+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Как выбрать раковину для ванной?

23.08.2022

Какие существуют виды раковин

На строительном рынке представлен огромный выбор сантехники. И если вам раньше не приходилось менять сантехническое оборудование в санузле, то вы можете растеряться, отправившись в магазин без предварительного изучения темы.

Итак, умывальники для ванных делятся:

  • по материалу изготовления;

  • форме;

  • стилю;

  • размерам;

  • стоимости;

  • способу монтажа.

Из материалов для сантехники долгие годы самым популярным остается фаянс. Санфаянсовые изделия стоят недорого, отличаются прочностью и долговечностью. Раковины из фаянса изготавливаются разных форм, цветов и размеров. Материал подходит как к классическому, так и к современному молодежному интерьеру.

Сантехника из природного камня стоит дорого, применяется для дизайнерских интерьеров и служит одновременно украшением пространства. Для изготовления каменной раковины используется гранит, мрамор, оникс и пр. Обычно в каменной глыбе вырезается углубление и устанавливается на деревянную столешницу прочной конструкции из-за большого веса готового изделия.

В последнее время все чаще потребители стали выбирать умывальники из искусственного камня — композита из акриловой смолы с добавлением натуральной крошки. В зависимости от дизайна, они могут выглядеть, как неотделанный природный гранит или иметь гладкую отполированную текстуру. Сантехнические изделия из акрила выглядят более современно, легко встраиваются в столешницу, гигиеничны, устойчивы к сколам и вмятинам. Но непросты в уходе. Поверхность может окраситься от цветного мыла и геля. Из-за пористости материала сложно удалить застаревший известковый налет и ржавчину.

Стеклянные раковины изготавливаются из прозрачного, цветного или матового закаленного стекла, обладают нестандартным внешним видом, придают помещению воздушность, не утяжеляют интерьер. Чаще всего имеют форму круглого сосуда, который устанавливается на столешницу. Но можно приобрести модель прямоугольной или овальной формы, встраиваемой в непрозрачную тумбу, за которой скрываются коммуникации.

По способу установки раковины делятся на:

  • встраиваемые;

  • подвесные;

  • на пьедестале;

  • напольные;

  • накладные.

Долгое время пользовалась повышенным спросом модель — раковина-тюльпан. Конструкция состоит из пьедестала, за которым скрывается подводка к канализации, и чаши, прикрепляемой к стене. Сейчас раковины-тюльпаны на пьедестале снова входят в моду. Такие приборы используются в дизайнерском ремонте, выполненном в классическом или ретро-стиле.

В последние годы приобрели популярность подвесные конструкции. Когда сантехника крепится к стене, облегчается уборка в помещении, и санузел смотрится более современно. Чтобы установить подвесную сантехнику, понадобится сначала сделать инсталляцию или прикрепить раковину при помощи кронштейнов к стене.

уход за раковиной
Фотограф Karolina Grabowska: Pexels

Встраиваемые чаши монтируются в столешницу или тумбу без выступающих либо же с частично выступающими краями. Чаще всего бывают овальной, квадратной, прямоугольной формы. Из материала используется фаянс или акрил. Также можно встроить чашу из нержавеющей стали. Но такой вариант менее популярен.

Напольная раковина представляет собой отдельно стоящий умывальник монолитной конструкции. Коммуникации прокладываются под полом. Вывод в канализацию находится в дне чаши, которая стоит на полу. Такие модели стоят недешево, используются в эксклюзивном дизайне интерьера и требуют много свободного пространства.

Накладные чаши ставятся сверху на столешницу и надежно закрепляются. Какую накладную раковину выбрать в ванную комнату, зависит от размера помещения и функциональности. В тесной ванной можно поставить небольшую круглую чашу, под которой будет размещаться стиральная машинка. В просторной комнате можно установить овальную чашу или выбрать замысловатую форму, чтобы раковина стала основным элементом украшения интерьера.

Что учитывать при выборе

Начинать выбор сантехники следует с размеров. Насколько бы ни был стильным сантехнический прибор, от него не будет толка, если он не поместится в запланированное место. Для начала измерьте стену, где проходят коммуникации, чтобы подобрать наиболее оптимальные размеры всей сантехники.

Какой размер раковины выбрать в ванную, зависит также и от типа монтажа. Если чаша монтируется в тумбу, то она должна совпадать с размерами шкафчика. Накладная чаша может выступать за пределы столешницы. Если приобретаете раковину-тюльпан, то основным показателем служит ширина самой чаши, которая должна поместится на стене.

В просторном помещении можно установить и двойную раковину, чтобы одновременно могли умываться двое членов семьи. Не стоит приобретать для основного санузла умывальник уже 40 см, иначе будет неудобно им пользоваться. В туалете для мытья рук можно установить умывальник уменьшенного размера или поставить угловую раковину. Стандартная высота установки — 80 см. Накладные раковины получаются выше стандарта, если под столешницу монтируется стиральная машина.

При выборе раковины не забывайте учитывать и стиль интерьера. Для современного дизайна ищите гладкие, с прямоугольными, круглыми, овальными формами чаши. Из материала для современного интерьера больше подойдет санфаянс, стекло, акрил.

Для классического дизайна подходят сантехнические изделия из санфаянса, санитарного фарфора с узором, цветного стекла, выполненного в витражном стиле, натурального камня. Для тумбы можно использовать красное дерево. Или приобрести раковину-тюльпан, выполненную в антикварном стиле. Для хай-тек лучше выбрать чашу из нержавейки или стекла, которую вмонтировать в бетонную столешницу.

Чтобы облегчить уход за сантехникой, выбирайте изделия с антибактериальной обработкой и гладкой поверхностью. Проще всего ухаживать за фаянсом и фарфором. На стекле будут оставаться разводы после каждого мытья рук, если насухо не вытирать поверхность. Сантехнику из искусственного камня не рекомендуется мыть химическими средствами, не предназначенными для акриловых изделий.

Итак, резюмируем — как правильно выбрать раковину для ванной комнаты:

  1. Определитесь со стилем.

  2. Произведите все замеры помещения и сделайте расчеты.

  3. Продумайте тип установки.

  4. Выделите нужный бюджет.

  5. Изучите рынок сантехизделий.

  6. Посетите несколько магазинов сантехники, чтобы найти подходящий вариант.

ванная комната
Фотограф Max Vakhtbovych: Pexels

Но существует и более простой способ купить раковину в Петропавловске-Камчатском. Для этого вам даже не придется выходить из дома. Выбирайте понравившуюся сантехнику в каталоге интернет-магазина «Экспострой» и делайте заказ с доставкой. Если у вас появятся вопросы по выбору сантехнических изделий, по телефону: +7-909-882-6057 вас проконсультируют опытные менеджеры.


Возврат к списку