+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Освещение на кухне: способы и идеи

13.05.2022

Какие есть типы освещения по зонам:

  • общее освещение. Это основной свет для помещения, который включается при входе в комнату. Будет удобнее, если он расположится в центре потолка, равномерно освещая кухню;

  • освещение рабочих зон. Чаще всего рабочие зоны располагаются под навесными шкафами, образующими тень, поэтому отдельное освещение рабочей зоны придется как нельзя кстати. Яркое искусственное или естественное освещение над рабочим островком также важно. Хорошая видимость – залог целых пальцев и комфортного приготовления кулинарных шедевров;

  • освещение обеденной зоны. Поле для ваших экспериментов. Всё зависит от того, какую атмосферу вы хотите создать: приглушенный романтичный свет, цветные элементы или нежные светлые тона. Лучше всего принимать пищу при мягком, теплом свете: он разбудит ваш аппетит.

Топ идей для организации освещения на кухне

Общий свет

Основной и самый часто используемый. Классикой можно считать одинокую большую люстру в середине потолка. Такой свет в идеале должен быть ярким и самодостаточным. Однако одна люстра может не справиться даже с маленькой площадью, поэтому отличным вариантом будут реечные потолочные светильники или несколько люстр. Форму и размер люстр подбирайте в соответствии с общей концепцией и высотой потолков. Никто не хочет ударяться головой о светильник, даже если он будет самый красивый в мире.

Многоуровневый свет

Тот самый вариант, который обеспечивает обособленную подсветку разных кухонных зон. Главный принцип – возможность раздельного управления каждой зоной с помощью выключателей. Это могут быть светодиодные ленты и световые балки, освещающие рабочие площади или периметр нижней части комнаты. Очень легко вписываются в интерьер софиты и споты – небольшие точечные светильники с разнообразным дизайном на любой вкус. Плюс такого решения в том, что вы можете освещать лишь ту часть кухни, которая вам необходима, не используя общий свет, а светодиоды тратят в разы меньше энергии. И никто не мешает вам установить такие светильники на полки и внутри шкафов, ведь в них бывает так трудно найти необходимую вещь. Многоуровневый свет отлично подойдет для больших кухонь из соображений экономии электроэнергии и отдаленности разных зон друг от друга.

Естественный свет

Конечно, мы не можем повлиять на погоду, но зато можем скорректировать естественное освещение из окна с помощью жалюзи, различных полупрозрачных цветных штор, витражей и других элементов интерьера. Учитывайте стороны света, чтобы управлять ярким полуденным солнцем или теплым закатным. Различные фактуры поверхностей могут отражать или рассеивать естественный свет, здесь всё зависит от вашего интерьера и ваших желаний.

Декоративное освещение

Сюда можно отнести самые дерзкие идеи в виде различных ламп, неоновых вывесок, цветных гирлянд или светодиодных лент. Это могут быть эксклюзивные люстры и светильники ручной работы самых разнообразных форм и из самых разных материалов. Необычным светом можно украсить обеденную зону, рабочий островок или подсветить место отдыха с диваном.

Акценты

Если вы хотите обратить внимание на определённую часть вашей кухни – добавьте акцент в виде эффектного света. Выделять объекты и зоны можно цветом, интенсивностью света или формой. Различная подсветка может создавать интересные тени на поверхностях, что непременно привлечет взгляд. Выделяйте из темноты значимые элементы декора или мебель. Акценты могут хорошо зонировать пространство, разделяя уголки кухни. Только представьте декоративное панно на стене или горшечное растение, из-за которого пробивается фиолетовая подсветка, создавая красивые тени! Акцентный свет необязательно должен выполнять свою основную функцию освещения, он может просто выделяться цветом и характером, служить декором, задавая настроение.

Динамика

Регулировка яркости, температуры и направленности света позволит менять восприятие интерьера. С помощью диммеров на выключателях вы сможете приглушать свет в нужные моменты или делать его максимально ярким. А чтобы осветить ту или иную зону кухни, вам будет достаточно развернуть гибкий светильник в необходимую сторону и направить свет. Меняйте высоту люстр с помощью пружин, делайте свет более теплым или холодным в зависимости от погоды или настроения.

освещение на кухне
Фото автора Pavel Danilyuk: Pexels

Важные нюансы при установке освещения

Перед тем, как начать установку освещения, нужно определить расположение выключателей, ламп и другой техники, так как чистовая отделка начинается уже после укладки электрических кабелей.

Количество ламп рассчитывается исходя из площади помещения и желаемой яркости, интенсивности света.

Направляйте лампы так, чтобы они хорошо освещали рабочие зона, но свет не бил в глаза.

При выборе ламп обратите внимание на следующие моменты:

  • влагостойкость;

  • устойчивость к пару и температурам;

  • возможность легко очистить их от загрязнений.

Освещение для просторной кухни

Для большой комнаты идеальным вариантом будет многоуровневое освещение, которое позволит не оставить без внимания ни один угол. Большие кухни часто подразумевают слияние с гостиной или, как минимум, создание зон отдыха, барных стоек, крупных рабочих островков. Обеспечение светом большого пространство не обойдется без сочетания разных видов ламп, люстр, светильников. Смело можете выбирать крупные, массивные люстры, они не будут утяжелять просторную комнату.

Освещение для маленькой кухни

В небольшой кухне хорошо справятся со своей задачей небольшие точечные светильники. А если разместить в уголках – они визуально расширят пространство. Если ваш выбор пал на люстру – выбирайте небольшую и более плоскую: нам важно сохранить пространство. Если яркости такой люстры не хватит – оборудуйте рабочие зоны дополнительными точечными светильниками или светодиодными лентами.

Дизайны

  • люстры в классическом стиле можно назвать универсальными: они вписываются почти в любой интерьер и точно его не испортят;

  • если ваш интерьер напоминает «лофт», то вам подойдут лампы Эдисона и различные каркасные световые конструкции черного цвета. Также можно стилизовать светильники под подсвечники;

  • для комнат в стиле «хай-тек» выбирайте лаконичные геометрические формы. Хорошо будут смотреться стеклянные и металлические элементы;

  • дополнить стиль «кантри» можно люстрами с цепочками, плафонами в виде фонарей. Хорошо впишутся тканевые абажуры с цветочным рисунком.

Освещение для высоких и низких потолков

При наличии высоких потолков есть возможность украсить кухню самыми разнообразными крупными люстрами, эффектными группами светильников. Отлично подойдут подвесные модели вытянутой формы. Опасайтесь мелких, встроенных источников света, они рискуют попросту не справиться с освещением большого пространства и «съесть» пространство. При выборе люстры обращайте внимание на форму помещения: если периметр кухни напоминает квадрат, то подойдут более округлые люстры и абажуры, либо квадратных форм. Если помещение прямоугольное и узкое – используйте более вытянутые светильники, чтобы сохранить «воздух» под потолком.

Если потолок низкий, то правильно подобранный свет может расширить пространство и сделать комнату более вытянутой. Лучше избегать больших люстр, чтобы не создавать ощущение «захламленности» и не скрадывать пространство. Прекрасно подойдет компактный потолочный свет. Правильно рассеянный свет способен визуально увеличить объем комнаты. Этого эффекта можно добиться, направив плафоны лампами в потолок. Чем ярче будет свет – тем выше покажется потолок.

Не забывайте, что самое главное – ваше удобство и ваши предпочтения. Организовывайте свет на кухне так, чтобы вам было приятно в ней находиться и комфортно готовить!

белая кухня
Фото автора Max Vakhtbovych: Pexels

Возврат к списку