+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Как чистить мягкую мебель?

28.09.2020

Мягкая мебель на сегодняшний день представлена диванами, креслами, стульями, пуфами. Важную роль играет не только выбор подходящих конструкций, но и уход за ними. Обеспечить его можно, регулярно очищая изделия от пыли и грязи. Делать это можно несколькими способами. Итак, как правильно чистить диван, какие средства для этого использовать, и насколько часто нужно проводить подобные мероприятия?

Как быстро загрязняется мягкая мебель?

Все зависит от того, из какого материала она изготовлена, и в каком цвете она представлена. Велюровые диваны требуют профессиональной очистки раз 3-4 месяца, в то время как их кожаные аналоги нуждаются в очистительных мероприятиях раз в полгода. Периодичность проведения работ зависит и от сложности конструкции изделия: чем она сложнее, тем выше частота уборки. Конечно же, важную роль играет комплектация и размер мебели.

Если проводить очистку мягкой мебели поверхностно, а не глубоко, и пренебрегать использованием специальных составов, есть вероятность возникновения определенных последствий:

  • неопрятный внешний вид, в таком случае находиться в помещении, в котором стоит такая мебель, будет просто-напросто неприятно;

  • появление большого количества пыли, которая может спровоцировать аллергическую реакцию;

  • образование внутри конструкции паразитов, переносящих опасные для человека заболевания;

  • неприятные запахи.

Это далеко не все минусы отказа от профессиональной очистки, но этого достаточно, чтобы всерьез задуматься о ее проведении.

Чистка дивана самостоятельно

Фото автора senivpetrofreepik

Специальные средства

Чистить мягкий диван можно различными средствами. Есть целый комплекс специализированных средств, которые помогают избавиться от пятен, устранить неприятный запах и сделать диван привлекательным внешне. Чаще всего используются шампуни, гели, порошки, а также пылесос, щетка, пароочиститель. Химические составы содержат поверхностно-активные вещества, которые способствуют разъеданию пятен. Они небезопасны для некоторых видов тканей и системы дыхания человека, поэтому, если определить точный состав обивки и наполнителя затруднительно, стоит отдавать предпочтение народным средствам уборки:

  • сода + уксус – мощный дуэт в борьбе с въевшимися пятнами и едкими запахами, достаточно нанести смесь на поверхность, а затем посыпать содой, когда пройдет полчаса, после этого останется смыть ее раствором из воды, мыла и перекиси водорода;

  • нашатырный спирт – еще одно крайне эффективное средство, нужно нанести его на область загрязнения, затем пройтись по ней хозяйственным мылом, а еще через 15 минут – раствором из воды и уксуса в пропорции 4 к 1;

  • средство для мытья посуды подойдет, если загрязнение образовалось недавно, нужно просто взбить его до образования пены и распределить по поверхности с грязью, а затем смыть водой;

  • перекись водорода хорошо осветляет пятна и делает их незаметными, нужно просто развести ее с двумя частями воды и обработать загрязненное место.

Вид пятен

Чтобы знать чем и как правильно очистить обивку дивана в домашних условиях, стоит принять во внимание и вид пятен:

  • убрать следы кофе можно так: взять уксусный раствор (1 к 2) и протереть им пятно, а затем устранить остатки салфеткой;

  • пятно от красного вина сначала посыпается солью, а затем его остатки уничтожаются с помощью этанола и пены от моющего средства;

  • свежее пятно крови можно смыть водой, если она подсохла, подойдет кубик льда, а после него – уксусный раствор;

  • помада, фломастер и шариковая ручка легко убирается ацетоном или этиловым спиртом;

  • масло обрабатывается солью, а потом его остатки можно легко убрать с помощью пены;

  • брызги фруктов легко смываются простой или мыльной водой;

  • лак для ногтей, как известно, хорошо растворяется в ацетоне;

  • клей счищается ножом или «Антиклеем»;

  • жевательная резинка отклеится, если приложить к ней кубик льда (из-за эффекта заморозки).

Уход за тканью мягкой мебели
Фото автора bearfotosfreepik

Вид материала

Еще один фактор, влияющий на то, каким средством чистить мягкую мебель – тип ткани, из которой сделана обивка дивана.

  • Плюш. Для решения задачи используется пылесос со специальной насадкой. Для профилактики рекомендуется выбивать диван или обрабатывать его тряпкой, смоченной в мыльном растворе.

  • Флок. В данном случае нельзя использовать мощный растворитель типа спирта, ацетона, бензина, желательно, чтобы вещество имело водный состав. Стирка чехла из флока в машинке запрещена.

  • Велюр. Уход за велюровым диваном предполагает проведение влажной уборки непосредственно по направлению ворса. Сушка при этом осуществляется естественным способом. В процессе удаления пятен используется аспирин, уксус, мыло.

  • Кожа. Уход за кожаным диваном можно обеспечить с помощью пылесоса, а для полировки принято использовать вазелин или растительное масло. Любые способы должны быть щадящими.

  • Гобелен. Рассматривая вопрос, чем чистить диван из ткани, стоит рассмотреть лишь щадящие способы. Так, подойдет раствор из уксуса или мыла, заварка чая или манка.

  • Замша. Для этого материала принято использовать спреи, которые распыляются с осторожностью в помещении с идеальной вентиляцией. Материал требует особого профилактического ухода.

  • Хлопок. Для чистки используется влажная тряпка, также важно пылесосить материал раз в неделю, используя мягкую насадку. Избавиться от пятен можно с помощью раствора на основе мыла.

Уборка мебели, стула
Фото freepik

Технологии чистки

Есть сухая и влажная чистка. В первом случае используется пылесос с последующим удалением крошек и остатков мусора. Особое внимание уделяется местам, доступ в которые затруднен, а также углам. Мебель требует регулярного выбивания. Второй способ используется, если конструкция стала тусклой, издает неприятный запах или имеет множество пятен. Проводится такая чистка раз в полгода или раз в год, но подходит она не для всех материалов.

Возврат к списку