь. При небольшой переорганизации пространства в результате выйдет полноценная столовая на небольшом пространстве. К тому же благодаря угловому дивану появятся дополнительные места для отдыха.

обеденная зона в студии
Фотограф: Max Vakhtbovych: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6312072/

Идеи для обеденной зоны в маленькой квартире

На небольшом пространстве важно выдерживать единый стиль. Если гостиную планируете выполнить в классическом дизайне, значит постарайтесь уместить традиционный стол со стульями, если он даже окажется уменьшенных размеров. Для скандинавского стиля выбирайте простой белый стол и деревянные стулья с простыми линиями без лишних дизайнерских элементов. Если предполагается интерьер в стиле лофт или хай-тек, вам подойдет прямоугольная металлическая конструкция стола со стеклянной столешницей. Стулья лучше выбирать простые по форме с ножками из металла.

Визуально увеличат пространство блестящие поверхности. Выбирайте кухонный гарнитур с глянцевыми дверцами, отражающими свет. В интерьере лучше использовать светлые неяркие тона, которые создадут воздушность и не утяжелят пространство. Белый, серый, светлое дерево, бежевый в сочетании с хромом — идеальные оттенки для отделки кухонного уголка на небольшой площади.

Идеи обеденной зоны для маленькой кухни:

  • сделайте на заказ столешницу кухонного гарнитура, которая будет заканчиваться местом для приема пищи;

  • отделите кухню от гостиной в студии барной стойкой со стеллажом над столешницей;

  • купите раздвижной круглый стол небольших размеров на одной ножке, что визуально облегчит конструкцию;

  • добавьте четкости линий черными акцентами ножек стульев, стола, подвесных полок;

  • используйте разные уровня освещения для зонирования пространства;

  • если в студии нет места для кухонного уголка, поместите стол со стульями посередине гостиной, что станет частью интерьера;

  • закрепите на свободной стене в небольшой кухне откидной столик;

  • продумайте вариант выноса столовой на отапливаемую лоджию.

Большой выбор обеденных столов, кухонных уголков,
стульев, табуретов ждет покупателей Петропавловска-Камчатского в магазине
«Экспострой». Вам даже не придется приезжать в торговый центр, чтобы выбрать
подходящую мебель для столовой. Подбирайте нужные предметы мебели в каталоге
интернет-магазина на сайте и оформляйте заказ с доставкой на дом.

Возврат к списку