+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Какой матрас лучше выбрать для сна

25.04.2023

Нередко потребители долго выбирают кровать по дизайну, размеру, материалам изготовления. Но при этом покупают первый же предложенный продавцом матрас, не обращая должного внимание на характеристики. Но ведь матрас – это главный элемент кровати. От него зависит качество сна и комфортность отдыха. А людям, которые страдают заболеваниями позвоночника, правильно подобранный матрас поможет избавиться от хронических болей.

Сегодня мы расскажем, какой матрас лучше выбрать и на какие характеристики следует обращать внимание. Обсудим различные типы матрасов, поможем определить, какой вариант подойдет больше вам. После прочтения статьи вы сможете быстро выбрать лучший матрас для сна взрослому человеку.

Матрас в спальню

Фотограф: Max Rahubovskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6585759/

Типы матрасов

Прежде чем определиться, какой выбрать матрас по своим предпочтениям, давайте узнаем, как они классифицируются.

Всего существует 4 вида матрасов:

  • пружинные,

  • беспружинные,

  • гибридные,

  • надувные.

Надувные матрасы используются в качестве временного места для сна на полу, если внезапно приезжают гости, или для отдыха на природе. Поэтому сегодня мы не будем рассматривать этот вариант.

Пружинные матрасы

Долгое время для кровати использовались матрасы на пружинах. Внутрь конструкции вставлялись спиральные пружины, которые при нагрузке сжимались и создавали комфортную для сна упругость. Однако со временем пружины острыми концами прорывали основание и приходили в негодность. Благодаря современным технологиям изготовления наполнителей пружины надежно упакованы внутрь конструкции и не прорвутся наружу.

В качестве бюджетного варианта можно купить матрас с зависимыми пружинами. В конструкции пружины скреплены между собой и со всех сторон покрыты прочным материалом. Если одна пружина выйдет из строя, она потянет за собой и остальные. Такие матрасы не считаются ортопедическими, имеют небольшой срок эксплуатации и подходят в качестве временного варианта.

Матрасы с независимыми пружинными блоками стоят дороже, но при этом отличаются большей прочностью и упругостью. Нагрузка на поверхность происходит более равномерно без перекосов, благодаря чему пружинные блоки дольше не выходят из строя. К тому же такие изделия обладают ортопедическими свойствами и подходят людям с большим весом.

Кровать с матрасом

Фотограф: Max Rahubovskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/7598123/

Беспружинные матрасы

В беспружинных конструкциях в качестве наполнителя используется синтетический или натуральный материал, обладающий достаточной упругостью. Поролон в качестве наполнителя пришел на смену пружинам. Этот материал отличался невысокой стоимостью и непродолжительным сроком эксплуатации.

Поролоновые матрасы довольно быстро теряли форму, материал сминался и крошился. В результате приходилось его выбрасывать и покупать новый. Сейчас поролон используется в самых бюджетных матрасах.

Довольно популярный материал для наполнения – природный или искусственный латекс. Это упругий материал, легко восстанавливающий форму. Натуральный латекс получают из экстракта каучуковых деревьев. Но поскольку этот материал стоит очень дорого, в качестве наполнителя чаще используется искусственный латекс, не уступающий по свойствам натуральному.

Один из технологичных материалов, разработанных в последние годы, – это вязкоупругий пенополиуретан под названием memory foam или пена с эффектом памяти. На сегодняшний день пенополиуретан считается одним из лучших анатомических оснований. Под воздействием тепла тела наполнитель становится мягче и адаптируется под контуры. Во время остывания пена принимает первоначальную форму.

Гибридные матрасы

Если не можете решить, беспружинный или пружинный матрас лучше, покупайте гибридный. Гибриды сочетают в себе лучшие качества беспружинных и пружинных матрасов. Независимые блоки спиралей пружин снизу и сверху покрываются слоем пенополиуретана или латекса. В результате достигается нужный баланс между упругостью, снижением давления, равномерностью распределения нагрузки и комфортной температуры В отзывах покупателей это подтверждается.

Узкий матрас для кровати

Фотограф: Luis Quintero: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4300056/

Какой матрас выбрать для сна по жесткости

Один из частых вопросов, которые задают потребители при выборе, – какой матрас лучше выбрать для взрослых: жесткий или мягкий. Но на этот вопрос не существует однозначного ответа. Даже производители не смогли определить, какие матрасы по жесткости более популярны. Поэтому в продаже есть изделия разной степени жесткости. А некоторые производители одну сторону матраса делают жесткой, а вторую мягкой.

Поначалу может показаться, что для сна удобен более мягкий матрас. Ведь не зря наши предки спали на перинах, если могли себе позволить такую роскошь. Но на самом деле слишком мягкие матрасы не создают необходимую поддержку позвоночника, и он во время сна не расслабляется, а испытывает повышенные нагрузки из-за прогибов.

Мягкий матрас не очень подходит для двуспальной кровати, если на нем спят два человека разной весовой категории. Под более тяжелым партнером наполнитель сомнется сильнее, и возникнет дисбаланс. Из-за чего второй партнер будет постоянно скатываться в середину кровати.

Но мягкий матрас предпочтительнее для людей с легким весом. В этом случае жесткая конструкция не будет достаточно прогибаться под телом. Для тех, кто любит спать на боку, тоже больше подойдет мягкий наполнитель, который смягчит нагрузку на плечи и бедра.

Как выбрать матрас для кровати по размеру

С длиной и шириной матраса все более-менее понятно. Выбор размера зависит от кровати, которая у вас есть или которую планируете приобрести. Для двух человек рекомендуется ширина матраса 160-200 см, для одного 90-160 см. Длина стандартных матрасов – 190-200 см. Для очень высоких людей можно найти более длинные матрасы.

Давайте теперь рассмотрим, как правильно выбрать матрас по толщине. Толстый матрас более удобен и идеально подходит для качественного сна. Но такие изделия стоят значительно дороже, чем матрасы средней толщины. К тому же при выборе следует учитывать высоту изголовья кровати. Слишком толстый матрас перекроет короткое изголовье и испортит визуальный эффект. Также выбор толщины матраса зависит и от высоты основания кровати. Добавьте к основанию высоту матраса и прикиньте, насколько приподнимется кровать, и будет ли вам удобно ложиться и вставать. Стандартная толщина беспружинных матрасов 18-20 см, пружинных – от 20 до 30 см.

Матрас на кровати в солнечной спальне

Фотограф: Max Rahubovskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/7533840/

Какая обивка лучше для наполнителя матраса

Когда уже определены характеристики матраса, можно обратить внимание и на обивку, которая не имеет решающего значения при выборе, но также является важным фактором. Если хотите дышащий, не накапливающий статическое электричество материал, выбирайте натуральные ткани – хлопок или лен. Но учтите, что такие материалы пропускают внутрь влагу и плохо поддаются удалению пятен.

Для обивки матраса предпочтительнее жаккардовая или синтетическая ткань с водоотталкивающей пропиткой. Чтобы продлить срок службы матраса и защитить его от загрязнений, используйте специальные съемные наматрасники или топперы.

Где купить лучший матрас

Теперь вы знаете, какой матрас выбрать взрослому, и можете применить свои знания на практике. В Петропавловске-Камчатском большой выбор ортопедических матрасов представлен в интернет-магазине «Экспострой». Вы легко подберете матрас для сна по желаемым критериям. Заказать купленные товары можно с доставкой на дом прямо на сайте.


Возврат к списку