+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Диван для дома с животными

24.08.2020

Появление в доме питомца сопряжено не только с радостями, но и с возникновением череды забот и проблем. И выбор правильной мебели – не из числа последних задач, которые приходится решать владельцам кошек и собак. Ка выбрать правильный диван, а также что стоит учесть при покупке?

Почему важно правильно выбрать диван?

Симпатии и привязанность многих людей к животным иногда равны по силе чувствам к самым близким людям. Любимые кошки и собаки в некоторых семьях занимают привилегированное положение: им позволяется многое из того, что не разрешают подчас даже собственным детям.

Договориться с питомцами удается не каждому хозяину, но даже самые воспитанные братья наши меньшие способны нанести ощутимый урон имуществу. Особенно часто страдает мягкая мебель. Это сказывается на эстетике всего помещения, да и материально не каждый способен тратиться на покупку новых экземпляров. Вот почему стоит тщательно выбирать диван, если дома животное.

Девушка с домашним питомцем на диване

Фото: freepik

Выбор модели

Геометрия формы мебели не играет определяющей роли для использования домашними питомцами. Им нет разницы, обивку какого дивана портить: круглого, квадратного или прямоугольного.

Но минимизировать риск порчи обивки вполне возможно. Стоит изучить соответствующую информацию, чтобы знать, какие диваны выбрать, если дома кошка или другое животное. Мебель должна быть:

  1. Без видимых деревянных элементов, так как это первое, что манит представителей животного мира. Им кажется, что хозяева позаботились о них, приделав к дивану такие удобные когтеточки. И переубедить их в этом будет сложно.

  2. На низких ножках. О моделях на изящных высоких опорах придется забыть в целях сохранности мебельной эстетики. Чем выше ножки дивана, тем проще питомцу под него забраться. Это быстро войдет в привычку, и дно быстро превратится в «полигон» для когтей; а очистить его от шерсти будет проблематично. Часто животные загоняют под диван игрушки, остатки пищи, а иногда и ценные вещи хозяев.

  3. С металлическими опорами. Классические ножки из дерева категорически противопоказаны, если в семье недавно появился щенок. Уберечь от его зубов опоры из древесины будет очень сложно.

  4. Без прямых и широких деталей, например, подлокотников. Котов и маленьких собачек особо привлекают подобные плоскости, ведь полировать коготки на них невероятно комфортно.

Какая обивка лучше?

Трудно оспорить тот факт, что когти – не лучшие друзья всех диванов. Если владельцы предварительно не позаботились о подрезании коготков своим любимцам, то гипотетически опасности воздействия подвергается любая мягкая поверхность в доме. Для подобных ситуаций предусмотрены диваны антивандальные от животных. Ткань обивки таких экземпляров гораздо прочнее обычной; а дополнением часто является особая влаго- и грязеотталкивающая пропитка.

Ткань «антикоготь» хорошо защищает от ежедневных нападений на мягкую мебель. Обитый подобным материалом диван – настоящее спасение для домов с котами и собаками. Если посчастливится найти мебель с таким покрытием – это удача, если не получится, то есть смысл заказать обивку из «антикогтя» на старый диван, присутствующий в доме.

Разумным вариантом стоит признать изготовление съемных чехлов. Их всегда можно снять для стирки или передачи в химчистку. Запасной комплект на время отсутствия первого был бы идеален. К тому же, если они будут разного цвета, то ощущение присутствия в доме едва ли не каждую неделю нового дивана семье гарантировано. И это плюс для оптимистов.

Достоинства и недостатки защитных покрытий

Специалисты рекомендуют следующие виды тканей, наиболее подходящие под определение «антивандальные»:

  • Искусственная замша

  • Флок

  • Микровелюр

  • Микрофибра

  • Алькантара

Котята на диване
Фото автора wirestock: freepik

Все они отличаются повышенной износостойкостью и большим показателем истираемости. У них практически отсутствует ворс и переплетение нитей, в результате когтям почти не за что цепляться. Приветствуется гладкая плотная ткань, волокна которой тесно прилегают друг к другу.

Из минусов самых прочных антивандальных тканей можно отметить тот факт, что большая часть из них плохо «дышит». Это объясняется составом пропитки, в состав которой входят вещества, задерживающие проникновение воздуха. Кроме того, набор химических ингредиентов может быть вреден для кожи, которая контактирует с пропитанной составом поверхностью мебели. Однако незаменим такой диван, если в доме собака, особенно больших размеров. Для таких псов хорошо подойдут диваны со съемными подушками в качестве сиденья. Их замену в случае необходимости осуществить дешевле, чем покупать целиком новый диван.

Выбор цвета

Давать совет по выбору цвета обивки дивана следует, предварительно уточнив информацию по поводу окраса шерсти питомца. На ярко-красном диване клочья шерсти черного цвета будут выглядеть живописно, но не в данном контексте. Аналогично, на обивке коричневого или черного цвета разбросанная по поверхности шерсть светлых тонов будет слишком бросаться в глаза.

Соответственно, наилучшим решением будет выбор диванной обивки в цвет шерсти домашнего любимца. Если цвет «один в один» найти сложно, то небольшая разница в один-два тона не испортит общую картину. Например, если окрас шерсти животного серый, черный или коричневый, то цвет ткани подойдет асфальтовый, графит, темно-коричневый, глубокий лиловый, темно-вишневый.

Белый и кремовый окрас будут визуально сочетаться с обивкой бледно-серых, персиковых, нежно-розовых, бледно-голубых и бежевых оттенков.

Выбирая диван для дома с животными, следует неоднократно все обдумать, чтобы впоследствии, в угоду красоте и чистоте, не пришлось расставаться с любимым питомцем.

В каталоге ТЦ «Экспострой» можно выбрать необходимую модель дивана для комфортного проживания семьи с домашними животными. Менеджер сайта даст профессиональную консультацию и поможет оформить заказ. Телефоны для справок: +7 (4152) 22 05 22 и + 7 900 684 39 11.


Возврат к списку