+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Подбираем ламинат по комнатам

28.03.2023

В настоящее время ламинат является популярным напольным покрытием, придающим помещению аккуратный вид. Материал стал очень востребованным благодаря сочетанию умеренной цены и высокого качества. По этой причине многих владельцев жилых помещений интересует то, как подобрать ламинат в комнату.

Современный материал может использоваться в течение многих лет, не боится влажности и попадания прямых солнечных лучей. Ламинат не требует проведения специального дорогостоящего ухода и достаточно легко монтируется.

Ламинат в студии

Фотограф: Max Rahubovskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6890400/

Особенности ламината для отделки комнаты

Представленный материал часто является самым оптимальным решением, выбираемым для отделки жилых помещений. Изделие практически не отличается от натурального дерева своим видом и поверхностью, а также выпускается с разными оттенками, фактурой и рисунками.

Хороший ламинат, выбираемый для жилых комнат, является безопасным для людей и домашних питомцев, не имеет какого-либо неприятного запаха и при этом не выделяет вредных веществ. Покрытие удобно моется и достаточно просто поддерживается в чистоте.

Классы ламината

В процессе проведения ремонта у людей может возникнуть вопрос о том, какой ламинат лучше выбрать для своего помещения. По качеству своего внешнего покрытия материал классифицируется следующим образом:

  • 31 класс – покрытие для спален, рабочих кабинетов, залов и детских комнат;

  • 32 класс - ламинат для помещений со средними нагрузками, который укладывается в коридорах, в кухонных и офисных помещениях, в просторных учебных аудиториях;

  • 33 класс - коммерческое прочное покрытие, которое выбирается для помещений с высокими нагрузками и проходимостью;

  • 34 класс - самое прочное и износостойкое покрытие, которое выбирается для коммерческих и разных административных объектов с высокой проходимостью.

Более высокое значение класса ламината указывает на его повышенную прочность и износостойкость. Замки материала являются практически одинаковыми и соединяются под углом 45° с помощью защёлкивания. Сегодня разными производителями выпускаются изделия с различной конфигурацией, причём некоторые варианты имеют защиту от проникновения влаги между ламелями.

Какой ламинат лучше выбрать? Это зависит от места его будущего использования, в комнатах с постоянным присутствием людей укладывается материал классом выше. Самое прочное напольное покрытие тридцать четвёртого класса может эксплуатироваться в течение 25 лет.

Ламинат в интерьере гостиной

Фотограф: Max Rahubovskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/7512046/

Как правильно подобрать ламинат?

Для обустраиваемых помещений, имеющих разное назначение, выбирается материал с различными характеристиками. В одних комнатах важной является влагостойкость, а в других прочность. В одних комнатах укладывается влагостойкий материал, а в других самый прочный. Для одних помещений больше всего подходит светлый ламинат, а для других - тёмный.

Современные технологии укладки позволяют сочетать в одном помещении сразу несколько видов изделий, но при их комбинировании могут появляться сложности. Для предотвращения неприятных сюрпризов рекомендуется приобретение ламината у одного производителя.

Кухня

Высококачественный ламинат является идеальным напольным покрытием для кухни, достаточно практичным и простым в ежедневном уходе. В этом случае предпочтение отдаётся влагостойкому материалу, а его стыки обрабатываются мастикой. Для удобства пола на кухне и предотвращения его скольжения выбирается напольное покрытие с фактурной поверхностью. Из-за достаточно большой нагрузки в этом помещении оптимальным является тридцать третий класс ламината.

Ванная комната

Для укладки в этой комнате используется специальный влагостойкий ламинат, который не боится воздействия влаги и сохраняет свой внешний вид даже при её воздействии. Основой этого представленного материала становятся ПВХ-плиты, которые не впитывают воду. Некоторые виды ламината выпускаются с уплотнительной каучуковой полосой, что обеспечивает абсолютную водонепроницаемость изделий.

Напольное покрытие в ванной

Фотограф: Max Rahubovskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6585765/

Жилые помещения

Многих людей интересует, какой ламинат можно выбрать для квартиры. Для гостиной, спальни и детской сегодня выпускается покрытие с характеристикой шумопоглощения и специальным звукоизолирующим слоем. Из-за умеренного использования жилых комнат для укладки в них больше всего подходит ламинат 31 и 32 класса.

Для солнечных помещений нежелательно использование тёмного ламината из-за заметности на поверхности полов частиц пыли. В комнатах с светлым напольным покрытием выполняется поклейка обоев на несколько тонов темнее пола. Разные половицы комбинируются только в больших по площади помещениях. В основном в небольших комнатах укладываются однотонные полы, но всё же выбор материала в первую очередь зависит от личных предпочтений владельца помещения.

Ламинат в прихожей и коридоре

Фотограф: Max Rahubovskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/7019012/

Прихожая

Именно прихожая является комнатой с достаточно высокой проходимостью, наиболее подвергаемой появлению пыли и грязи от уличной обуви. В этом помещении выполняется частое мытьё пола и практически ежедневно проводится влажная уборка. Для коридора выбирается влагостойкий высококачественный ламинат с 33 и 34 классом износостойкости.

Для правильного выбора ламината также должны учитываться особенности, которые касаются его толщины. Например, она может составлять 5, 8, 10 или 12 мм. Толстое напольное покрытие выбирается для комнат с не очень качественной базовой отделкой. При наличии в помещении тёплых полов тонкий ламинат моментально нагревается, что также необходимо учитывать при его выборе.

В настоящее время при подборе ламината для обустройства своей комнаты рекомендуется учёт ее существующих индивидуальных особенностей. Для помещений с высокой постоянной проходимостью должен выбираться материал самого высокого класса прочности, который будет легко выдерживать серьёзные нагрузки, оказываемые в течение дня.


Возврат к списку