+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Выбор душевой кабины

27.07.2022

Душевая кабина – отличный выбор для тех, у кого всегда мало времени и небольшая ванная комната. Разберем, как её выбрать и в чем заключаются плюсы и минусы.

Преимущества душевой кабины

  • экономия пространства. Кабину проще уместить в маленьком санузле. Даже если пространство позволяет установить небольшую ванну – с душем будет больше свободного места для различной техники и шкафов.

  • удобство использования. Чтобы зайти внутрь кабины, не нужно перелезать через высокие бортики. Такой вариант отлично подойдет для маломобильных граждан.

  • расход воды в разы меньше, чем при наполнении полной ванны. Так что коммунальные платежи не будут сильно расстраивать.

  • многофункциональность. Есть кабины со множеством устройств для гидромассажа, также в них можно установить тропический душ, парогенераторы и даже радиоприемник. Внутри располагаются все нужные мыльницы, полочки и крючки.

  • безопасность. Вы точно не захлебнётесь, а риск расплескать воду и залить соседей минимальный.

  • разнообразие моделей. Для каждой ванной комнаты найдется душевая подходящей формы, размера, дизайна и функционала.

Душевая кабина с матовыми стеклами
Фото автора mrsiraphol: freepik

Недостатки

  • не подойдет для семей с детьми. Искупать маленького ребенка под душем не получится, это совсем неудобно и даже опасно.

  • невозможность стирки. В кабине не выйдет постирать какие-то крупные вещи.

  • нельзя расслабиться лежа. В душевой для этого слишком мало места и нет возможности набрать воду.

  • мелкие детали сложно чистить, а на дверцах и стенах кабины слишком быстро скапливается известковый налет. Без должного ухода механизмы душевой могут выйти из строя.

  • в домах со слабым напором воды в трубах будут недоступны функции гидромассажа.

Первые две проблемы легко решаются душевой кабиной с глубоким поддоном. Получается что-то примерно похожее на ванну, только занимает гораздо меньше места. Так что можно будет искупать ребенка, домашнее животное и даже постирать и помыть крупные вещи.

Виды душевых кабин

Душевая кабина состоит из:

  • поддона. Он бывает большой, маленький, с высокими или низкими бортами. Может быть сделан из чугуна, акрила, нержавеющей стали, керамической плитки или камня. В продвинутых моделях поддон оснащен гидромассажными устройствами, ручками и выступами для сидения.

  • ограждающей конструкции. Это стены по периметру поддона. В зависимости от размера и дизайна санузла конструкция может быть закрытой, открытой или полузакрытой. Готовые кабины в основном полностью закрытые, а встроенные в планировку душевые могут вообще не иметь ограждений. Полузакрытые предполагают встроенные в стены крепления, на которые фиксируются перегородки. Чаще всего стены бывают из прозрачного, матового или цветного пластика и стекла. Иногда возводят небольшую перегородку и отделывают плиткой в тон остальным стенам помещения. Кому-то бывает достаточно обычной ванной шторы.

  • дверей. Устанавливаются на каркас кабины или крепятся к стенам. Распашная классика или складная ширма – выбирать вам. Очень эргономичны раздвижные двери: при открытии прячутся в ограждающую конструкцию по направляющим и не скрадывают пространство. Это не обязательный элемент душевой: на их месте может быть штора или любая другая перегородка.

  • смесителя и душа. Лейка душа бывает съемной, на шланге или встроенной в стену. Необычный вариант – потолочный тропический душ.

Душевые в отличие от ванн более разнообразны в своих конфигурациях. Встречаются самые разные формы:

  • прямоугольник

  • полукруг

  • четверть круга

  • пятиугольник

  • асимметричные варианты

Каждая из форм найдет своё место в самых разных планировках.

Ванная комната с душевой кабиной

Фото автора wirestock: freepik

Оснащение душевой

Душ. Верхний душ или «тропический» встречается в кабинах с крышей. Либо же его можно прикрепить к потолку помещения, если душевая кабина не автономная.

Сидение. Специальные выступы и выемки внутри поддона очень удобны для пожилых людей, детей и маломобильных граждан. В конце концов просто посидеть под душем или выполнить косметические процедуры сидя – всегда удобно.

Полки. Если вы пользуетесь множеством косметических средств, то подбирайте конструкции с большим количеством мыльниц, полок и крючков. Удобно, когда все флаконы стоят в одном месте.

Мультимедиа. Водные процедуры могут сопровождаться вашей музыкальной коллекцией или любимой радиоволной. Есть кабины с полноценными экранами, на которых можно смотреть кино, и даже с телефонами для очень деловых граждан.

Зеркало. При необходимости можно установить в душевую зеркало. Но оно будет запотевать, поэтому подумайте о дополнительной вентиляции.

Парогенераторы. В некоторых моделях встроены механизмы, нагревающие и испаряющие воду, создавая эффект бани. В комплекте обязательна хорошая вытяжка, иначе в ванной комнате от излишней сырости образуется плесень или грибок.

Гидромассаж. Сочетание приятного с полезным: почти джакузи прямо у вас дома. Выбирая кабину с гидромассажем, будьте готовы встроить фильтр для воды и регулярно чистить форсунки.

Подсветка. Цветные светильники создают нужное настроение и способствуют максимальной релаксации.

Совету по выбору душевой кабины

Выбирайте набор функционала, которым точно будете пользоваться. Нет смысла тратить бюджет на ненужные вам элементы.

Если у вас есть маленькие дети, то лучше всего подойдет большой поддон с высокими бортами. В него можно набрать воды и использовать в качестве маленькой ванны. Ещё вам будет удобно купать домашних питомцев и стирать вещи. В некоторых случаях к глубокому поддону следует подобрать ступеньки, чтобы было проще попасть внутрь.

Скругленные формы снижают риск травм, поэтому при наличии детей лучше выбирать варианты без острых углов.

Для любителей брызгаться подойдет полностью закрытая душевая с потолком.

Чугунное основание самое прочное, но из-за большого веса его трудно монтировать. Акрил легкий, нескользкий и требует бережного ухода. Поддоны из стали тоже надежные, только шумные и холодные. Выбирайте основание исходя из ваших запросов.

Если у вас большая ванная, и вы любите всё и сразу, то смотрите на комбинированные кабины – это полноразмерная ванна со всеми преимуществами душевой кабины: со створками, гидромассажем и полками для шампуней.

Прежде, чем покупать кабинку, зайдите в неё прямо в магазине и попробуйте внутри вытянуть руки, поднять их, нагнуться и развернуться. Если вы не ударяетесь о стенки и движения даются вам легко, то ориентируйтесь на такие габариты.

Квадратная душевая кабина

Фото: freepik

Как расположить душевую кабину в ванной комнате

В соответствии с планировкой санузла подбирайте форму душевой. Самый универсальный вариант – угловая, полукруглая. Так вы максимально сэкономите пространство. А если ещё и двери будут раздвижные, то кабина не создаст никаких препятствий внутри помещения. Угловые кабины отлично подойдут для тесных ванных комнат, остальную технику можно будет разместить почти вплотную, только учтите радиус открытия дверей, чтобы створки вам не мешали.

Если у вас просторная ванная – присмотритесь к пристенным моделям. Их можно расположить у любой стены, где вам больше понравится. Только не забудьте про коммуникации: пусть кабина стоит как можно ближе к ним.

Наиболее популярный размер душевой – 70х70. Нарисуйте план своего санузла на листе и попытайтесь вместить туда душевую. Заход в кабину должен быть беспрепятственным, а двери открываться свободно.

Душевая кабина – это практично и удобно. Разнообразие форм и дизайнов позволит вписать её в любой интерьер, а функциональные возможности сделают водные процедуры приятным ритуалом.



Возврат к списку