+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Как выбрать придверный коврик?

30.07.2022

При входе в жилое помещение под нашими ногами почти всегда оказывается коврик. Перед тем, как разуться, мы вытираем об него подошву обуви. Вся пыль и грязь с улицы остается на нем. Если вы не знаете, как его выбрать, то в этой статье мы расскажем о разных видах изделий и дадим советы по подбору.

Лучше стелить сразу два: один снаружи квартиры, второй – внутри. Так в помещении будет чище, потому что большая часть загрязнений останется за дверью.

Для чего нужен

Напольное покрытие может вздуться, если постоянно ставить на него мокрую обувь. Любое полотно поверх паркета или ламината сохранит и защитит его от воздействия грязи и влаги.

В морозы, когда обувь дубеет, есть риск поскользнуться на полу в прихожей. Мягкий, нескользящий коврик спасет вас от беды, придав вам устойчивости.

Любой текстиль способен добавить уюта в помещении, поэтому не бойтесь, покупайте под стать дизайну вашей прихожей.

Основные функции коврика:

  • задержка грязи

  • частичная защита от сквозняков

  • украшение интерьера

  • безопасность

Придверный коврик
Фото CC0wikimedia

Варианты придверных ковриков

Придя в магазин, вы увидите множество вариантов из разных материалов. Они отличаются не только внешним видом, но и свойствами.

Резиновые ячейки

Коврик изготавливается из резины и похож на пчелиные соты. Он может быть сквозными или иметь дно. Ячейки бывают большими и маленькими. В них хорошо собираются мелкие камушки и пыль с обуви. Влагу резина не впитает, но может её собрать на поверхности и быстро высушить. Ячейки легко вытряхиваются и моются под струей воды. Чаще всего коврики встречаются в черном цвете, поэтому большого разнообразия в дизайне ждать не стоит.

С прорезиненной основой

Представляет из себя резиновое полотно с коротким, жестким ворсом из полиэстера. Его можно назвать универсальным. Не скользит, собирает влагу и быстро сохнет. На короткий ворс сильно налипает пыль и волосы, поэтому для чистки нужно приложить усилия и использовать щетку или пылесос. Зато он довольно прочен, практичен и прослужит вам долго.

Ворсовый

Такой коврик легко подобрать на любой вкус: он имеет множество вариантов цвета и дизайна. Ворс хорошо впитывает влагу, но его необходимо хорошо просушивать, чтобы он не сгнил. Если в вашем регионе повышенная сырость, то лучше воздержаться от такого изделия.

Эластовиниловый

Похож на обычное резиновое полотно, только легче и без запаха. Он не скользит и хорошо собирает воду. Устойчив к перепадам температур. Сам материал безопасен и не выделяет вредных веществ. Легко чистится и не деформируется. Можно выбрать как целиком эластовиниловый коврик, так и ворсовый с основой из эластовинила.

Текстильный

Тканевый вариант – один из самых простых и доступных. Это может быть обычный рулонный или вязаный половичок из хлопка. Дизайнов найдется множество, даже самому можно такой изготовить. Он будет неплох при сухой погоде, но, как и любой домашний ковер, скопит в себе много пыли. Не забывайте его вытряхивать. А возможность стирки в стиральной машинке – огромный плюс к практичности.

Из натуральных материалов

Оптимальный вариант – коврик из кокоса. Он быстро сохнет, хорошо впитывает влагу и не плесневеет. Обувь на таком полотне прекрасно очищается от грязи. Бывают циновки из джута и бамбука, схожие по свойствам с кокосом. Чистить такие изделия нужно аккуратно губкой или мягкой щеткой. Постирать их в машинке или просто полить водой не получится. Натуральные волокна отлично вписываются в любой интерьер, поэтому смело его покупайте, если сомневаетесь в выборе.

Пластиковая травка

Это максимально бюджетный вариант. Представляет из себя вертикальные щетинки из пластика. Цвета у такого коврика могут быть разные, но это не самый лучший экземпляр для стильного интерьера. Найдите ему место перед дверью квартиры, он отлично соскребет грязь с обуви, а вы войдете в прихожую с чистой подошвой.

Что учесть при выборе

Сходу мы всегда обращаем внимание на внешний вид, а уже потом разбираемся в других свойствах. Пусть коврик будет не только радовать глаз, но и отлично справляться со своими задачами.

Коврик придверный резиновый

Хорошо, если коврик будет:

  • прочным

  • легко очищаться

  • долго служить

  • быстро сохнуть

  • нескользким

  • большим

  • вписываться в интерьер

Учтите климат, в котором вы живете: при частых дождях и мокром снеге половичку нужно будет справляться с большим количеством густой грязи и воды. Он должен быстро сохнуть и хорошо впитывать влагу.

Размер коврика подбирайте исходя из габаритов прихожей и количества проживающих в квартире. Если к вам часто приходит много гостей, то на большом ковре разместится вся их обувь, и грязь не попадет на пол.

Подбирайте внешний вид изделия под ваш интерьер или просто на свой вкус. Дадим совет: на чересчур светлых и черных коврах хорошо видна грязь, поэтому средние тона здесь выигрывают. С другой стороны, придверный коврик – это визитная карточка хозяина квартиры. Никто не запрещает выбирать яркие коврики с забавными картинками и надписями, которые приглашают в дом и поднимают настроение вам и вашим гостям.

Советуем воздержаться от слишком длинного ворса. Он быстро пачкается, его трудно чистить и при сильных загрязнениях он выглядит совсем не презентабельно. Выбирайте ворс покороче, если вас пугает сложный уход за изделием.

Обращайте внимание на форму: в длинный узкий коридор подберите дорожку, в широкий – большое полотно. Если места совсем мало, попробуйте круг или полукруг. Чем больше будет коврик, тем чище будет ваша прихожая. Более жесткие и толстые половики лучше собирают грязь и дольше служат, так как хуже поддаются деформации, чем тонкий и мягкий текстиль.

Отдавайте предпочтение резиновой основе: такой коврик не скользит и под него реже забивается грязь. Если же резина вам не нравится, то советуем выбирать более плотное и тяжелое полотно, чтоб оно не сминалось при вытирании обуви и не смещалось в стороны. Можно приклеить к нему нескользящую подложку. Она не обязательно должна быть по размеру ковра, достаточно прикрепить небольшой кусочек по периметру.

Перед покупкой обязательно прочтите рекомендации по чистке ковра. Если у вас нет возможности сдавать его в химчистку или помыть под душем, то выбирайте текстиль, который можно стирать в машинке. Большинство ковриков легко очищаются пылесосом. Но всё же не забывайте иногда использовать моющие средства и дезинфекторы, ведь на улице так много грязи и бактерий.


Возврат к списку