+7 (914) 788 32 28
г.Петропавловск-Камчатский

Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 18:00

Вс: 10:00 - 18:00

ул. Восточное шоссе д.5


Выбор лучшей обивки

15.01.2020

Купить новый диван и ни о чем не пожалеть – такое удается не каждому человеку. Идеальное совпадение всех параметров и характеристик в одной модели - это тот золотой стандарт, достичь которого стремится любой покупатель.

Хорошо, когда механизм трансформации прочный и надежный. Прекрасно, если модель многофункциональна, а форма способна украсить интерьер. Но первое, что привлекает взгляд, - это ткань обивки. Именно с нее начинается знакомство с будущим диваном, который может «поселиться» в доме на долгие годы.

Виды обивочных тканей

О вкусах не спорят, да и не нужно. Интерьер собственного дома или квартиры подскажет, какой материал обивки дивана выбрать. Немаловажно при этом определиться и с финансовой составляющей вопроса.

Эконом-класс

Лозунг «дешево и сердито» в данном случае не всегда уместен. Существует масса недорогих материалов с довольно высокими качественными показателями. Причем в их составе могут присутствовать синтетические и натуральные волокна. К таким тканям относятся:

  • микрофибра;

  • хлопок;

  • флок;

  • рогожка.

Хлопковая обивка любима многими за экологичность и простоту в уходе. Такое обилие расцветок, как у хлопка, вряд ли можно встретить при выборе других тканей. Это идеальный вариант для мягкой мебели в спальнях, а особенно – в детских комнатах. Единственный недочет этого покрытия – это относительная недолговечность и склонность к быстрому истиранию.

В микрофибре практически отсутствуют натуральные волокна. Поэтому она не подвержена выцветанию и линьке, быстро высыхает после чистки и стирки, приятна на ощупь. Цветовой ассортимент разнообразен.

Микрофибра - материал дивана

Флок имеет довольно мягкую и бархатистую структуру. Его легко можно принять за бархат. Эта ткань представляет собой тандем натуральных и синтетических волокон. А поверхностное напыление на основу ткани создает ощущение ворса. Чистится он легко, смотрится красиво. Флок популярен в качестве обивки для любых конфигураций мебели. Он уместен для гостиной, кухни, кабинета.

При выборе рогожки стоит учитывать относительную грубость данного материала, хотя современные технологии попытались максимально минимизировать данный недостаток. В составе ткани есть хлопок в сочетании с долей льняных волокон, а также доля синтетики. Диваны с подобной обивкой придутся по вкусу любителям рустикального стиля в обстановке. Они будут отлично смотреться в загородных домах.

Диван материала рогожкаТкань рогожка

Средний ценовой сегмент

Те, кого интересует обивка дивана и то, какой материал лучше, будут приятно удивлены широким ассортиментом тканей в данной категории. Практически все виды обивки цен среднего направления очень достойно смотрятся и обладают хорошими качественными показателями. Стоит обратить внимание на следующие ткани:

  • экологическая кожа;

  • велюр;

  • шенилл;

  • буклированная ткань.

Велюр по праву считается фаворитом у потребителей. Его внешний вид очень благороден не только благодаря красивым оттенкам, но и самой фактуре ткани. Она нежная, в меру ворсистая, иногда с переливами цвета. Это один из самых нежных на ощупь материалов. Наиболее приятен гладкоокрашенный вид велюра. Диван с подобной обивкой соответствующего оттенка непременно украсит пространство гостиной, будет уместен в спальне. Он понравится даже детям.

Велюровый диван сливового цвета

Среди разновидностей велюра есть гладкие, гладкоокрашенные, фасонные, набивные. Изысканный вид обивки из указанных вариантов мебельного покрытия способен затмить даже экземпляры из более дорогих тканей.

Шенилл в своем составе имеет синтетику и натуральные волокна. Визуально он не имеет ворса, но в действительности микроскопические ворсинки присутствуют. Два разных вида основы шенилла (тканевая и клееная) предполагают и немного отличающийся подход к использованию обивки. Если основа из ткани, то ухаживать за диваном легко. Влажная уборка не противопоказана. Но длительное воздействие трения и нагрузки категорически не приветствуется: ткань быстро начнет истираться. Таким образом, размышляя о том, как выбрать обивку для дивана для сна, установку в спальне мебели из шенилла на тканевой основе следует исключить.

Диван шенилл

Экокожа в большинстве случаев выглядит дорого. Многим не столь важен состав материала, сколько факт того, что дома находится «кожаный» диван. Впрочем, качественные характеристики экокожи имеют основание ставить ее практически в один ряд с натуральной «коллегой». Она приятна при тактильном контакте, прекрасно очищается, хорошо пропускает воздух, не истирается. Для любого места в жилом пространстве ее смело можно рекомендовать. Цветовая палитра крайне разнообразна.

Диванчик из экокожи белого цвета

Ткань букле не столь распространена, но многим она очень нравится. В интерьере мебель из нее смотрится нежно, «по-домашнему». Состав преимущественно синтетический, что положительно влияет на прочность изделия.

Премиум-класс

Натуральная кожа и премиум-класс в данном контексте являются синонимами. Нет материала качественней, красивее и дороже. Ранее диванами из кожи могли похвастаться владельцы кабинетов или элитных домов. Теперь, обладая знаниями о правильном уходе за подобной мебелью и финансовыми возможностями, такую красоту могут позволить себе многие.

Натуральная замша благородна, недешева, не столь часто встречается. Мебель из нее для обычной квартиры – это не слишком практично. Искусственная замша недорога, но требует особого ухода. Диван из нее красив, но годится не для каждого пространства.

Диваны из жаккардовой ткани всегда смотрятся выигрышно и благородно. Обилие расцветок и узоров поможет выбрать диван для любого помещения в доме. Гостиная заиграет новыми красками, а спальня станет самым уютным местом. Столовая преобразится, а кабинет обретет душевность и уют. Ткань очень долговечна.

Жаккардовый диван серого цвета

Претворить свои мечты в жизнь и сделать удачный выбор поможет сайт Торгового Центра «Экспострой». По указанному там телефону можно связаться с менеджером, который даст ответы на все вопросы, а также поможет в оформлении покупки.

Возврат к списку