+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Как покрасить фасад дома

20.05.2022

Что нужно подготовить для покраски фасада

Несмотря на появление большого количества современных подручных средств, для нанесения составов по-прежнему удобнее всего использовать кисти. Выбор инструмента обусловлен тем, что краску требуется наносить равномерным слоем, двигаясь продольно. Также для получения качественного результата необходимо избегать нахлестов, подтеков и резких переходов.

Нюансы при выборе подходящих инструментов:

  1. Кисть для покраски можно выбирать исходя из личных предпочтений, но при работе со средствами на водной основе рекомендуется приобретать флейцевые кисти. Искусственная щетина позволяет равномерно наносить красящий материал.

  2. Для покраски фасада стоит приобрести несколько кистей разных размеров и форм. Подобная мера даст возможность прокрашивать даже в самых труднодоступных местах.

  3. На стыках и в углах лучше использовать клиновидную кисть.

Не следует использовать для покраски валик. Несмотря на удобство нанесения, этот инструмент подходит только для первичной пропитки или для нанесения грунтовки. Финальные работы по окрашиванию фасада всегда проводят с помощью кистей.

Распылители также не являются подходящим средством. Они не всегда выдерживают вязкости лакокрасочных материалов, а также неравномерно наносят краску на стены.

Какие существуют виды покрытий для деревянной постройки

В отличие от кирпичных и бетонных конструкций, деревянные строения требуют к себе особого отношения. От выбора качественных лакокрасочных материалов зависит долговечность постройки и сохранность ее внешнего вида.

При работе с деревянными поверхностями можно использовать следующие изделия:

  1. Грунтовки и отбеливатели древесины. Эти материалы способны обеззараживать и обезжиривать поверхность. Быстросохнущие составы подходят для первичной обработки стен дома. Большинство специалистов предпочитает использование бесцветных видов грунтовки, на них в дальнейшем легко наносить цветные лакокрасочные материалы.

  2. Защитные покрытия. Используются в качестве базы, защищают от влажности, осадков и перепадов температуры. Нередко на деревянные постройки наносят огнеустойчивую защиту для повышения уровня безопасности.

  3. Лаки. Когда первичная, базовая, обработка фасада закончена, можно приступать к дизайнерской стороне вопроса. Часто для этого приобретают лаки, они быстро сохнут, улучшают внешний вид здания. Некоторые составы также включают в себя защитные вещества.

  4. Краски. Для деревянного покрытия выбор красок не велик: акриловые или масляные. Первый вариант более практичный, надежный и современный. Акрил даже после нескольких лет выглядит так, будто его нанесли только вчера. Маслянистые составы способны проникать внутри древесины, укрепляя ее и защищая поверхность от климатических условий.

В качестве финального штриха можно использовать антисептики. Бесцветные материалы не оставляют следов и не портят равномерность покрытия.

Также следует учесть, что перед началом работ потребуется приобрести растворители и другие очищающие средства. Подручные материалы помогут подготовить фасад к дальнейшей обработке и покрытию цветом.

покраска дома
Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

Процесс окрашивания фасада деревянного дома

Чтобы работа была выполнена качественно, следует выполнить ряд пошаговых действий:

  • с помощью шпателя или других удобных инструментов снять слой старой краски, в конце можно довести поверхность до идеала с помощью наждачки;

  • очистить поверхность от пыли после черновых работ;

  • проверка фасада на наличие повреждений или серьезных дефектов, их следует устранить до покраски;

  • если где-то проступила смола, ее необходимо удалить и покрыть лаком, затем дать просохнуть в течение 2-3 суток;

  • если древесина в некоторых местах приобрела голубой или синий оттенок, это говорит об излишней влажности, следует покрыть поверхность антисептиком и дать ей просохнуть в течение 8-10 дней;

  • перед началом окрашивания следует испробовать приобретенный состав на незаметном участке, если результат устроит, можно приступать к полноценной обработке;

  • краску всегда нужно сливать в одну большую емкость, это позволит избежать несоответствия тонов;

  • чтобы нанесение было более качественным, рекомендуется предварительно прогрунтовать поверхность;

  • края досок и торцовые части обрабатываются в несколько слоев, не менее 2-3.

Следование рекомендациям позволит правильно покрасить фасад деревянной постройки даже при отсутствии опыта в данном деле.

Ошибки при покраске: какие бывают и как избежать

К плачевному результату может привести множество факторов: неверная технология окрашивания, выбор плохих материалов, спешка. Следует рассмотреть самые распространенные ошибки, которые совершают новички и даже некоторые опытные работники.

Отсутствие правильной подготовки фасадов

Попытки уложиться в более короткий срок могут закончиться необходимостью переделывать работу. Нельзя пренебрегать предварительной подготовкой покрытия к обработке и покраске. Наличие заусенцев, неровностей и микротрещин препятствует равномерному распределению красящих средств, а также не дает защитным составам глубоко впитываться.
Обязательно нужно устранить все видимые дефекты и выполнить финальную шлифовку.

Пренебрежение защитными средствами

Пропитки и защитные средства помогают продлить срок эксплуатации дома, а также сохранить привлекательный внешний вид древесины. Специальные составы позволяют избежать гниения, появления плесени, грибка.

При подборе средства важно ориентироваться на его свойства, а не на низкую цену.

Выбор плохой краски

Некачественная краска быстро рассыхается, спустя пару-тройку сезонов фасад потеряет свой привлекательный внешний вид. Покраску по дереву лучше всего выполнять с помощью профессиональных лакокрасочных материалов.

Неверное нанесение

Покраска дома всегда занимает много времени, спешка же приведет только к неровному нанесению краски. Процесс лучше начать с малозаметных мест, это даст возможность натренировать руку и привыкнуть к работе. Слои должны быть равномерными и не идти внахлест.

Произвести покраску деревянного фасада сможет даже новичок, если четко следовать инструкциям и не забывать о дополнительных защитных мерах.

Возврат к списку