+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Дивандеки – что это и как используется

04.04.2023

Производители мебели учитывают пожелания потребителей и изготавливают диваны с простой в уходе обивкой, которая легко чистится, не пропускает пыль и сохраняет первоначальный внешний вид надолго. Поэтому необходимость в ярких покрывалах, которыми накрывали диваны наши бабушки, отпала. Но на смену им пришел дивандек. Что это и для чего он нужен дивану, рассказываем в статье.

Дивандек

Что такое дивандек

Так называют современные накидки на мягкую мебель, которые подбираются по размерам и закрепляются на диване. Дивандек не сминается в комок и не сползает на пол, как обычное покрывало. Накидки шьются из специальных материалов, которые надежно защищают мебель и придают ей эстетичный вид.

Для чего нужен дивандек:

  1. Если у вас есть дети или домашние питомцы, защитный чехол предохранит обивку мягкой мебели от механических повреждений и загрязнений.

  2. С помощью разных накидок можно регулярно обновлять интерьер в комнате.

  3. Дивандек улучшит внешний вид старого дивана с потертой обивкой.

  4. Накидка поможет сэкономить на услугах клининговой службы по чистке обивки мягкой мебели.

  5. Правильно подобранная накидка для кресел и дивана дополняет комнату и придает мебели эстетический вид, идеально подходящий для бюджетного ремонта.

  6. С помощью дивандека значительно продлевается срок службы дивана, и вы сможете отложить покупку новой мягкой мебели до тех пор, пока не выйдут из строя механизмы.

Диванная накидка способна полностью изменить внешний вид любимого дивана, если после ремонта он не будет вписываться в новый интерьер. Вам не придется менять мягкую мебель, если решите повесить другие шторы или перекрасить стены. Просто купите дивандек, который подойдет по цвету к новому дизайну интерьера, и сэкономите на покупке новой мебели.

Накидка для дивана по форме

Так как диваны могут быть прямые и угловые, с высокими и низкими спинками, большие и маленькие, производители шьют дивандеки разных размеров и форм. Чтобы определить размеры дивандеков, который подойдут для вашей мебели, измерьте длину и ширину сидений. На угловой диван можно купить Г-образный дивандек или комплект, состоящий из двух накидок на сиденья. Также есть наборы с отдельными накидками на спинки и подлокотники.

Если вам нужно обновить набор мягкой мебели, состоящей из дивана и двух кресел, покупайте специальный комплект дивандека, состоящий из одной большой и двух меньших по размеру накидок. На диваны нестандартной формы можно заказать индивидуальный пошив дивандека по заданным размерам.

Диван под лампой

Фотограф: iSAW Company: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/945669/

Из какого материала шьют дивандеки

При выборе дивандека важно учитывать и материал изготовления. Выбирать ткань, из которой сшит дивандек, следует по следующим критериям:

  • износоустойчивость;

  • цвет;

  • стиль;

  • гипоаллергенность;

  • легкость в уходе.

Чаще дивандеки изготавливают из синтетических материалов, которые выдерживают большие нагрузки, долго сохраняют цвет, устойчивы к истиранию. Такие накидки хорошо отстирываются, не мнутся, быстро сохнут. Недостаток синтетической ткани в накапливании статического электричества. А дешевая синтетика быстро покрывается катышками. Также синтетические материалы не подойдут для интерьера, стремящегося к экологичности.

Натуральные ткани стоят дороже и менее долговечны. Не рекомендуется использовать натуральные материалы без добавления синтетических волокон, если накидку планируется использовать для защиты дивана от домашних животных. Также ткань натурального состава усаживается при стирке, деформируется и плохо держит форму.

Велюр

Один из популярных материалов, из которых шьют дивандеки, – это велюр. Ткань состоит из смеси хлопка и синтетических волокон, бархатистая и приятная на ощупь. Так как материал довольно мягкий, с изнаночной стороны пришивается противоскользящая подложка. Также по краям к дивандеку могут быть пришиты ремешки для крепления.

Велюр чаще бывает однотонный без узоров на ткани, что придает интерьеру сдержанные нотки. Материал обладает довольно высокой износоустойчивостью. Ткань может быть дополнительно пропитана средством, обладающим водоотталкивающими свойствами.

Букет цветов перед диваном

Фотограф: Max Rahubovskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6283840/

Хлопок и лен

Если для вас важна экологичность, выбирайте чехол дивандек из натуральных тканей – хлопка или льна. Натуральные материалы подходят для определенных стилей интерьера – прованс, сканди, эклектика, этно, винтаж. Натуральная ткань придает помещению домашний уют, не электризуется. Но материал без добавления синтетических волокон быстро изнашивается, сильно мнется, дает усадку при стирке, пропускает пыль, выгорает при попадании прямых солнечных лучей. Накидки из хлопка или льна придется чаще менять на новые.

Шерсть

Дивандек из шерсти можно использовать для зимнего декора комнаты. Шерсть хорошо сохраняет тепло, обладает довольно высокой прочностью, устойчива к загрязнению, хорошо отстирывается. После стирки становится мягкой и пушистой. Но шерсть при соприкосновении с кожей может вызвать раздражение. И людям, склонным к аллергическим реакциям, нежелательно контактировать с шерстяными материалами.

Микрофибра

В последнее время приобрели популярность накидки на диваны из микрофибры. Это синтетический материал последнего поколения, состоящий из ультратонких волокон. Ткань отличается мягкостью, обладает высокой устойчивостью к механическим воздействиям, не деформируется, не теряет со временем цвет.

Некоторые виды микрофибры внешне похожи на кожу мягкой выделки. При этом материал более долговечен, чем натуральная или искусственная кожа, и его стоимость значительно ниже.

Жаккард

Еще один популярный вид материала для дивандека – это жаккард. Жаккардовая ткань может состоять из натуральных, синтетических или смесовых волокон. Отличается материал переплетением нитей со сложными узорами, которые делаются на специальных ткацких станках.

Материал получается приятным на ощупь, плотным и в то же время эластичным. Мебель, покрытая жаккардовой тканью, смотрится дороже и более изыскано. Накидки из жаккарда больше подходят для классических интерьеров. Можно подобрать материал с однотонным или разноцветным узором в зависимости от дизайна помещения.

Диван с подушками

Фотограф: Designecologist: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/1248583/

Плюш

Для холодного времени года можно купить дивандек из плюша. Это ткань, имитирующая мех с невысоким ворсом. Плюш может быть изготовлен из натуральных и синтетических материалов. Плюшевая ткань из акрила или полиэстера обладает гипоаллергенными свойствами, высокой прочностью, хорошо сохраняет тепло, стоит дешевле натуральных материалов. За накидкой легко ухаживать. Пыль и мелкий мусор можно удалить с помощью пылесоса или щетки. После стирки плюш не деформируется и остается таким же мягким.

Плюш из хлопка, шерсти, вискозы, бамбука и шелка – материал дорогостоящий. Такая ткань выглядит более эстетично, отличается длительным сроком эксплуатации, не электризуется. Плюш отличается разнообразием текстур, может быть гладким и рельефным, однотонным и разноцветным.

Рекомендации по выбору дивандека на диван

Несмотря на то, что накидка на мягкую мебель стоит дешевле, чем сам диван, все же это тоже дорогостоящая покупка. И важно приобрести дивандек, который будет не пылиться в шкафу, а надежно защитит обивку от повреждений и хорошо впишется в интерьер.

Как выбрать дивандек на диван:

  1. Измерьте диван с учетом конфигурации.

  2. Определитесь с формой накидки.

  3. Продумайте стиль, который хотите придать мебели.

  4. Выберите ткань, исходя из стиля интерьера и требований к накидке.

  5. Установите бюджет, который готовы потратить на чехлы для мягкой мебели.

  6. Изучите инструкцию по уходу за материалом.

  7. Исследуйте предложения магазинов.

  8. Прочитайте отзывы к дивандекам, если они есть на сайте интернет-магазина.

  9. Обратите внимание на дополнительные удерживающие элементы – завязки, резинки, липкие ленты.

  10. Если не получается подобрать дивандек для нестандартной мебели, закажите индивидуальное изготовление накидки в ателье.

Купить дивандек в Петропавловске-Камчатском можно в магазине «Экспострой». На официальном сайте интернет-магазина представлен большой выбор диванных накидок разных по размеру, форме, материалу изготовления. Вы сможете приобрести комплект дивандеков на угловые диваны, с наборами накидок для кресел, подлокотников. С помощью дивандека вы сохраните обивку мягкой мебели и преобразите интерьер без больших финансовых затрат.


Возврат к списку