+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Как выбрать ковер для детской

17.10.2022

К выбору коврового покрытия для детской следует предъявлять особые требования. Коврик должен быть изготовлен их безопасных гипоаллергенных материалов, не накапливать пыль и статическое электричество, легко очищаться и подходить под интерьер комнаты. Какой ковер выбрать в детскую, расскажем более подробно.

Виды ковров для детской

При планировании комнаты для ребенка родители тщательно продумывают интерьер, подбирают удобную кроватку и комод, задумываются о покупке пеленального столика, но часто забывают о напольном покрытии. Дети быстро растут, и через несколько месяцев после рождения малыша уже можно выкладывать на пол, чтобы он пытался ползать. Ковролин - отличный вариант, но не очень подходит для детской, потому что быстро копит пыль и грязь, а постоянные тщательные уборки утомляют. Поэтому о покупке коврика стоит задуматься сразу, когда еще обустраиваете комнату для ребенка.

Ковры детской тематики отличаются формой, размерами, рисунком, материалом изготовления, длиной ворса. Так как комнаты для детской обычно имеют небольшую площадь, по размеру ковровые изделия чаще бывают: в ширину от 0,6 м и в длину от полутора метров. Предпочтительнее выбирать коврик так, чтобы он частично заходил за детскую мебель. Иначе покрытие может сворачиваться по краям и елозить по полу, что небезопасно для ребенка. Но при этом коврик должен легко доставаться для уборки помещения. Детские ковры больших размеров покупают для игровой, где мало мебели, и малыши проводят время в основном на полу.

По составу материала ковер для детской может быть:

  • натуральным;
  • смешанным;
  • искусственным.

Основа изготавливается из латекса, джута, полипропилена, войлока. Ворс может быть сделан из полностью натуральных нитей: хлопка, шерсти, льна. Но чаще для детской применяются синтетические материалы, которые лучше поддаются окрашиванию, проще в уходе и обладают высокой износостойкостью. Это: полипропилен, акрил, полиамид.

Особым спросом пользуются детские ковры из полипропилена. Материал не вызывает аллергию, сохраняет яркость красок в течение всего срока эксплуатации, его легко чистить. Стоит такой коврик недорого, и его можно легко без ущерба для бюджета заменить на более взрослый дизайн, когда ребенок подрастет.

Также стоит учитывать высоту и плотность ворса. Когда малыш учится делать первые шаги, ему будет мягче падать на длинноворсовый ковер. Да и ходить по пушистому коврику намного приятнее. Но на этом преимущества длинного ворса для детской заканчиваются.

В ворсинках задерживается пыль и мусор, маленькие ножки чувствуют себя менее устойчиво, с покрытия тяжело оттереть пятна. Поэтому лучше покупать детские ковры без ворса или высотой ворсинок до 5 мм. А приобрести пушистый коврик можно небольших размеров, чтобы постелить возле кроватки ребенка.

Плотность ковра измеряется в граммах на квадратный метр. Для детской подойдет плотность коврового изделия от 1000 до 1500 г/м2.

ковер для детской
Фотограф: Hanna Auramenka: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/8553203/

На что обратить внимание

При поиске идеального коврика для комнаты ребенка, в первую очередь обращайте внимание на безопасность. Проверьте, не скручиваются ли края покрытия, за которые можно зацепиться ногами. Проведите по поверхности рукой, чтобы понять, насколько она мягкая. Ведь малыш будет ползать по ковру на животике, ложиться на него лицом. Жесткий колючий ворс может травмировать нежную кожу ребенка.

Выбирая ковровое покрытие, важно учитывать и размеры. Вам может быть трудно представить визуально, как будет смотреться коврик. Поэтому наклейте на поверхность пола по периметру места для будущего ковра малярный скотч, чтобы понять, подойдет вам такой размер или нет. Ковер для игр в детскую выбирайте побольше, чтобы занять все пространство пола. Если в комнате ребенок будет только спать, можно купить небольшой декоративный прикроватный коврик, который украсит интерьер и защитит ножки ребенка от холодного пола, когда малыш встает с кровати.

Еще один аспект, который следует учитывать, — это форма. Не останавливайте выбор только на прямоугольных или квадратных коврах. Можно выбрать круглый или овальный коврик, который станет украшением комнаты и привлечет к себе внимание.

Выбирайте для детской яркие коврики. Не ограничивайтесь в буйстве красок. Малыша должны окружать красочные насыщенные цвета. Для мальчика можно подобрать коврик с рисунком дороги, машинок, в форме футбольного мяча. Девочкам понравятся нежные светлые коврики с изображением принцесс, сцен из мультфильмов. Для подростков больше подойдут модные молодежные принты.

Большой выбор ковров для детской в Петропавловске-Камчатском ждет покупателей в магазине «Экспострой». Большие и маленькие, бюджетные и эксклюзивные ковры разных форм и расцветок представлены в огромном ассортименте. Выбирайте коврик на сайте интернет-магазина и заказывайте доставку.


Возврат к списку