+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Выбор зеркала для ванной

17.11.2022

Сложно представить ванную комнату без зеркала. Умыться, выполнить уходовые процедуры, высушить волосы или сделать макияж – для всего этого нужно видеть свое отражение. В статье разберемся, как подобрать зеркало в ванную комнату и какими характеристиками оно должно обладать.

Если неправильно подобрать зеркало, то пользоваться им будет неудобно. Оно может не подойти по росту, по размеру, поверхность будет трудно отмывать. Правильный подбор решает не только функциональные задачи, но и декоративные.

Основные критерии при выборе:

  • качество материалов;

  • влагостойкость;

  • размер;

  • дизайн;

  • функциональность;

  • легкость уборки.

Виды зеркал в ванную комнату

Выбор зеркала в ванную комнату не ограничивается размером. При подборе нужного варианта ориентируйтесь на габариты перемещения, его дизайн, устройство освещения, уровень влажности и комфорт в использовании.

Зеркала по форме:

  1. Прямоугольное. Встречается чаще всего. Его можно расположить как вертикально, так и горизонтально в зависимости от размера стены, среднего роста домочадцев и высоты тумбы с раковиной.

  2. Круглое. Способно зрительно расширить пространство ванной комнаты.

  3. Квадратное. Удобная классика, которая визуально имеет самую большую площадь отражения. Если дизайн интерьера мягкий, то выбирайте квадрат со скругленными углами, чтобы не вносить диссонанс четкими линиями.

  4. Овальное. Плавные формы идеально впишутся в классический интерьер. Вертикальное расположение овала вытянет помещение вверх, а горизонтальное – сделает шире.

  5. Свободной формы. Зеркала нестандартных, ломаных или плавающих форм подойдут для креативных интерьеров и в качестве необычных акцентов. Иногда встречаются зеркальные мозаики. Главное, чтобы вам было удобно ими пользоваться.

По размеру:

  • Миниатюрное. Это небольшое зеркало, в которое обязательно должно входить лицо, иначе его функция будет исключительно декоративной;

  • Среднее. Стандартные зеркала над раковиной, смотря в которое вы увидите не только лицо, но и плечи и прическу;

  • Крупное. Если размер ванной комнаты позволяет, то можно установить большое зеркало, в котором будет видно противоположную часть помещения. Лучше всего, когда ширина большого зеркала не превышает длину тумбы с раковиной. Крупное зеркальное полотно визуально расширяет пространство.

ванная комната с зеркалом
Автор Max Vakhtbovych: Pexels

По функциям:

  1. С полочкой. Есть готовые конструкции с полкой для флаконов. Она может крепиться прямо на зеркале или быть в составе рамы.

  2. Зеркальные дверцы. Повесьте над раковиной шкафчик для нужных мелочей с зеркальным фасадом. Так вы сэкономите место в ванной, совместив две функции в одной. Шкаф можно повесить на стену или встроить в нишу, если есть такая возможность.

  3. Трельяж. Это зеркало из трех частей, с поворачивающимися боковыми створками. С его помощью можно увеличить угол обзора.

  4. С подсветкой. Встроенный свет в зеркале используется как дополнительный, так и самостоятельный источник освещения.

  5. Дополнительное заднее зеркало. Прикрепите сбоку от основного зеркала маленькое, на раздвижном креплении. В нем можно будет рассмотреть свою прическу со всех сторон. Еще оно может быть увеличительным.

  6. Многофункциональное. В современные зеркала есть возможность встраивать часы, системы антизапотевания, аудиосистемы, подогрев и даже Wi-fi.

По способу крепления:

  • на крючках, вкручивающихся в стену;

  • на клей или силиконовый герметик;

  • крепление зеркальной рамы с помощью фурнитуры;

  • сквозные отверстия и винты;

  • стальные пластины и скобы по периметру зеркала.

При покупке убедитесь, что зеркало сделано из влагозащищенного отражающего полотна. Специальное покрытие не даст со временем почернеть амальгаме – отражающему слою. Все элементы зеркала, будь то рама, корпус или подсветка должны иметь влагозащитную обработку.

Какие материалы конструкции подойдут:

  • пластик;

  • нержавеющая сталь;

  • хромированный металл.

зеркало с подсветкой
Автор Max Vakhtbovych: Pexels

Нужна ли подсветка зеркала в ванной – зависит от расположения основного освещения и ваших предпочтений. В случае, когда свет в ванной направлен так, что отражение плохо видно, требуется подсветка зеркала. Если вы преследуете исключительно декоративные цели, то выбирайте любые варианты. Свет может быть теплым, холодным, цветным, с регулировкой интенсивности и температуры. Обратите внимание на расположение источников электричества, чтобы подключение было удобным для вас. Для подсветки используют галогеновые, светодиодные или неоновые лампы.

Подсветка для зеркала бывает:

  • внешняя;

  • внутренняя;

  • декоративная.

Каким размером повесить зеркало в ванную? Перед покупкой замерьте ширину тумбы с раковиной и отметьте высоту уровня глаз. Большое зеркало расширит пространство, поэтому выбирайте тот, размер, который будет гармонировать с габаритами помещения и дизайном интерьера.

Цвет рамы и форма полотна должны гармонировать с общей стилистикой, дополнять её. Не советуем использовать деревянные рамы без обработки: они пострадают от высокой влажности и придут в негодность. С пластиком и зеркалами без рам таких проблем не будет.

С помощью рамы можно подчеркнуть интерьер. Резные детали подчеркнут барокко или эклектику. Обычное зеркало без обрамления отлично подойдет к классике или минимализму. Для любителей чего-то необычного существуют зеркала-хамелеоны: их отражающий слой меняет свой цвет в зависимости от ракурса.

Перед монтажом обязательно нужно подготовить стену. Краска и грунт должны полностью высохнуть. Ровные стены обеспечивают плотное прилегание полотна как при наклеивании, так и при креплении на крюки или винты.

Если в доме есть дети, то для безопасности стоит наклеить противоосколочную пленку на зеркало. При повреждении она не даст рассыпаться мелким деталям, и никто не поранится.

Если вы не знаете, какое зеркало лучше купить в ванную – обращайтесь в Экспострой. В магазине есть зеркала для любой ванной комнаты, а грамотные специалисты помогут подобрать именно тот вариант, который вам нужен.


Возврат к списку