+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Фартук кухни: что о нем нужно знать?

07.02.2022

белая кухня с фартуком
Фото автора Max Vakhtbovych: Pexels

Фартук для кухни – вид отделки стен, установленный между столешницей внизу и шкафами вверху. Он защищает от попадания капель масла, брызг воды, воздействия горячего пара. Еще одна функция – декоративная, он дополняет и украшает гарнитур.

Основные виды

Все виды фартуков для кухни должны отвечать следующим требованиям:

  • не деформироваться при перепадах температур;

  • не боятся влаги;

  • не гореть;

  • безопасны при нагревании;

  • с длительным сроком службы.

Какие виды фартуков для кухни бывают:

  1. Керамика. Влаго- и термостойкая, безвредная, износопрочная. Ее можно мыть любыми методами, и она 10 лет прослужит без изменений. Единственное слабое звено - швы, которые надо хорошо затереть, чтобы в них не скапливалась грязь.

  2. Скинали. Это закаленное стекло, которое обладает повышенной жаропрочностью, часто вешают над зоной плиты. Оно не впитывает запахи, жир, жидкости, удобно моется, только без использования абразивных составов. Они достаточно тяжелые и их трудно повесить, поэтому рекомендуют весь ремонт доверить мастерам.

  3. Из металла. Существуют модели из нержавеющей стали, меди, латуни и алюминия. Они крепкие, термоустойчивые, но нуждаются в обработке от коррозии. На них четко будут выделяться разводы, и их часто придется очищать. Но с этим проблем не возникнет.

  4. Из камня. Их обычно изготавливают вместе со столом, как его продолжение. При этом не будет ненужных швов соединения. За ними просто следить, они термостабильны, представлены в разнообразном дизайне. Популярные изделия: акриловый – искусственный; кварцевый агломерат – получен из натуральной каменной крошки. Очень изящно выглядит фартук на кухню в виде мозаики, собранной из мелких камней.

  5. Из композитного материала (КМ). На 90% состоит из природного мела. Невозможно разбить, у него глянцевый верх, маленький вес, в длину до 3000 мм и без труда сворачивается. Все нужные характеристики на 100%, гигиеничность, не пахнет. Несложный монтаж без стыковки.

  6. Деревянные панели. Общая черта - не располагать около газовых и индукционных плит. У них низкая жаростойкость, от пламени могут воспламеняться. Из ДСП – бюджетный, но недолговечный. Получают из древесины. Элементарно смонтировать, но внутри набухает от влажности. Надежнее выбирать покрытые лаком (ЛДСП). Из МДФ - в основе спрессованная древесная стружка, скрепленная лигнином, сверху тоже лакирована. Довольно легкая конструкция, в ярких тонах и узорах. Неприхотлива в уходе.
    Минус это открытые торцы, и чтобы не попала внутрь вода, их дополнительно прикрывают алюминиевыми пластинками. Из ХДФ - это древесноволокнистая плита высокой плотности. В отличие от предыдущего она тоньше около 3 мм, но более прочная.

  7. Пластмассовые панели. У них короткое время эксплуатации до 5-7 лет. Выдерживают около +80 °С, а далее нагреваются и изменяют размеры, поэтому не сочетаются для постановки около варочных элементов. А далее нагреваются и изменяются, не подойдут для постановки около варочных панелей. Исключение монолитный поликарбонат (до +120°С). Похож на блестящее гладкое стекло, цветное или прозрачное. У него хорошая влагостойкость, не пропадает яркость, не тускнеет. Без проблем можно закрепить самостоятельно.
    Портится под действием кислот и солей, высокоабразивных чистящих средств. Из АБС пластика - для их производства берут пищевую пластмассу, на которую наносят термо- или фоторисунки, применяя 3D-эффект. Высокая пластичность, легко свернуть в рулон и развернуть обратно, сохранив первоначальный объем. Защита от развития микробов, ударопрочность, устойчив к кислотам, долго сохраняет цвет. Работая с ним не возникает статического электричества. Не дружит с ацетоном и прямым солнечным светом, приобретает желтоватый фон.
    Из ПВХ - очень практичный вариант. Мало весит, есть стойкость к механическим повреждениям и ко всем загрязнениям, без сложностей привинтить и поддерживать в порядке, есть много картинок. Отрицательные качества: при перегреве разрушается и выделяет в атмосферу вредные примеси. Заботиться без щеток, от них остаются царапины.

готовка на кухне
Фото автора cottonbro: Pexels

Принципы монтажа

Какие бы виды фартуков для кухни на стену вы ни выбрали, для крепления используется клей или «жидкие гвозди». Главное условие – ровная поверхность, которую будут закрывать. Применяют для деревянных и пластиковых покрытий. Они невесомые и крепятся без сверления. Раствор клея можно нанести строительным пистолетом на изнаночную сторону волной или линиями. Плотно приложить к поверхности, зафиксировать, выпустив воздух, и через 15 минут все схватится. Максимальной прочности склеивание достигнет через сутки. «Жидкие гвозди» работают быстрее, и удержат большую нагрузку. Подойдут, в том числе, для керамической плитки и композитного материала.

Монтаж на обрешетку по длительности займет побольше времени, но без нее не обойтись, если поверхность неровная, с изъянами, а панели с большой массой. Заранее устанавливается тонкая решетка из металлических реек или из дерева, а сама пластина крепится к ней саморезами или «жидкими гвоздями». Деревянные профили обязательно обрабатывают лаком или олифой, чтобы не сгнили. После крепления образуется пространство, через которое протягивают электрические провода.

В работе понадобятся: уровень, дрель и перфоратор (сделать отверстия), саморезы, «жидкие гвозди», молоток, шпатели и губчатый валик, нож для резки, рулетка, лобзик или ножовка. Выбрать и заказать все необходимые инструменты можно здесь.

Установив экран, встает необходимость закрыть возможные щели между ней и столешницей, а так же верхними шкафчиками. В первой задаче можно предложить несколько решений:

  1. Приделать плинтус на стык. Они продаются треугольной или прямоугольной формы, каменные, низкие или средней высоты. Советуют заказывать их сразу при изготовлении мебели, чтоб они совпадали.

  2. Стыковочный шов можно прикрыть силиконом или эпоксидной затиркой, они водонепроницаемые, предотвратят развитие плесени и грибка. Взять герметик, если стыкуются разные вещества (например, из керамической плитки и ДСП).

  3. Для соединения положить ленту - уплотнитель, приклеив ее на стык.

  4. Закрепить прямоугольные профили, внутри которых можно пустить кабеля.

Расстояние между стеновым покрытием и навесной мебелью менее заметен, но сырость может оказаться и там. Простой выход, если зазор будет на толщину облицовки. Тогда их можно продлить под модулем, и они тесно будут прилегать между собой. Другой способ – поставить плинтусы или бордюры, но со стороны это не красиво.

Проблема выбора

Выбирая кухонный фартук, необходимо руководствоваться следующими рекомендациями:

  • он должен гармонично смотреться в интерьере;

  • рисунок в маленьком помещение не должен быть чрезмерно крупным;

  • для расширения пространства лучше использовать горизонтальную укладку или выбрать стеклянные панели;

  • если выбрали плитку, то лучше правильной квадратной формы, так красиво;

  • заранее просчитывайте размеры, чтобы аккуратно закрыть все зазоры и стыки;

  • материал покупайте больше, чем по расчетам, с запасом.

Правильно сделанный фартук сохранит внешний вид кухни на долгие годы. Если сделать выбор очень сложно, вы можете обратиться к нашим консультантам за рекомендациями.

кухня черная с фартуком
Фото автора Max Vakhtbovych: Pexels


Возврат к списку