+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Как освежить интерьер?

03.10.2022

Иногда хочется что-то изменить в привычном пространстве жилой квартиры, но не всегда есть возможность устроить полноценный ремонт. Например, редко кто готов вкладываться в съемную квартиру или бывает, что есть желание обновить убранство, но на это не предусмотрены средства.

Простые способы освежить интерьер

Переставить мебель

Перестановка способна без единой потраченной копейки полностью изменить пространство комнат. Двигайте, поворачивайте мебель и предметы интерьера так, чтобы вам было удобно продолжать ими пользоваться. Можно даже принести мебель из другой комнаты, вдруг она подойдет больше?

Перевесьте картину или зеркало с одной стены на другую и увидите, как изменится восприятие пространства. Если у вас есть ковры, то их можно постелить в противоположную часть комнаты или повернуть рисунком в другую сторону.

Добавить декор

Если вы не знаете, чем можно украшать интерьер, загляните на сайты строительных магазинов и найдете множество симпатичных и даже полезных вещей:

  1. Комнатные растения. Зелень освежает, радует глаз и сближает с природой. Распределите небольшие насаждения по квартире или сделайте полноценный зеленый уголок. Используйте напольные вазоны, настенные горшки или вертикальное озеленение, способное вытянуть пространство в высоту.

  2. Картины. Одни любят классические пейзажи и натюрморты, другие – абстракцию и современное искусство. В любом случае картины – это не только изысканное украшение для интерьера, но и предмет для неспешного созерцания за чашечкой кофе. Композиции из настенных панно, фотографий и декоративных рамок эффектно дополнят пустую стену.

  3. Зеркала. С их помощью можно визуально добавить объем, создать иллюзию продолжения стены или потолка. Присмотритесь к зеркалам в стильных винтажных рамках: из них можно составлять композиции на стене или просто украсить большим круглым зеркалом свободную стену.
  4. Текстиль. Есть много приемов, как обновить интерьер с помощью текстиля. Ворсовые ковры и паласы добавляют уюта и тепла, комната сразу становится мягкой. Не думайте, что настенные ковры – это пережиток прошлого. Он может привлечь внимание своим необычным этническим орнаментом и яркостью. Более оригинальным вариантом станет гобелен.
    Теплый плед, стильные накидки на стулья, яркие наволочки на декоративные подушки дадут второй шанс приевшемуся ремонту. Замените текстильные портьеры на римские шторы или жалюзи, и комната моментально преобразится.

  5. Вазы и статуэтки. Используйте предметы, украшающие интерьер: декоративные тематические фигурки, вазоны, кружевные ширмы, газетницы, свечи, настенные и напольные часы. Все чаще встречаются различные диффузоры для наполнения помещения ароматом. Они бывают разных форм и размеров и могут нести не только свою основную функцию, но и декоративную.

  6. Небольшая мебель. Маленькие тумбочки, подставки под ноги, или необычные полочки – всё это можно использовать как функциональный декор. Ещё вариант – украсить полки в интерьере, которые уже имеются: отделать клейкой пленкой в другой цвет, расставить на них маленькие стаканчики с искусственной зеленью или перевесить в другое место.

Что касается мебели – замена фурнитуры тоже способна придать новизну дизайну. Новые ручки можно прикрутить на шкафах, дверях и ящиках.

аксессуары в интерьере гостиной
Фотограф: Pixabay: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/271816/

Более серьезные способы

Покраска

Покрасить одну стену в комнате проще, чем затевать масштабный ремонт. А эффект будет словно от свежей отделки. Выберите одну из стен помещения, например, за большим диваном в гостиной или в спальне за кроватью и окрасьте в другой цвет. Покрасить можно не только стены, но и мебель: столы стулья, двери, кухонные фасады, окна. Перекрашивать потолок и пол и менять цвет лака тоже не возбраняется.

Роспись стен

Те, кому мало простого окрашивания могут заняться росписью стен. Рисуйте с помощью трафаретов или вручную, кистями. Создать рисунок можно не только краской, но и виниловыми наклейками. Если они вам надоедят – то снять их можно также легко, как и наклеить.

Замена мебельной обивки

Если вам сильно нравится модель вашего дивана, но его цвет уже давно не соответствуем вашему мироощущению – замените обивку. Это дешевле, чем покупать новый и мучиться поисками дивана мечты. Вариация: попробуйте сменить обивку привычного гостиного набора (диван + кресла) в разные оттенки. Так вы уйдете от шаблонности и проявите креатив. Важно, чтобы оттенок не выбивался из общей цветовой концепции.

Покупка новой мебели

Это уже более затратный вариант. Если у вас в доме нейтральная отделка стен, то полностью изменить дизайн интерьера способна новая мебель. Новостройки с белыми обоями – это чистый лист для вашей фантазии. Если отделка стен осталась от прошлого ремонта – подберите новую мебель в подходящем стиле, сменив форму, оттенки и текстуру. Даже покупка единственного нового кресла привнесет свежесть и новизну в жилое убранство.

Замена освещения

Свет способен полностью изменить вид пространства: расширить и уменьшить его, сделать потолки выше, а пол – невесомым. Даже если вы совсем не хотите тратить силы на глобальные изменения, но желаете чего-то нового – посмотрите на разные варианты освещения:

  1. Светодиодные ленты и гирлянды. Они не требуют никаких усилий по установке, зато создают непередаваемую сказочную атмосферу. Бывают разных форм, длины и цветов, а также в виде штор, которые можно повесить на всю площадь окна или стены. Световыми лентами можно выделять мебель или делать изображения на стене из гирлянд.

  2. Умное освещение. Это включение и выключение по хлопку или световая дорожка, которая загорается на вашем пути.

  3. Смена температуры света. Есть лампы холодного, теплого и нейтрального света. Чаще всего в жилом пространстве используется теплый свет, но выбор зависит от личных предпочтений домочадцев.

  4. Новые люстры и плафоны. Когда вы заезжаете в квартиру без ремонта, где на потолке висит лишь одна лампочка, установка люстры кардинально меняет атмосферу в помещении. Этого же эффекта можно добиться, если поменять старый абажур, на новый, только другого цвета, формы и размера.

  5. Тточечное освещение. С его помощью можно создать акценты в разных частях комнаты. Кстати, они потребляют меньше энергии, чем основное освещение.

  6. Декоративное, освещение. Сюда относится цветное освещение, различные неоновые вывески, потолочная подсветка и мигающие аксессуары. Устанавливая в квартире многоуровневое освещение, можно регулировать интенсивность света в разных частях комнаты.

покраска стен
Фотограф: Maria Ovchinnikova: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/7509752/

Советы по подбору способов, материалов и оттенков

Подбирайте новые элементы под стиль вашего интерьера. Даже если вам сильно понравилась новая вещь, будьте осторожны: она может не соответствовать дизайну и вместо обновления создаст обратный эффект.

Если вы боитесь навредить интерьеру яркими оттенками – смотрите в сторону пастельной гаммы. В этом случае, шанс ошибиться очень мал.

Не стоит ставить резную мебель в стиле барокко в комнату, где преобладает минимализм. Старайтесь выдерживать единую концепцию.

Сочетание различных фактур и материалов может сыграть вам на руку или же наоборот, придать комнате нелепый вид. Не используйте слишком много фактур, чтобы не создать хаос и визуальный шум. Выберете 2-3 текстуры и смело сочетайте между собой.

Обратите внимание, что натуральные фактуры в виде дерева и белый цвет – универсальны и подойдут почти ко всем вариантам дизайна.

Если вас замучили мысли о том, как украсить интерьер квартиры без больших затрат и затяжного ремонта – обращайтесь в Экспострой за всем необходимым для украшения и обновления вашего дома. В наличии вы найдете множество материалов и предметов в самых разных стилях и на любой вкус. Вам помогут подобрать именно то, что вы хотите.


Возврат к списку