+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Столешница для кухни: какую выбрать?

31.10.2022

Среди разнообразия отделочных материалов на строительном рынке потребителям сложно сориентироваться. Но мы вам подскажем, какой должна быть столешница на кухне, чтобы упростить поиск.

Характеристики столешницы на кухню

Подбирая столешницу к гарнитуру, важно учитывать: дизайн кухни, цвет, длину и ширину поверхности, материал изготовления. Но в первую очередь важно определиться с соотношением цены и качества.

Обычно столешница подбирается, когда уже рассчитана стоимость самого гарнитура. И нередко хозяева, задумываясь, из какого материала сделать столешницу на кухне, стараются выбрать варианты подешевле, чтобы уложиться в бюджет. Но недорогие покрытия прослужат недолго, быстро деформируются, потеряют внешний вид, разбухнут, потрескаются. Поэтому, если хотите, чтобы гарнитур прослужил долго, не экономьте на кухонной поверхности.

Популярные материалы для столешниц:

  • искусственный камень (акрил);

  • натуральный камень (мрамор, гранит);

  • древесина;

  • ЛДСП и МДФ.

В последние годы большей популярностью стали пользоваться поверхности из искусственного камня — композитного материала, изготовленного из минеральных веществ и акриловой смолы. Основные преимущества материала — невысокая стоимость, устойчивость к пятнам, размножению плесени и бактериальных загрязнений.

Акриловое покрытие изготавливается разных цветов, имитирует мрамор, гранит и другие натуральные материалы. Плиту можно отлить любой конфигурации без стыков, что также уменьшит вероятность размножения болезнетворных микроорганизмов на кухне.

кухонная столешница
Фотограф: Pixabay: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/210687/

Из недостатков акрила стоит отметить неустойчивость покрытия к некоторым едким химическим веществам, которые используются в чистящих средствах. Также поверхность чувствительна к нагреванию температурой выше 100 – 150 оС.

Натуральный камень придает кухне статусный вид. Это дорогостоящий материал, который подходит для гарнитуров, выполненных в классическом дизайне. Каменная поверхность устойчива к нагреванию и царапинам, легко отмывается, не теряет внешний вид весь срок эксплуатации. К минусам относится высокая стоимость и очень тяжелый вес, из-за чего для установки потребуется прочная конструкция.

Столешницы из древесины придают кухонному помещению домашний уют, подходят для разных стилей. Готовить на ней намного комфортней, когда руки касаются теплой поверхности. Но за древесиной нужно постоянно ухаживать — натирать минеральным маслом, шлифовать и лакировать поверхность. Иначе материал быстро придет в негодность. На верхнем слое также остаются царапины, вмятины, образуются трещины. Материал не устойчив к высоким температурам, пожароопасен.

Поверхность из ДСП или МДФ с ламинацией — один из самых популярных вариантов столешниц из-за достаточно низкой стоимости и разнообразия оттенков покрытий. Материал можно подобрать в цвет с кухонными фасадами или сыграть на контрасте. Столешница получается легкой, ее просто устанавливать, можно поменять покрытие без привлечения специалистов. Но, хотя плиты и ламинируются пластиком, стыки остаются открытыми, из-за чего материал разбухает от частого контакта с водой. Также поверхность неустойчива к высоким температурам.

Столешницы для кухни — виды и характеристики в таблице:

Сравнение характеристик

Акрил

Мрамор и гранит

Дерево

ЛДСП и МДФ

Разнообразие цветов

        +

       -

     -

     +

Устойчивость к сколам и трещинам

        +

       +

     -

     -

Устойчивость к красителям

        +

       +

     -

     +

Влагостойкость

        +

       +

     -

     -

Гигиеничность

        +

       -

     +

     +

Легкость в уходе

        +

      +/-

     -

     +

Невысокая цена

        +

       -

     -

     +

Если ищете, какие столешницы для кухни практичнее, останавливайте выбор на искусственном камне. Более экономичным вариантом окажется поверхность из ЛДСП или МДФ. А гранит, мрамор и древесина придадут кухне дорогой вид, но стоимость обустройства помещения увеличится в разы.

Какой толщины столешницу лучше выбрать?

Толщина покрытия зависит от выбранного материала. Столешницы из искусственного и натурального камня имеют стандартную толщину 2-4 см. Не стоит заказывать более тонкую поверхность, иначе материал не выдержит нагрузки, и на плите могут появиться трещины. Стандартная толщина ЛДСП составляет 3,8 см, МДФ – 2,8 см. Если хотите, чтобы столешница из ламинированных покрытий выглядела толще, можно попросить производителя сделать по краям утолщенные выступы. Поверхность из натурального дерева и мебельных щитов имеет толщину 2 см или 4 см.

деревянная столешница для кухни
Фотограф: Dmitry Zvolskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/2062426/

Что нужно учитывать при выборе

Настольное покрытие должно быть не только практичным, но и соответствовать дизайну кухни. Если интерьер выдержан в скандинавском стиле, больше подойдет столешница из древесины, клееного щита или ЛДСП со структурой дерева. Можно выбрать искусственный камень с имитацией под светлый мрамор. Столешница из гранита гармонично смотрится в просторной кухне с выделенной зоной столовой. Фасады гарнитура должны быть выполнены из натурального красного дерева и выдержаны в классическом стиле.

Выбор цвета столешницы для кухни зависит от дизайна помещения. Оттенки настольной поверхности должны дублироваться в элементах отделки. Черное покрытие хорошо гармонирует с белыми фасадами и кухонным фартуком. Но в интерьере черный цвет нужно поддержать ручками на кухонных шкафчиках, смесителем, мойкой, бытовой техникой или дизайнерскими элементами темных тонов. Цвета под дерево должны сочетаться с оттенками напольного покрытия, дверей, подоконника. Можно добавить в интерьер навесные деревянные полки такого же цвета.

Если ищете варианты столешниц, за которыми легче ухаживать, выбирайте материалы светлых тонов. Пятна на такой поверхности легко оттираются чистящими средствами с отбеливателями. Также светлая поверхность больше подойдет для маленькой кухни с неярким освещением. В большом помещении, где много источников света, гармонично будет смотреться темная столешница.

Большой выбор кухонных столешниц по доступным ценам ждет покупателей Петропавловска-Камчатского в магазине «Экспострой». Вы сможете подобрать поверхность по размеру, цвету, материалу изготовления и заказать доставку на дом.


Возврат к списку