+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Выбрать мебель для ванной – какая лучше?

16.05.2023

Выбор мебели для ванной комнаты может стать настоящим испытанием: изобилие стилей, материалов и форматов мебели на современном рынке впечатляет, но в то же время и путает. Действительно, как выбрать мебель для ванной комнаты, которая будет не только красивой и стильной, но и функциональной, удобной, а главное – долговечной? Это вопрос, на который мы постараемся найти ответ, учитывая все особенности этого важного процесса. Ведь правильный выбор мебели для ванной комнаты – это залог ее комфорта и уюта на долгие годы.

Ванная в темных тонах

Фотограф: Victoria Rain: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/3315291/

Оценка пространства

Понимание пространства ванной комнаты – это первый и важнейший шаг, который надо сделать, прежде чем определиться, какую мебель для ванны выбрать. Размер ванной комнаты влияет на размер мебели, которую вы можете установить, и на то, насколько удобно вы сможете использовать это пространство. Сначала измерьте пространство вашей ванной комнаты, включая высоту стен. Запишите все измерения – ширину, длину и высоту. Не забудьте учесть и расположение окон, дверей и сантехники. Это поможет вам в дальнейшем при планировании расстановки мебели. 

Планировка и расположение сантехники также играют большую роль в выборе мебели для ванной. Убедитесь, что установка мебели не помешает доступу к раковине, ванне или душу, а также к сантехнике для ее обслуживания. Учитывайте освещение и вентиляцию в ванной комнате. Хорошо освещенная ванная комната делает пространство привлекательным и удобным для использования. Используйте зеркала и стеклянные полки, чтобы усилить свет от ламп. Вентиляция также важна для предотвращения образования плесени и сохранения мебели в хорошем состоянии. Понимание вашего пространства, безусловно, поможет определить, какую мебель для ванны выбрать. Учитывайте все эти факторы, и вы сможете сделать правильный выбор, который принесет удовольствие от использования вашей ванной надолго.

Определение стиля и цветовой палитры

Определение стиля и цветовой палитры для вашей ванной комнаты – это еще один важный аспект при выборе мебели. Ваш стиль определяет общую атмосферу комнаты и служит руководством при выборе мебели и аксессуаров. Существует множество стилей, которые можно использовать в оформлении ванной комнаты. Например, стиль модерн отличается чистыми линиями, минимумом декора и сдержанной цветовой палитрой. Кантри, напротив, ориентируется на уют и теплоту, с преобладанием натуральных материалов и теплых оттенков. Винтажный стиль ценит старину и элегантность, а минимализм стремится к простоте и функциональности.

Цветовая палитра также играет большую роль в создании атмосферы ванной комнаты. Она должна сочетаться со стилем и общим дизайном дома. При выборе цветовой схемы учитывайте размер комнаты. Светлые цвета могут визуально увеличить пространство, тогда как темные цвета придают интерьеру глубину и насыщенность. Наконец, учтите свои личные предпочтения. Ваша ванная комната – это место, где вы начинаете и заканчиваете свой день. Она должна отражать вашу личность и создавать атмосферу, в которой вы будете чувствовать себя комфортно и расслабленно.

Ванная комната

Фотограф: Max Rahubovskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6958128/

Виды мебели для ванной

Выбор мебели для ванной комнаты является важной частью процесса ее обустройства. Понимание различных видов мебели и того, как они могут использоваться и сочетаться для максимальной функциональности, поможет определить, какую мебель выбрать для ванной комнаты.

  • Шкафы для ванной комнаты – это классический выбор для хранения. Они предлагают массу пространства для полотенец, косметики, уборочных средств и других вещей. Шкафы могут быть напольными или подвесными, в зависимости от размера вашей ванной и доступного пространства.

  • Полки – это еще один популярный выбор для ванных комнат. Они могут быть из металла, стекла или дерева, и отлично подходят для хранения мелких предметов или декора. Полки могут быть установлены над туалетом или ванной, или использоваться как отдельные элементы мебели.

  • Тумбы под раковину – функциональное и практичное решение для хранения. Они обеспечивают удобное хранение прямо под раковиной, экономя пространство и предлагая легкий доступ к необходимым предметам.

  • Зеркала – неотъемлемая часть любой ванной комнаты. Они могут быть встроенными в шкаф или использоваться как отдельные предметы. Зеркальные шкафы сочетают в себе функции зеркала и шкафа для хранения.

  • Стойки и шкафы-колонны – вертикальные элементы мебели, которые могут использоваться для хранения полотенец, туалетной бумаги и других предметов. Они особенно полезны в маленьких ванных комнатах, где пространство ограничено. 

Каждый вид мебели имеет свои особенности и может быть использован в сочетании с другими для создания функционального и удобного пространства. Учитывая ваши потребности и размер ванной, вы сможете определить, какую мебель выбрать для ванной комнаты.

Мебель для ванной

Фотограф: Arley Bateca: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/3941260/

Материалы мебели для ванной

Выбор материала для мебели в ванной комнате – это значительный аспект при принятии решения о том, какую мебель для ванной лучше выбрать. Различные материалы имеют свои преимущества и недостатки, особенно в условиях влажности и температурных колебаний в ванной комнате.

  1. Дерево – один из самых традиционных материалов для мебели. Оно придает интерьеру теплоту и натуральность. Однако дерево требует правильной обработки и ухода, чтобы устоять против влажности и не потерять свою привлекательность со временем.

  2. Пластик – более доступный и практичный материал. Он устойчив к воздействию воды и легко очищается, но может выглядеть дешево и не так долговечно, как другие материалы.

  3. Металл – еще один популярный выбор для ванных комнат, особенно для полок и аксессуаров. Металлическая мебель может быть стильной и современной.

  4. Стекло – это материал, который часто используется в современных дизайнах ванной комнаты. Стеклянная мебель визуально увеличивает пространство и добавляет элегантности, но требует осторожного обращения и регулярной уборки.

  5. Камень и керамика – долговечные и износостойкие материалы, которые часто используются для столешниц и раковин. Они устойчивы к влажности и легко очищаются, но могут быть тяжелыми и дорогостоящими.

В зависимости от ваших личных предпочтений, бюджета и стиля ванной комнаты, вы можете выбрать один или несколько из этих материалов для мебели. При выборе всегда учитывайте влажность, температуру и другие особенности ванной комнаты, чтобы выбор оказался долговечным и практичным.

Мебель в ванной комнате

Фотограф: Pixabay: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/262005/

Практические советы по выбору мебели

Выбор мебели для ванной комнаты требует бережного подхода и внимания к деталям. Вот несколько практических советов, которые помогут вам в этом процессе.

  1. Во-первых, учитывайте размер вашей ванной комнаты. Для маленькой ванной стоит выбирать компактные предметы мебели, которые помогут максимально эффективно использовать пространство. В большой ванной можно позволить себе более объемные элементы, такие как шкафы или тумбы.
  2. При выборе мебели старайтесь сочетать функциональность и стиль. Важно, чтобы мебель была удобной в использовании и соответствовала общему стилю вашей ванной комнаты. Например, если вы предпочитаете минималистский дизайн, выбирайте простые и чистые линии. Если вы цените уют и теплоту, рассмотрите мебель из натурального дерева.
  3. Качество и долговечность мебели также важны. Мебель для ванной комнаты должна быть устойчивой к влаге и износу. Помните, что дешевая мебель может выглядеть привлекательной на первый взгляд, но в долгосрочной перспективе она может оказаться менее экономичной из-за необходимости регулярной замены. 

И, наконец, не бойтесь экспериментировать. Ванная комната – это пространство для релаксации и ухода за собой, поэтому она должна отражать вашу личность и вкусы.

Покупка мебели: бюджет и места покупки

Определение бюджета на покупку мебели для ванной комнаты – это первый и важный шаг. Ценообразование на мебель может значительно варьироваться в зависимости от материала, дизайна, бренда и продавца. От базовых пластиковых моделей до роскошной деревянной мебели ручной работы – выбор широк. Поэтому важно заранее определить, сколько вы готовы потратить, и что именно вы хотите получить за свои деньги.

Вопрос о том, где покупать мебель для ванной, также требует обдумывания. Местные магазины мебели могут предложить возможность лично оценить качество продукции, посмотреть на дизайн и размеры, а также получить консультацию от продавцов. Однако выбор может быть ограничен, и цены могут быть выше, чем в Интернете. 

При выборе места покупки учитывайте свой бюджет, предпочтения и потребности. И не забывайте, что хорошая мебель для ванной – это инвестиция в комфорт и удобство на годы.

Ванная комната

Фотограф: Max Rahubovskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/7018822/

Несколько советов, которые могут пригодиться при выборе мебели для ванной комнаты:

  1. Учет габаритов. Перед покупкой мебели измерьте вашу ванную комнату и убедитесь, что выбранная мебель впишется в пространство. Не забывайте о том, что нужно оставить достаточно места для комфортного передвижения.
  2. Соответствие стилю дома. Хотя ванная комната – это отдельное пространство, она должна гармонировать со стилем остального дома. Если ваш дом выполнен в современном стиле, скорее всего, вы не захотите ванной в стиле кантри.
  3. Учет потребностей семьи. Если в вашей семье есть дети или пожилые люди, учтите их потребности. Например, низкие шкафчики и ящики могут быть удобны для детей, а высокие ручки и безопасные материалы – для пожилых людей.
  4. Экологичность. При выборе мебели учитывайте ее влияние на окружающую среду. Выбирайте мебель из устойчивых источников или из переработанных материалов.
  5. Хранение. Учитывайте, сколько предметов вы планируете хранить в ванной комнате, и выбирайте соответствующую мебель. Подумайте о комбинировании открытых и закрытых пространств для хранения.
  6. Безопасность. Помните о безопасности, особенно если у вас есть дети. Избегайте острых углов и стеклянной мебели.
  7. Уход. Перед покупкой узнайте, как ухаживать за мебелью. Некоторые материалы требуют особого ухода и чистки, что может быть сложно или затратно.

Выбор мебели для ванной комнаты – это важный этап в обустройстве вашего дома. Правильно подобранная мебель способна преобразить ванную комнату, сделать ее не только функциональной, но и уютной, отражающей ваши личные предпочтения и стиль.

В процессе выбора важно учесть множество факторов. от размера вашей ванной комнаты до выбора материала мебели. Стиль, цветовая палитра, функциональность и качество также играют ключевую роль в этом процессе. Не забывайте также о важности бюджета и тщательно выбирайте место для покупки мебели, будь то местный магазин, онлайн-платформа или специализированный салон.

Ванная комната – место, где начинается и заканчивается ваш день. Это пространство для релаксации и ухода за собой. Правильно выбранная мебель поможет создать именно такую атмосферу, которую вы хотите видеть. Помните, что каждый выбор – это возможность проявить свою индивидуальность. Пусть ваша ванная комната будет отражением ваших предпочтений и стиля. Удачи вам в выборе идеальной мебели и аксессуаров для вашей ванной комнаты!


Возврат к списку