+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Безопасный пол: принципы и рекомендации

Безопасный пол: принципы и рекомендации 09.08.2022

Требования к безопасности пола

Далеко не все материалы безвредны. Маленькие дети, аллергики и домашние питомцы могут столкнуться с угрозой здоровью, проживая в квартире с некачественным напольным покрытием.

Что покупатели ждут от пола:

  • износостойкость;
  • долговечность;
  • привлекательный дизайн;
  • прочность;
  • легкость уборки.

Выделим два основных принципа безопасности: нескользкая поверхность и отсутствие вредных веществ в составе. Если с первым всё понятно, то со вторым у покупателей могут возникнуть трудности, ведь для выбора понадобятся профильные знания.

Безопасный пол в квартире не должен выделять токсичные вещества в воздух в любых условиях, даже при горении. Линолеум и дешевый ламинат – не лучшие спутники здоровья. Многим знаком запах нового линолеума, который выветривается через неделю. Но не все знают, что этот материал и дальше продолжает выделять канцерогенные вещества. Формальдегид в составе HDF панелей дешевого ламината, выделяющийся при нагреве, будет отравлять домочадцев.

Как бы вас ни привлекала цена некачественных изделий – не стоит экономить на здоровье своей семьи. Безопасный материал для пола никогда не будет дешевым.

Варианты пола для жилых комнат

Детская

Безопасность малыша превыше всего, поэтому пол должен быть теплым, мягким и нетоксичным. Ребенок может испачкать его рисунками или едой, поцарапать и пробить игрушками. Если вам важен этот фактор – выбирайте прочные и простые в уходе покрытия.

  1. Ковролин. Мягкий и теплый, имеет множество цветов и рисунков на выбор. Единственный минус – нужно часто пылесосить и при необходимости чистить с порошком. Несмотря на множество мифов о синтетике, современный ворс из акрила безопасен для здоровья.
  2. Пробковое покрытие. Это тоже теплый материал, обладающий хорошей шумоизоляцией и абсолютной безопасностью. Если покрыть пробку защитным лаком, то она станет устойчива к сколам и царапинам.
ковролин
Фотограф Josh Sorenson: Pexels

Кухня

Самая ароматная комната. Хорошо подобранное покрытие, не будет впитывать запахи, и в него не въестся грязь с бактериями. Часто в кухнях совмещают материалы: возле рабочего пространства легко отмывающийся пол, а в обеденной зоне поверхности с упором на декоративность.

  1. Напольная плитка. Без труда отмывается и разнообразна в расцветке. Кому-то может показаться холодной, но под ней можно обустроить систему теплых полов.
  2. Клеевой пробковый пол. Не впитывает запахи, не притягивает пыль и довольно теплый на ощупь.

Ванная

Чтобы не получить травму на скользком полу, выбирайте поверхности с хорошим сцеплением, которые легко моются и не скапливают плесень и грибок.

  1. Влагоустойчивые покрытия. Это кафель, керамическая плитка, камень, керамогранит. Отдавайте предпочтение шершавым и матовым текстурам, чтобы не поскользнуться и не упасть.
  2. Водостойкий ламинат. Его редко используют для ванной, но, если дизайн интерьера предполагает исключительно его – подберите безопасные, водоустойчивые модели.
  3. Наливной пол. Нескользкие полиуретановые системы абсолютно безопасны, не выделяют вредных паров и долго служат.
  4. Виниловое покрытие. Теплое, не гниет и не скользит. Но будьте осторожны с выбором: дешевые некачественные варианты могут оказаться токсичны и иметь неприятный запах.

Гостиная

  1. Паркетная доска, модульный паркет. Выглядит презентабельно и полностью экологичен. Покрывайте доски лаком для паркета на водной основе, чтобы избежать вредных испарений и едкого запаха.
  2. Ламинат. Выбирайте панели с минимальным количеством фенола, это более современные и дорогие варианты.

Прихожая

Большая проходимость является главной особенностью этой зоны. Поэтому основным критерием выбора будет износостойкость. Уличная грязь должна легко отмываться, а поверхность не разбухать от частой уборки.

  1. Керамогранит. Абсолютно влагостойкий, прочный и экологичный. Выглядит солидно и не скользит.
  2. Плитка. Легко моется и имеет множество вариантов дизайна. При выборе плитки учтите, что она может повредиться при сильных ударах.
  3. Мрамор. Стильный, эстетичный, крепкий материал, но требует тщательного ухода, так как является «живым».
плиточный пол
Фотограф Pixabay: Pexels

Устройство теплого пола

Безопасны ли теплые полы, какие существуют виды и как их монтировать – этими вопросами задаются все, кто решился установить их в квартире.

В регионах с холодным климатом будет приятно ходить по теплому покрытию у себя дома. Человеку комфортнее, когда на высоте головы воздух прохладней, а ноги в тепле. Полы с подогревом равномернее распределяют температуру в помещениях, нежели радиаторы. Их можно использовать как в качестве основного источника тепла, так и дополнительного.

Существует две основные категории: электрические и водяные. Первые работают с помощью греющего кабеля, а вторые подразумевают трубы с теплоносителем. Технологии монтажа каждого вида отличаются типом напольного покрытия.

Подвиды электрического теплого пола:

  • кабельный. Здесь используется латунный или нихромовый нагревательный кабель, а температуру регулирует датчик и термостат.
  • матовый. Монтируется без бетонной стяжки в отличие от кабельного. Система обогрева находится внутри специального мата.
  • пленочный. Сочетает в себе конвекционное и инфракрасное излучение. Тепло вырабатывают карбоновые стержни, а системы конвекции регулируют температуру.
  • стержневой. В этой системе тоже используется нагревательный мат, внутри которого находятся гибкие карбоновые стержни. Этот вид основан на инфракрасном излучении и подойдет даже для линолеума и ковролина.

Внешняя оболочка кабелей из поливинилхлорида и промежуточные слои покрытия защитят от удара током. Терморегулятор позволит контролировать мощность системы и убережет от перегрева. Устройство защитного отключения остановит нагрев теплого пола при утечке тока, так что переживать по поводу поражения электричеством или пожарной безопасности не стоит. Уровень электромагнитного излучения от обогрева ничтожно мал и не будет создавать рисков для здоровья.

Важный момент: не устанавливайте системы под некачественное токсичное покрытие. При нагреве концентрация испарений увеличится, что нанесет вред всем проживающим в квартире.

Водяной теплый пол не такой разнообразный в технологиях. Он представляет собой полимерные трубки, по которым течет горячая вода. Уложенные на поверхность трубы заливаются бетонной стяжкой, а для регулирования потока воды устанавливаются вентили. Преимущество водяных полов – отсутствие электромагнитного излучения, которое воздействует на организм. При качественном монтаже водяная система абсолютно безопасна.

Обращайтесь в Экспострой за качественными материалами для красивого и безопасного пола. Специалисты подберут вариант, подходящий именно вам и ответят на все волнующие вопросы!


Возврат к списку