+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Диваны и кресла – какие актуальны?

11.04.2023

Мягкая мебель – довольно дорогостоящая покупка. И не у всех есть возможность купить новый диван с креслами, когда старый комплект вышел из моды. Но если ищете новую мягкую мебель или пора обновить старую, выбирайте модные диваны и кресла сейчас, чтобы еще несколько лет они оставались актуальны и не смотрелись старомодно.

Дизайнеры мягкой мебели в новом сезоне ушли от однообразности. Они решили поиграть с формой, размерами, цветом и фактурой обивки. На первое место в диванном тренде вышел комфорт. Больше не будет модной узкая неудобная софа, на которой можно только сидеть, выпрямив спину. Кресла и диваны имеют извилистую и уютную форму, состоят из глубоких достаточно мягких сидений с комфортными подлокотниками и анатомическими спинками.

Если вы цените комфорт и функциональность, любите проводить много времени на удобном диване, значит новые диванные тренды вам точно понравятся. Итак, давайте узнаем, какие будут модными диваны и кресла в 2023 году.

Просторная гостиная

Фотограф: Curtis Adams: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4682112/

Экологичность

Тема экологии не сбавляет темпа. В этом году в самых модных тенденциях мягкой мебели – использование экологических материалов, спокойные оттенки обивки, лаконичный дизайн. Если придерживаетесь принципов экодома, выбирайте диваны и кресла из натурального дерева, со стальной конструкцией, наполнителем из кокосовой койры, войлока, бамбукового волокна. Для обивки подойдет лен, хлопок, шелк.

Только учтите, что натуральные материалы стоят дороже и обладают небольшой износоустойчивостью. К тому же мягкая мебель из натуральных материалов не подойдет людям, страдающим аллергическими заболеваниями, астмой. За такими диванами сложнее ухаживать, они накапливают пыль, во влажных помещениях может развиваться плесень.

Ортопедическое основание

Поскольку диван должен быть не только стильным, но и удобным, дизайнеры пошли навстречу потребителям и уделили больше внимания функциональности. В моде большие диваны, которые легко раскладываются и превращаются в комфортное место для сна. Основания диванов стали более широкими, подушки анатомическими, линии изогнутыми.

Кресла в новом сезоне стали менее громоздкими и более декоративными. Модное кресло теперь напоминает стул с подлокотниками и мягким основанием и служит больше для оформления интерьера гостиной и дополнительного места для сидения, чем для длительного времяпрепровождения. Но в 2023 году также остается в тренде кресло-качалка, выполненное не в классическом, а в современном стиле. Кресло-качалка устанавливается в спальне, на веранде или у камина, если есть такая возможность.

Современная гостиная с мягкой мебелью

Фотограф: Max Rahubovskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6527046/

Форма мягкой мебели

Модные диваны и кресла в 2023 году стали более изогнутыми и приобрели обтекаемую форму. Мебель без острых углов создает расслабляющую дружелюбную атмосферу и идеально подходит для мест, предназначенных для отдыха.

Диваны и кресла с изогнутыми линиями легче вписать в пространство, такой мебелью проще оформить интерьер, они подходят для разных стилей. Изогнутый секционный диван, поставленный в гостиной, располагает к беседе, когда собираются гости или члены семьи. Отсутствие острых углов на мягкой мебели в детской поможет избежать травм, когда ребенок учится держать равновесие.

Нейтральные цвета

В новом сезоне дизайнеры ушли от кислотных расцветок обивки мебели. И только в комнатах подростков допускаются яркие оттенки. Дивану теперь предназначено центральное место в гостиной. И на нем делается акцент комнаты. В моде белые, бежевые, светло и темно-серые оттенки обивок, если они подходят по интерьеру. Можно также выбрать бирюзовый, оливковый, мятный или небесно-голубой цвет, чтобы интерьер подчеркивал экологичность и близость с природой.

Небольшой диванчик может быть сочного глубокого оттенка – оранжевый, ярко-красный, фиолетовый, когда нужно выделить зону в гостиной нейтральных цветов и расставить акценты. Кресла необязательно по цвету подбирать в тон дивана. Можно даже поставить в одной комнате два разных по стилю и цвету обивки кресла. В нынешнем сезоне асимметрия в тренде.

Модульный диван

Фотограф: Max Rahubovskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6758521/

Модульные конструкции

В 2023 году дизайнеры выбрали для гостиной модульные диваны, которые легко трансформируются. Теперь вам не нужно беспокоиться, поместится ли мягкая мебель между шкафом и окном, достаточно ли будет пространства в углу. Вы сможете поставить модульную конструкцию, как будет удобней – прямо, буквой Г или П, чтобы оформить отдельную зону отдыха. Можно даже часть конструкции поставить в другом углу гостиной. Такие тенденции связаны с открытой планировкой, популярной в этом сезоне.

Модная ткань для обивки

Несмотря на модную тему экологичности, большинство дизайнеров отдает предпочтение синтетическим или смесовым тканям, с которыми проще работать, и можно создавать более оригинальные виды обивки. Кроме того, полностью натуральные материалы не очень практичны, а для массового производства дивана важны не только стиль и дизайн, но также и высокое качество.

Итак, какую ткань выбрали дизайнеры для обивки мягкой мебели в 2023 году:

  • натуральная и экокожа;

  • замша;

  • велюр;

  • синель;

  • рогожка.

Теперь давайте остановимся на каждом виде ткани для обивки подробнее.

Кожа

Уже на протяжении нескольких лет кожаная мягкая мебель остается в тренде. Скорее, кожаные диваны и кресла неподвластны моде. Ведь настолько дорогостоящие приобретения делаются не на один десяток лет. За кожей легко ухаживать, это прочный и устойчивый к истиранию материал. Кожаные диваны не впитывают пыль, что особенно важно для аллергиков. Со временем покрытие из кожи выглядит более благородно.

Если у вас мягкая мебель из кожи, еще не пришло время ее менять. Но дизайнеры все реже используют кожаные кресла и диваны, которые не вписываются в большинство интерьеров. Кожаный диван весьма уместен в большом загородном коттедже с каминным залом, выполненным в классическом дизайне.

Замша

Натуральная замша – это та же кожа определенной выделки. Из-за мягкости и высокой стоимости натуральную замшу редко используют в обивке для мягкой мебели. Так почему же этот материал попал в модные тренды? На смену натуральной пришла искусственная замша, которая изготавливается из полиэфирного волокна.

Текстуру искусственной замши внешне не отличить от натуральной, она такая же ворсистая и мягкая на ощупь. Но при этом материал обладает высокой прочностью, долговечностью, устойчивостью к механическим повреждениям. И цена на искусственную замшу на порядок ниже, чем на натуральную.

Искусственная замша бывает разного цвета – от мягких нейтральных оттенков до сочных ярких тонов, благодаря чему обивка может быть адаптирована для разных дизайнерских решений. С материалом легко работать, он хорошо сохраняет форму, не теряет цвет, не крошится и не деформируются. Поэтому большинство дизайнеров выбрали обивку из искусственной замши для создания новой коллекции мягкой мебели.

Светлая гостиная

Фотограф: Max Rahubovskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6492397/

Велюр

Велюровая ткань также является одним из любимых обивочных материалов у дизайнеров. Внешне велюр схож с бархатом, но из-за добавления в ткань синтетических волокон меньше подвержен деформации и истиранию верхней поверхности. К тому же стоимость велюра значительно ниже бархата, что важно для производства мягкой мебели для масс-маркета.

Синель

Синель – это не материал, а техника плетения лоскутов из разных тканей. В результате получается оригинальное полотно, которое используется для обивки дизайнерской мягкой мебели. Синель получается интересной текстуры и глубокой расцветки. Такая обивка не отличается прочностью и высокими эксплуатационными свойствами. Диваны с обивкой из синели используют больше для украшения интерьера, чем для места отдыха всех членов семьи. Если у вас есть маленькие дети или домашние животные, об обивке из синели лучше даже и не мечтать.

Рогожка

Это модный уже несколько сезонов вид переплетения нитей, который используется для изготовления обивочных тканей. Рогожка по текстуре напоминает мешковину, из-за чего применяется в интерьерах, где важно создать этнический стиль. Грубо сотканная ткань придает интерьеру колоритность, смотрится стильно и помогает создавать тематические дизайны. Обивка из рогожки больше используется для скандинавских интерьеров.

Где купить модную в этом сезоне мягкую мебель

Теперь, когда вы знаете, какие выбрать диваны и кресла, пора отправляться за покупкой. Если живете в Петропавловске-Камчатском, вам даже не придется выходить из дома, чтобы купить мягкую мебель модных дизайнов. Большой выбор диванов и кресел из последних коллекций собран в каталоге интернет-магазина «Экспострой». Выбирайте мебель на сайте и заказывайте с доставкой онлайн.


Возврат к списку