+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Как выбрать мебель для столовой

03.09.2021

Независимо от того, есть у вас отдельная комната для приема пищи или хотите обустроить часть кухни под обеденную зону, вам понадобится мебель для столовой. В квартире обычно выделяется уголок на кухне или присоединяется смежная комната. В коттедже можно обустроить большую комнату, где будет собираться на обед вся семья и организовываться прием гостей. А на даче летом лучше обеденную зону вынести в сад.

Даже в маленьком помещении при эргономичной расстановке и правильном выборе мебели можно организовать полноценную столовую, где будут собираться члены семьи и друзья. Обеденная мебель для столовой должна отличаться прочностью, качеством изготовления, быть комфортной и соответствовать дизайну. Так как же правильно выбрать мебель для обеденной зоны?

Обеденная зона в маленькой квартире

Фото: freepik

Какие стили мебели используются в домашних столовых

Прежде чем делать проект помещения, важно понять, какую оно будет нести функцию. Хотите ли вы использовать комнату для торжественного приема гостей и праздничных обедов с семьей, или вам нужно место для ежедневного приема пищи, вечерних чаепитий и общения в камерной обстановке. Будете ли вы хранить в комнате красивую посуду, бокалы, хрусталь или хотите оформить помещение в минимализме.

Какая мебель может понадобиться в столовой:

Лучше выбрать мебельный комплект, который будет изготовлен в одном стиле. Или же подобрать элементы, изготовленные из одного материала в нужном дизайне для оформления интерьера.

Столовая мебель в классическом стиле подойдет для больших комнат с высокими потолками. Стены помещения выкрашиваются в однотонные пастельные цвета, на потолке допускается лепнина, на пол укладывается паркетная доска. Стол лучше купить овальный или круглый из натурального массива дерева, стулья с мягкой обивкой с классическим узором. В мебельную группу можно добавить буфет под старину, витрину со стеклянными дверцами, куда поставить семейный фарфор.

Современная мебель для столовой изготавливается из легких материалов. Выбирайте стол со стеклянной столешницей и металлическим основанием, светлые стулья с обивкой из экокожи. Стены можно выкрасить в яркие цвета, подобрать цветные шторы, добавив ярких красок. В современной обстановке лучше не использовать буфет. А для хранения посуды и текстиля можно купить стеллаж или комод. Для стиля хайтек больше подойдет металлическая мебель для столовых черного цвета, лаконичная по дизайну.

Столовая мебель для дачи изготавливается из материалов, устойчивых к воздействию внешней среды. Если собираетесь установить удобную мебельную группу в зоне отдыха во дворе, выбирайте материалы, за которыми просто ухаживать. Больше всего подойдет для сада столовая мебель из ротанга. Искусственный ротанг — материал, обладающий повышенной влагоустойчивостью, стойкостью к перепаду температур и воздействию ультрафиолетовых лучей. Ротанговую садовую мебель можно мыть водой прямо из шланга и не прятать в дом, когда наступают холода.

Как подобрать столовую мебель для дома и дачи

При обустройстве столовой нужно учитывать:

  • общий стиль помещения;

  • размеры комнаты;

  • естественное и искусственное освещение.

Также обращайте внимание на производителя. Если хотите купить столовую мебель, которая прослужит без поломок долгие годы и сохранит привлекательный внешний вид, выбирайте проверенного производителя с хорошей репутацией, не экономящего на материалах и фурнитуре, отвечающего за качество и предоставляющего гарантию.

Выбор материала зависит от дизайнерских задумок и места, где планируется размещаться мебельный гарнитур. Столовая мебель из дерева больше подходит для классического интерьера. Тяжеловесный стол и стулья с высокими спинками не будут смотреться в маленьком пространстве.

Столовая из дерева в темных цветах

Фото автора KamranAydinovfreepik

Если под обеденную зону выделена небольшая комната, лучше выбирать компактный стол, сделанный из древесных плит, нержавеющей стали, со стеклянной столешницей. Обеденные стулья должны сочетаться по цвету и стилю со столом.

Для дачи больше подойдет мебель из искусственных материалов. Также можно приобрести мебельный гарнитур из твердых пород древесины со специальной пропиткой. Мягкие сиденья на креслах и стульях должны легко сниматься.

Как расставить мебель в столовой

Прежде чем выбирать мебельный гарнитур, тщательно измерьте помещение, куда планируете его устанавливать. В маленьких комнатах не стоит делить пространство на зоны. Вдоль стены поставьте угловой диван, рядом раскладывающийся стол и стулья. Для хранения посуды, скатертей, салфеток подойдет высокий буфет. Старайтесь не загромождать небольшое помещение предметами декора.

В большой комнате можно поделить столовую на несколько зон. В дальнем углу сделайте камин, поставьте рядом кресло, небольшой столик и торшер. В этой зоне будет приятно расслабиться вечером за чашечкой чая или выпить утренний кофе. Можно отдельно организовать зону приватной беседы у окна, поставив небольшой диванчик и столик.

Посередине поставьте большой обеденный стол, вокруг стулья. Над столом повесьте люстру. Для хранения посуды купите витрину, где все предметы будут смотреться гармонично. Текстиль удобнее хранить в комоде.

Если под столовую отведена часть кухни, лучше зонировать пространство при помощи кухонного острова, к которому будет прилегать обеденный стол или более устаревшим вариантом — барной стойкой. В этом случае понадобятся и барные стулья, а эту зону можно использовать для кофе и чаепития, посиделок с друзьями.

Когда под обеденную зону отведена часть гостиной, мебель должна быть лаконичной и соответствовать общему стилю комнаты. Обеденную группу лучше разместить у окна в дальней части гостиной — поставить стол и несколько стульев. Хранить парадную посуду можно в общем шкафу или купить небольшую витрину.

Большой выбор столовой мебели представлен в магазине «Экспострой» в Петропавловске-Камчатском. Вы сможете приобрести мебельные гарнитуры, столы, стулья, буфеты по выгодным ценам с доставкой на дом.


Возврат к списку